Français

Expansion de Transmission LAN et WAN avec Convertisseur de Média FS

Updated on juin 20, 2022
77

Contexte

Profiter de l'ancien système de câblage en cuivre tout en acheminant Ethernet sur de plus longues distances pour faire face à un volume commercial croissant devient une pratique courante et rentable. FS collabore avec une grande organisation internationale à but non lucratif sur une solution d'extension de la distance de transmission pour reconstruire l'architecture LAN et WAN.Le client veut prolonger la distance de transmission à 365-400 mètres tout en séparant une paire de fibres pour le LAN et le WAN, sinon, il est nécessaire de mettre en place deux commutateurs supplémentaires et de créer des VLAN.1.Une paire de fibres OM4 a déjà été déployée dans le réseau fédérateur, qui devrait être séparé par des émetteurs-récepteurs BIDI (bidirectionnels) pour faire fonctionner simultanément le LAN et le WAN. Alors que les émetteurs-récepteurs SFP BIDI monomodes existants ne peuvent pas fonctionner sur la fibre OM4 multimode, des émetteurs-récepteurs BIDI multimodes supplémentaires ne sont pas envisagés.2.La paire de fibres séparée doit être connectée aux dispositifs LAN et WAN sans diaphonie.Solution

LAN and WAN Transmission

Conclusion

  • Les convertisseurs de média sont utilisés à la fois pour prolonger la distance de transmission et pour relier les appareils LAN et WAN afin de simplifier le câblage. Il représente un choix idéal pour les clients qui exigent une solution abordable pour intégrer l'infrastructure cuivre et fibre. FS assiste le client dans l'exploitation efficace et simultanée de LAN et WAN sur la même paire de fibres, qui peut satisfaire les besoins de transmission de données de haute qualité et de l'extension de la distance à 365-400 mètres d'une manière rentable.

0

Cela pourrait également vous intéresser