Annuler
https://media.fs.com/images/community/uploads/post/202012/17/default_graph.jpg

Comparaison des fibres monomodes : G.652 et G.655

Worton

Traducteur David
18 avril 2020

La série ITU-T G.65x est une catégorie de norme de fibre monomode généralement connue, qui peut être subdivisée en G.652, G.653, G.654, G.655, G.656 et G.657, parmi lesquelles G.652 et G.655 sont les deux options couramment utilisées. G.652 ou G.655, quelles sont leurs différences et comment choisir entre ces deux options ?

Norme Type
ITU-T G.652 ITU-T G.652.A, ITU-T G.652.B, ITU-T G.652.C, ITU-T G.652.D
ITU-T G.653 ITU-T G.653.A, ITU-T G.653.B
ITU-T G.654 ITU-T G.654.A, ITU-T G.654.B, ITU-T G.654.C
ITU-T G.655 ITU-T G.655.A, ITU-T G.655.B, ITU-T G.655.C, ITU-T G.655.D, ITU-T G.655.E
ITU-T G.656 ITU-T G.656
ITU-T G.657 ITU-T G.657.A1, ITU-T G.657.A2, ITU-T G.657.B2, ITU-T G.657.B3

Introduction et variétés des fibres G.652 et G.655

La première édition de la fibre G.652 a été normalisée en 1984 et cette norme comporte maintenant quatre sous-catégories : G.652.A, G.652.B, G.652.C et G.652.D. Les quatre variantes ont toutes un noyau G.652 de dimension comprise entre 8 et 10 micromètres. Parmi elles, les fibres G.652.C et G.652.D possèdent des performances supérieures à celles des fibres G.652.A et G.652.B.

Pour les gammes G.652, les fibres G.652.A et G.652.B sont conçues pour avoir une longueur d'onde à dispersion nulle proche de 1310 nm, ce qui est optimal pour le fonctionnement dans la bande 1310 nm. En raison de la nature du pic d'eau, les deux ne sont pas adaptés aux applications de multiplexage par répartition en longueur d'onde (WDM). Les variantes les plus évoluées des fibres G.652.C et G.652.D ont éliminé le pic d'eau pour un fonctionnement sur la totalité du spectre, ce qui permet de les appliquer dans la région des longueurs d'onde comprise entre 1310 nm et 1625 nm pour prendre en charge la transmission multiplexée par répartition en longueur d'onde (CWDM). Voici un tableau des spécifications des quatre variantes du G.652.

G.652.A G.652.B G.652.C G.652.D G.652.E
Plage de longueur d'onde 1310nm-1550nm 1310nm-1625nm 1310nm-1625nm 1310nm-1625nm
Coefficient d'atténuation maximal 1310nm: 0.5dB/km 1550nm:0.4dB/km 1310nm: 0.4dB/km 1550nm: 0.35dB/km 1625nm: 0.4dB/km 1310nm à 1625nm: 0.4dB/km 1383 nm ± 3 nm: 0.4dB/km 1550nm: 0.3dB/km 1310nm à 1625nm: 0.4dB/km 1383nm± 3nm:0.4dB/km 1530-1565nm: 0.3dB/km
Application Prend en charge des applications telles que 10G, 40G, 10G jusqu'à 40 km Certaines applications à haut débit comme le 10G Semblable à G.652.A. Cependant, les bandes de transmission sont prolongées aux bandes E, S et L. Adapté aux systèmes CWDM Semblable à G.652.B. Cependant, les bandes de transmission sont prolongées aux bandes E et S. Convient aux systèmes CWDM

La bande E correspond à la plage de longueurs d'onde comprise entre 1360 nm et 1460 nm.

La bande S correspond à la plage de longueurs d'onde comprise entre 1460 nm et 1530 nm.

La bande C est la bande conventionnelle avec une longueur d'onde comprise entre 1530 nm et 1565 nm.

La bande L correspond à la plage de longueurs d'onde comprise entre 1565 nm et 1625 nm.

