Annuler
https://media.fs.com/images/community/uploads/post/201910/25/cxp-module-overviewjpg.jpg

Qu'est-ce qu'un module CXP 100G et comment fonctionne-t-il ?

Migelle

Traducteur David
25 octobre 2019

Au fur et à mesure que la technologie évolue, des modules d'émetteurs-récepteurs 100G ont été officiellement publiés pour répondre à la demande croissante de bande passante des réseaux de centres de données, comme le QSFP28 100G ( voir la description du module QSFP 100G ), Modules CFP 100G ( en savoir plus sur les modules CFP ) et émetteurs-récepteurs optiques CXP 100G. Dans cet article, nous allons présenter l'émetteur-récepteur CXP 100G, notamment sa description, ses principes de fonctionnement et ses applications.

Émetteur-récepteur optique CXP 100G

Le CXP 100G mesure 45 mm de long et 27 mm de large, soit un peu plus qu'un XFP (10 Gigabit petit format enfichable). Le "C" représente 12 en hexadécimal, "X" représente un débit de transmission de 10 Git/s par canal, et "P" signifie connectable à chaud (hot-pluggable). Le système optique CXP inclut des connecteurs, des modules et des câbles. Un module CXP se compose de 12 canaux de transmission et de 12 canaux de réception dans sa forme compacte, comme le montre la figure suivante, et chaque canal supporte un débit de données allant jusqu'à 10 Gbit/s. La distance de transmission de l'émetteur-récepteur optique CXP 100G peut atteindre jusqu'à 100 mètres sur la fibre OM3, et 150 mètres en utilisant des fibres OM4. L'émetteur-récepteur CXP 100G est donc conçu pour des applications à courte distance sur des fibres multimodes, ce qui est largement utilisé dans les réseaux de centres de données à courte portée, les réseaux informatiques de haute performance, l'agrégation de noyaux d'entreprise et les applications de transport des fournisseurs de services, etc.


100G CXP Optical Transceiver.jpg

Figure 1 : Émetteur-récepteur optique CXP 100G

Comment le CXP 100G fonctionne-t-il ?

Le CXP 100G intègre la technologie VCSEL (vertical-cavity surface emitting laser) 850 nm, la technologie de réseau PIN et la technologie de circuit intégré de commande et de réception laser, qui sont regroupées pour offrir de solides performances électriques et optiques à des débits de données élevés. Le module CXP est conçu pour fonctionner sur un système de fibre multimode utilisant une longueur d'onde nominale de 850 nm. Son interface électrique utilise un connecteur à 84 contacts, et l'interface optique utilise un connecteur MPO à 24 fibres. Normalement, un émetteur-récepteur optique CXP transforme les signaux électriques de 10 Gbps en 12 canaux de 850 nm, puis utilise 2x 12 fibres ou 24 fibres MPO/MTP MMF pour connecter les dispositifs (tels que les commutateurs de réseau, les serveurs).

100G CXP Module Working Principle.jpg

Figure 2 : Principe de fonctionnement du module CXP 100G

Application de l’émetteur-récepteur CXP 100G

L'optique CXP fournit diverses solutions de connectivité de haute densité à 120 Gbps. Il peut être utilisé pour des connexions directes de 120 Gbps entre deux commutateurs ou serveurs de réseau ou peut être divisé en 3x 40 Gbps et 12x 10 Gbps.

Connexion directe de 120 Gbps à 120 Gbps

La connexion directe CXP 100G 120G-120G peut être effectuée par un câble MTP à 24 fibres. La figure 3 représente l'application entre les commutateurs de réseau par un câble de ligne principale OM4 de type B à 24 fibres MTP femelle à femelle.

100G CXP 120G to 120G Direct Connection.jpg

Figure 3 : Connexion directe CXP 100G 120G à 120G

Interconnexion 120 Gbps à 3x 40 Gbps

Dans cette solution de câblage d'interconnexion de 120Gbps à 3x 40Gbps, un CXP 120G peut être divisé en 3x QSFP+ par un câble de conversion multimode MTP 24 fibres à 3x MTP 8 fibres, comme le montre la figure 4. La transmission de 120Gbps est divisée en 3x 40Gbps, puis chaque QSFP+ peut être distribué à des commutateurs 10G par des câbles de harness MTP à 12 fibres.

CXP Module 120Gbps to 3x 40Gbps Interconnection.jpg

Figure 4 : Interconnexion du module CXP 120Gbps à 3x 40Gbps

Interconnexion 120 Gbps à 12x 10 Gbps

Pour l'émetteur-récepteur CXP 120Gbps à une transmission de 12x 10Gbps, un CXP 120G sera décomposé en 12x 10G SFP+, et un MTP 24 fibres à 12x câbles de harness LC peut effectuer le trajet. La figure 5 indique l'utilisation d'un câble à haute densité femelle 24 fibres MTP à 12x LC duplex OM4 pour compléter la transmission.

CXP Transceiver 120Gbps to 12x 10Gbps Interconnection.jpg

Figure 5 : Interconnexion de l'émetteur-récepteur CXP 120 Gbps à 12x 10 Gbps

Veuillez noter que :

L'émetteur-récepteur CXP 100G ne peut pas être connecté au module QSFP-SR4-100G même s'ils ont la même longueur d'onde 850nm. Parce que le QSFP 100G ne prend en charge que l'interface 4x 10G ou 4x 25G, ce qui signifie que le débit de données pris en charge est de 4x 10 Gbit/s ou 4x 25 Gbit/s. Cependant, le 120G CXP fournit un débit de 12x 10 Gbit/s.

Lorsque l'émetteur-récepteur CXP est connecté avec un câble de harness MTP, il ne fonctionne qu'avec un module SFP+ d'une longueur d'onde de 850 nm, mais pas avec d'autres longueurs d'onde.

Conclusion

Nous avons donc maintenant une meilleure connaissance du module émetteur-récepteur CXP 100G. Sa conception et sa technologie particulière le rendent tout à fait adapté pour les transmissions de courte portée. Et il peut être utilisé dans diverses connexions pour différentes exigences comme les connexions 120Gbps, 3x 40Gbps et 12x 10Gbps.

502

Cela pourrait également vous intéresser