Français

Solution de Haute Densité pour les Datacenters à Plusieurs Étages

Updated on juin 20, 2022
208

Contexte

La conception de centres de données dans l'environnement dynamique d'aujourd'hui est un défi. Des aspects tels que les performances de transmission de données, la gestion des câbles et les exigences de croissance future doivent être pris en compte. L'un des clients de FS aux États-Unis avait l'intention d'améliorer le câblage en fibre optique dans son bâtiment principal, du centre de données aux armoires et à un autre bâtiment.Pour l'ensemble du réseau de câblage, le client a besoin d'utiliser la fibre monomode pour une meilleure expansion future. Le câblage MTP est une solution pour leur réseau mais ils ne savent pas trop comment choisir la polarité du câble MTP.SolutionNous avons conçu des cassettes de type A et de type AF avec liaison MTP de chaque côté pour simplifier la gestion des câbles réseau. En outre, nous fournissons également des câbles sur mesure de différentes longueurs pour répondre aux besoins de différentes distances.Voici le schéma de connexion.

high-density solution

Conclusion

  • Choisir la bonne solution de câblage peut avoir un impact positif sur la vitesse de transmission des données, les performances du réseau, la consommation électrique, le coût, etc. Les systèmes FHD à haute densité de FS, y compris les boîtiers de fibre optique et les cassettes permettent de relier entre eux les sites adjacents et les sites transversaux, ce qui est idéal pour améliorer le câblage de manière organisée et flexible. Ce système de câblage amélioré réduit la puissance et le risque de temps d'arrêt et simplifie l'installation et la maintenance.

Cela pourrait également vous intéresser