La norme G.655 peut être divisée en cinq variantes G.655.A, G.655.B, G.655.C, G.655.D et G.655.E, parmi lesquelles les G.655 C/D/E sont d'usage courant. La fibre monomode G.655 est connue sous le nom de fibre à dispersion décalée non nulle (NZDSF) en raison de la dispersion à la longueur d'onde de 1550 nm - proche de zéro mais pas encore nulle. Il existe deux types de NZDSF : (-D) NZDSF et (+D) NZDSF, qui représentent respectivement une pente négative et positive en fonction de la longueur d'onde.

La fibre G.655 a une petite quantité contrôlée de dispersion chromatique dans la bande C (1530-1565 nm), où les amplificateurs fonctionnent le mieux, et a une plus grande surface de noyau que la fibre G.652. En tant que fibre à dispersion décalée améliorée, le G.655 peut supprimer le mixage à quatre ondes et d'autres effets non linéaires. Par conséquent, la fibre monomode G.655 qui supporte de plus longues distances avec une plus grande capacité peut répondre aux exigences de la transmission multiplexée dense en longueur d'onde (DWDM).

Disperison Difference Between G.652 and G.655.jpg

Voici un tableau des spécifications des trois variantes G.655 les plus fréquemment utilisées.

Modèle G.655.C G.655.D G.655.E
Plage de longueur d'onde 1550-1625nm 1550-1625nm 1550-1625nm
Coefficient d'atténuation maximal 1550nm: 0.35dB/km 1625nm: 0.4dB/km 1550nm: 0.35dB/km 1625nm: 0.4dB/km 1550nm: 0.35dB/km 1625nm: 0.4dB/km
Application

(1) Recommandations telles que G.691, G.959.1 et G.693.

(2) Pour les systèmes DWDM, les espacements des canaux définis dans la norme G.694.1 sont pris en charge, en fonction de la dispersion minimale choisie

(1) Pour les longueurs d'onde supérieures à 1530 nm, les applications mentionnées dans le document G.655.C sont soutenues.

(2) Pour les longueurs d'onde inférieures à 1530 nm, la fibre peut être utilisée pour prendre en charge des applications CWDM sur des canaux de 1471 nm et supérieurs.

(1) Le même style que G.655.D, mais avec des valeurs plus élevées, notamment pour certains petits espacements entre les canaux.

(2) Les applications mentionnées dans le document G.655.C sont prises en charge.

Comment faire le bon choix entre les câbles SMF G.652 et G.655 ?

Transmission DWDM. La position de valeur fondamentale pour ce type de fibre était une faible dispersion, y compris la dispersion chromatique et la dispersion du mode de polarisation (PMD) lors du déploiement.

Le choix d'un câble à fibre optique monomode dépendra de vos besoins. La fibre G.652 et sa variante évoluée G.657 sont des fibres à coût réduit, standard et qualifiées pour celles qui ne requièrent pas une vitesse supérieure à 10 Gbps sur de courtes distances. La norme G.652 est recommandée pour ce genre de cas. Si la bande passante souhaitée est supérieure à 10 Gbps ou si vous devez prendre en charge de longues distances avec des performances supérieures, la norme G.655 peut offrir la meilleure solution, même si le coût est beaucoup plus élevé. Le tableau suivant indique les applications pour solutions MDFC/DWDM de G.652 et G.655. La norme avec une marque indique que celle-ci est adaptée à l'application.


10G CWDM 40G CWDM 10G DWDM 40G DWDM 100G DWDM
G.652 N/A N/A N/A N/A
G.655

Conclusion

Les différentes fibres optiques monomodes définies par l'UIT-T incluent G.652, G.653, G.654, G.655, G.656 et G.657. Chaque type de fibre monomode a son propre domaine d'application et l'évolution des spécifications de ces fibres reflète l'évolution de la technologie des systèmes de transmission depuis la première installation de fibre optique monomode jusqu'à aujourd'hui. Choisir la bonne fibre pour votre projet peut être déterminant en termes de performance, de coût, de fiabilité et de sécurité.

1.7k

Cela pourrait également vous intéresser