Français

Câblage MTP 100G Haute Densité dans un Institut de Biologie

Updated on juin 20, 2022
137

Contexte

Avec sa fiabilité et performances élevées, la technologie MTP/MPO est devenue un élément essentiel des centres de données à haute densité. Pour assurer la transmission des données dans les systèmes MTP/MPO, il est primordial de conserver la bonne polarité tout au long du processus. Le Laboratoire de Biologie Moléculaire de la MRC, un institut de recherche, souhaitait relier trois salles en utilisant des câbles MTP et LC.La distance entre la salle A et la salle B est de 67 mètres, et entre la salle A et la salle C, 195 mètres. Les exigences de nos clients étaient : Les câbles LC et MTP sont nécessaires pour relier les commutateurs 100G à l'intérieur de chaque pièce. Des câbles OS2 MTP trunk était nécessaire pour relier trois salles et devaientt avoir 8 connecteurs MTP-12 aux deux extrémités.Le défi consistait à maintenir la bonne polarité de l'ensemble de la ligne dans le but de réussir la connexion et d'assurer la liaison entre la salle A et salle B et entre la salle A et salle C.SolutionFS fournit une solution adaptée à l'environnement du réseau et aux besoins de nos clients.

High-Density MTP Cabling

Conclusion

  • Maintenir la bonne polarité dans un système MTP/MPO n'est pas facile. FS aide avec succès à résoudre les problèmes de polarité du client et à construire un réseau de câblage MTP évolutif. Cette solution permet de relier les trois salles les unes aux autres facilement et de façon organisée.

Cela pourrait également vous intéresser