Annuler
https://img-en.fs.com/community/uploads/post/202007/10/32-02-2.jpg

FS met à jour une série de modules 400G et de câbles DAC pour DC (26/10/2020 Mis à jour)

10 juillet 2020

10 juillet, actualités FS - FS a récemment mis à jour une série de modules 400G et de câbles DAC de haute qualité, visant à renforcer les solutions 400G professionnelles pour répondre aux différents besoins d'applications à haut débit des centres de données de nouvelle génération.

Une demande croissante de réseaux à large bande passante a conduit à une progression rapide du 100G au 200G et maintenant au 400G, entraînant le développement et adoption de nouveaux émetteurs-récepteurs et commutateurs optiques enfichables 400G. Suivant cette tendance, FS dévoile un nouveau lot d'émetteurs-récepteurs 400G et de câbles DAC de marques compatibles, dont Cisco et Juniper.

Facteur de forme Marque compatible Connecteur Longueur d'onde Longueur d'onde
QSFP-DD-400G-DR4 Cisco/Juniper/Arista/Générique MTP/MPO-12 1310nm 500m
QSFP-DD-400G-LR4 Juniper/Arista/FS/Générique LC Duplex 1310nm 10km
QSFP-DD-400G-FR4 Cisco/Juniper/Arista/FS/Générique LC Duplex 1310nm 2km
QSFP-DD-400G-XDR4 Cisco/Juniper/Arista/Générique MTP/MPO-12 1310nm 2km
QSFPDD-400G-SR8
Cisco/Arista/Générique
MTP/MPO-16
850nm
100m
QSFPDD-400G-LR8
Cisco/Juniper/Arista/Dell/FS/Générique
LC Duplex
1310nm
10km

Tableau 1. Émetteurs-récepteurs 400G


Facteur de forme Marque compatible Connecteur Longueur du câble Fil AWG
400G QSFP-DD DAC

Cisco/Juniper/Arista/Dell/FS/Générique

QSFP-DD vers QSFP-DD 0.5m/1m/1.5m/2m/2.5m/3m 30AWG
400G QSFP-DD vers 2x200G QSFP56 DAC Arista/Générique QSFP-DD vers 2 QSFP56 0.5m/1m/2m/2.5m 30AWG
400G QSFP-DD vers 8x50G SFP56 DAC
Arista/Generic
QSFP-DD vers 8 SFP56
1m/2m/2.5m
28AWG

Tableau 2. DAC 400G

Ces modules 400G et câbles DAC innovants ont tous subi des tests optiques et de compatibilité rigoureux afin de garantir que toutes les solutions 400G sont efficaces et fiables, même si les tests pour ces équipements de réseau à haut débit sont beaucoup plus compliqués et difficiles.

 Câbles DAC 400G

FS a considérablement amélioré ses produits 400G, notamment les émetteurs-récepteurs optiques 400G, câbles DAC 400G, ainsi que les commutateurs 400G et les câbles MTP® 16 fibres. FS continuera avec détermination à la recherche et au développement de produits et de solutions pour mieux servir ses clients.

7

Cela pourrait également vous intéresser