Annuler
https://media.fs.com/images/community/uploads/post/202106/10/post27-25-rj45-vs-sfp-port-10-tults5crow.jpg

Quel port choisir (RJ45 ou SFP) pour connecter deux switchs Ethernet ?

Larry

Traducteur David
11 février 2022

Il est toujours le cas de décider de choisir un switch (commutateur) avec port d’accès du port SFP ou RJ45 Ethernet pour connexions 1000Mbps. Donc, port RJ45 vs port SFP, lequel serait le meilleur ? Il y a quelques principes que nous pourrions suivre.

Port RJ45 ou SFP : Quelques principes à suivre

RJ45 vs SFP : Types de connexion. Les ports RJ45 prennent en charge les câbles Ethernet RJ45 tels que Cat5, CT6, etc. couramment utilisés pour connecter un ordinateur à un routeur. À quoi servent les ports SFP ? En ce qui concerne les switchs SFP, les ports SFP sont plus polyvalents et acceptent les modules SFP en fibre avec des jarretières optiques (monomode et multimode), ainsi que les modules SFP cuivre avec des câbles Cat5e, Cat6, Cat7, Cat8.

RJ45 vs SFP : Distance maximale. Les ports SFP permettent des distances plus importantes. Lorsque la distance du parcours est supérieure à 100 mètres, il faut envisager un port SFP avec module optique SFP plutôt qu'un port RJ45 et un câble Ethernet. Les câbles MMF connectés au port SFP peuvent atteindre jusqu'à 550-600m et les câbles SMF 150 kilomètres.

Les ports RJ45 supportent une distance maximale de 100 mètres, ce qui est plus que suffisant pour un réseau domestique ou de petit bureau. S'il est connecté avec un câble Cat5, le port SFP suit une limitation de 100 mètres. Pour plus de détails, veuillez consulter les méthodes d'interconnexion du switch 1000BASE-T avec ports SFP.


Caractéristiques Port SFP Port RJ45
Types de connexion
  • Module SFP cuivre + câble Ethernet RJ45 (Cat5e/Cat6 ou supérieur)

  • Module SFP fibre + jarretière optique (fibre SMF/fibre MMF)

Câble Ethernet RJ45 (Cat5e/Cat6 ou supérieur)
Distance maximale MMF (550m) / SMF (150km) / Câble Ethernet RJ45 (100m) 100m (330ft)
Débit de données 1000Mbps (1G) 1000Mbps (1G)

Lorsque la distance de liaison est inférieure à 100 mètres, il existe d'autres principes que nous devons suivre lorsque nous décidons d'utiliser le port RJ45 ou le port SFP.

  • Sécurité : Dans certaines des pires circonstances, l'utilisation d'un module optique SFP est meilleure que le câble Ethernet RJ45 Cat5e/Cat6. Le câble RJ45 utilise le courant électrique, il est donc plus facile d'attraper un feu/éclair alors que le module optique SFP n'a pas ce problème.

  • Fiabilité : La fibre est souvent considérée comme plus fiable en raison de ses propriétés. Le câble Ethernet RJ45 présente un risque d'interférence puisqu'il utilise des signaux électriques. Le problème est généralement appelé EMI (Electromagnetic Interference) lorsque le signal électrique est affecté par certains éléments externes, comme quelque chose de haute tension. Ainsi, lorsque le câble passe par des endroits où le signal électrique peut être perturbé, choisissez un câblage à fibre optique plutôt que RJ45 en cuivre.

  • Mise à niveau future du réseau : Si vous prévoyez de passer à une largeur de bande plus large, par exemple 10Gbps, dans un avenir proche, le câble à fibre optique est plus évolutive que le câble Ethernet RJ45 Cat5e/Cat6.

  • Coût : Le port Ethernet Rj45 et le port SFP fonctionnant en fait à la même vitesse, le choix des ports RJ45 pour connecter les switchs pourrait être plus économique puisque le câble Cat5e/6 est moins cher que la connexion SFP avec le module et les câbles correspondants.

Figure 1 : Module SFP 1000BASE et câble Cat6a connectés au port SFP du switch S3910-24TF

En fait, il y a un autre type de port de switch - le port combo. Le port combo est une interface unique avec deux extrémités frontales – le port RJ45 ou le port SFP, donc il supporte les connexions SFP en cuivre et optique. Pour en savoir plus sur le port Combo, veuillez consulter “Que signifie "Combo Port" pour un switch Ethernet ?

Port RJ45 vs SFP : Accédez aux cas réels pour les connexions à 1000Mbps

À l'exception des principes de déploiement à 1000Mbps ci-dessus, cette partie présentera quelques cas pour vous aider à faire de meilleurs choix entre le port RJ45 et le port SFP. Voir quelques cas suivants.

RJ45 vs SFP : Connexions entre deux bâtiments

Description du Cas : Deux switchs Gigabit sont nécessaires pour connecter deux bâtiments différents d'environ 300 pieds (91 mètres). Un switch RJ45 vs SFP, que devrions-nous choisir ?

connecter deux switchs dans un rayon de 100 m

Figure 2 : Connexions entre deux bâtiments

Analyse de Cas : Pour des économies de coûts, il est préférable d'utiliser des switchs RJ45 pour connecter les deux bâtiments. En réalité, plus de facteurs devraient être pris en compte puisque les switchs sont dans deux bâtiments différents. Tout d'abord, si les deux bâtiments ont des entrées d'alimentation séparées, les câbles en cuivre entre eux peuvent provoquer des problèmes de boucle de terre, donc utilisez le câble à fibre optique. Deuxièmement, les éclairs peuvent avoir de l'importance lorsque l'on utilise un câble Ethernet RJ45 dans les bâtiments, il faut donc choisir le câble à fibre optique. Si ni la fibre ni le cuivre ne sont réalisables, optez pour la technologie sans fil.

RJ45 vs SFP : Connexions dans les racks

Description du cas : Lors de la création de connexions dans le même rack, il semble que les ports SFP soient toujours utilisés au lieu des ports Ethernet RJ45 normaux. Malgré le coût élevé de cette solution, pourquoi utiliser des ports SFP dans cette situation ?

Figure 3 : Les jarretières optiques OM4 fonctionnent sur le switch de la série FS S5800

Analyse de Cas : Il s'agit de connecter des switchs 1000Mbps dans le même rack. Le port SFP est utilisé à la place du port RJ45 qui peut causer des interférences électriques. Une autre raison pourrait être la consommation d'énergie. Lorsqu'il y a plus de 100 liaisons, le choix des ports SFP est plus économe en énergie que les ports Ethernet.

Article connexe :

Qu'est-ce que le Port SFP du Switch Gigabit ?

Introduction de l'interface RJ45

Liste des types de ports des switchs Ethernet

4.3k

Cela pourrait également vous intéresser