Annuler
https://media.fs.com/images/solution/dwdm-mux-port.jpg

Comprendre les Ports sur le MUX DEMUX DWDM

Worton

Traducteur David
10 septembre 2018

Comprendre les Ports sur le MUX DEMUX DWDM

Il est assez courant d'utiliser le système WDM pour augmenter le réseau de fibres optiques existant sans ajouter de fibres supplémentaires. Le Mux/DeMux (multiplexeur/dé-multiplexeur) est l'un des composants primordiaux dans les systèmes WDM. Vous remarquerez facilement qu'il y a beaucoup de ports sur le Mux/Demux avec le logement 1U. Avez-vous assez de connaisance concernant ce sujet ? Nous proposons ci-dessous une brève description qui pourrait vous être utile et qui précise pourquoi nous avons besoin de ces ports sur un équipement de réseau.

Ports Indispensables sur le MUX/DEMUX DWDM

La fonction de base du MUX DEMUX DWDM est de combiner le débit de données de différentes longueurs d’onde sur le même câble à fibre optique pour augmenter la capacité du réseau. Il est donc essentiel d’avoir des ports de canal qui supportent différentes longueurs d'onde et des ports de ligne pour connecter les systèmes MUX/DEMUX WDM.


Port de Canal

DWDM utilise une longueur d'onde variant entre 1470 nm et 1625 nm, généralement avec un espace de canal de 0,8 nm (100 GHz) ou 0,4 nm (50 GHz). Les systèmes MUX DEMUX DWDM peuvent supporter un plus grand nombre de longueurs d'onde que celle du MUX DEMUX CWDM. Le port de canal d'un MUX DEMUX DWDM est généralement compris entre 4 et 96.

Port de Ligne

Il existe deux types de port de ligne disponibles pour le MUX DEMUX DWDM. L'un d’eux est un port à double ligne de fibre et l'autre est un port à une seule fibre. La sélection du port de ligne dépend des applications. Le MUX DEMUX WDM avec un seul port de ligne de fibre est très différent du système avec un port de ligne à double fibre pour l'utilisation des longueurs d'onde.

Le MUX DEMUX à double fibre utilise la même longueur d'onde pour une transmission à double voie, c'est-à-dire que le port TX (transmission) et le port RX (réception) sur chacun des deux canaux prend en charge la même longueur d'onde. Les MUX/DEMUX WDM avec des ports à double ligne de fibre installés aux deux extrémités du réseau peuvent être identiques.

Pour les systèmes WDM MUX DEMUX à une seule fibre, toutes les longueurs d'onde circulent dans un seul sens. Le port TX et le port RX de chaque port de canal duplex prennent en charge deux longueurs d'onde différentes. L'image ci-dessus montre le panneau avant d'un système MUX DEMUX DWDM à 8 canaux avec un port de ligne à une seule fibre. Comme il est clairement indiqué, le port TX et le port RX utilisent des longueurs d'onde différentes. Si vous choisissez un MUX DEMUX WDM à une seule fibre sur une partie du réseau, il doit y avoir un MUX DEMUX WDM à une seule fibre qui prend en charge les mêmes longueurs d'onde mais dans l'ordre inverse sur le port TX et le port RX de chaque port de canal duplex.

Les Ports Fonctionnels sur le MUX/DEMUX DWDM

À l'exception des ports de canal indispensables mentionnés ci-dessus et du port de ligne, d’autres ports peuvent être ajoutés au MUX DEMUX WDM qui apportent encore plus davantages au réseau WDM existant. Dans la partie suivante, nous allons expliquer en quoi consistent ces ports spéciaux qui sont souvent ajoutés sur le MUX DEMUX DWDM.

Port d’Expansion

Le port d'extension ajouté sur le MUX DEMUX WDM est énormément utile. Pour les systèmes DWDM, le but d'un port de mise à niveau est de pouvoir ajouter, supprimer ou transférer des canaux DWDM en bande C (Conventionnelle) non utilisés, en d’autres termes, uniquement les canaux qui se trouvent dans la bande 1530 - 1565 nm. Le système DWDM possède également un port express. Ce port est normalement utilisé pour des canaux supplémentaires qui se trouvent en dehors de la bande C, tels que la plupart des canaux CWDM.


Port de 1310nm et Port de 1550nm

Les ports de 1310nm et 1550nm sont en fait des longueurs d'onde d’un systèma WDM. Pourquoi ces deux longueurs d'onde sont-elles importantes ? Généralement, de nombreux signaux à fibres optiques sont transmis sur 1310 nm et 1550 nm et la plupart des émetteurs-récepteurs à fibre optique prennent en charge de longues distances en utilisant ces deux longueurs d'onde. Cependant, le port de canal standard sur un système MUX/DEMUX WDM ne peut être connecté qu'à un émetteur-récepteur à fibre optique à code couleur tel que le DWDM SFP/SFP +. Grâce à ces ports de 1310 nm et 1550 nm spécialement conçus, le signal passant par les émetteurs-récepteurs à fibres optiques ordinaires peut être combiné avec d’autres longueurs d’onde CWDM.

Veuillez noter que le MUX DEMUX DWDM ne peut ajouter q’un port spécial de 1310nm.

Port Moniteur

De nombreux techniciens choisiront d’ajouter un port moniteur sur le DWDM MUX DEMUX afin d’obtenir une meilleure surveillance et gestion du réseau. Si vous choisissez un WDM MUX/DEMUX à fibre unique, le port moniteur devrait être un port de fibre optique simple. vous pouvez ajouter un port moniteur duplex pour la surveillance de l'ensemble du réseau ou simplement ajouter un port simplex pour la surveillance MUX ou DEMUX.

Solution de FS.COM pour le WDM DWDM

Les ports couramment utilisés sur le WDM Mux/DeMux ont des applications différentes. Chaque périphérique dispose d'un port commun, mais il se peut que certains ou tous les ports suivants ne soient pas disponibles: port express ou de mise à niveau port 1310nm, port 1550nm ou port moniteur. Ces ports sont additionnels et considérés comme un service spécial. Ils peuvent être personnalisés pour équiper un dispositif en fonction de vos besoins. Si vous êtes intéressé, veuillez contacter sales@fs.com pour plus de détails.


1.4k

Cela pourrait également vous intéresser