Italia

Soluzioni di Cablaggio 10G Ethernet

Updated on ago 15, 2022
63

La crescita vertiginosa del flusso di dati aziendali ha portato a un aumento della domanda e dell'utilizzo di interconnessioni, dispositivi di archiviazione e server ad alte prestazioni. Il risultato è una maggiore espansione delle soluzioni Ethernet ad alta velocità, in particolare 10 Gigabit Ethernet. Questo articolo spiega in dettaglio cos'è 10G Ethernet e presenta le soluzioni di cablaggio 10GbE e diversi casi di applicazione.

10G cables

 

Panoramica su 10G Ethernet

10 Gigabit Ethernet (o 10GbE) è una tecnologia di telecomunicazione che offre velocità di trasmissione dati fino a 10 miliardi di bit al secondo. È stata definita per la prima volta dallo standard IEEE 802.3ae-2002. 10GbE funziona solo in modalità full-duplex, che consente la trasmissione di dati in entrambe le direzioni contemporaneamente sulla stessa portante del segnale.

La tecnologia 10GbE è applicabile a tutti i tipi di strutture di rete. Può ridurre la complessità della rete e soddisfare le esigenze di trasmissione di grande capacità della rete dorsale, risolvendo il problema del "collo di bottiglia" della trasmissione di rete.

Quando si parla di soluzioni di cablaggio per reti 10GbE, si considerano due grandi categorie: rame e fibra ottica. I contenuti che seguono introducono le due principali soluzioni di cablaggio 10GbE e diversi casi di applicazione che coinvolgono Switch 10G e moduli da prendere in considerazione.

 

Soluzioni di cablaggio 10G Ethernet

Cablaggio in fibra ottica

In generale, i cavi in fibra ottica possono essere suddivisi in fibra monomodale (SMF) e fibra multimodale (MMF). Entrambi i sistemi SMF e MMF possono essere utilizzati con 10GbE. Il cablaggio MMF supporta distanze fino a 300 m, a seconda dei ricetrasmettitori utilizzati e della velocità di trasmissione. Rispetto alla MMF, il cablaggio SMF presenta una minore dispersione modale e supporta distanze fino a 40 km, a seconda dei ricetrasmettitori, della velocità di trasmissione e dei crediti di buffer per gli switch allocati.

Caso1: Collegamento di due Switch 10G SFP+ utilizzando cavo in fibra ottica e due Moduli 10G SFP+.

fiber optic cables

In alternativa, un 10G SFP+ AOC (Cavo ottico attivo) sembra essere una scelta più conveniente. Si tratta di un assemblaggio fisso che viene acquistato a una determinata lunghezza senza sacrificare la velocità e la distanza di trasmissione. SFP+ AOC offre prestazioni elevate nelle applicazioni di rete 10GbE utilizzando un connettore SFP+ potenziato per inviare dati a 10Gbps attraverso una coppia di trasmettitori e ricevitori su un cavo in fibra ottica.

Caso2: Collegamento di due switch 10G SFP+ mediante cavo 10G SFP+ AOC.

10G SFP+ AOC

Cablaggio in rame

Attualmente, 10GBASE-T è la tecnologia comune che consente di operare a 10GbE su sistemi di cablaggio in rame a doppino. Per garantire la conformità a 10GBASE-T, i cavi devono essere certificati ad almeno 500MHz. Cavi Cat6a è in grado di fornire prestazioni 10G fino a 500 MHz e a una distanza massima di 100 metri, offrendo una flessibilità relativamente grande nella progettazione della rete grazie alla sua capacità di raggiungere i 100 metri. Cavi Cat6 sono in grado di funzionare anche in installazioni 10GBASE-T, ma con una limitazione di distanza fino a 55m.

Per realizzare una rete in rame 10G, esistono generalmente due soluzioni di cablaggio: Switch 10GBASE-T con cavo Cat6/6a o switch 10G SFP+ con cavo Cat6/6a. Transceiver SFP+ da 10GBASE-T.

Caso3: Collegamento di due switch 10GBASE-T tramite cavo Cat6.

cat6 cable

Un'altra opzione è quella di utilizzare un 10G SFP+ DAC (cavo ad attacco diretto). Come il cavo AOC, il connettore si adatta allo stesso fattore di forma e all'alloggiamento dei cavi in fibra ottica con connettori SFP+. Il cavo DAC è ampiamente utilizzato nell'attuale interconnessione di rete 10GbE. Tuttavia, dal punto di vista del cablaggio strutturato, ha una distanza limitata a 10 metri. Si tratta di un'alternativa a basso costo al tradizionale cablaggio in rame a doppini intrecciati nelle implementazioni dei data center.

Caso4: Collegamento di due switch 10G SFP+ mediante cavo DAC 10G SFP+.

10G SFP+ DAC

 

Sintesi

Poiché 10 Gigabit Ethernet è compatibile solo con un tipo specifico di cavi 10g, è importante scegliere i cavi in fibra o in rame di conseguenza. Non c'è dubbio che il cablaggio 10GbE possa richiedere ricetrasmettitori 10 gigabit, switch 10 gigabit, ecc. E per tutti questi dispositivi è possibile consultare il nostro sito web FS.COM per maggiori dettagli. Spero che l'introduzione e i casi applicativi di cui sopra possano essere un buon riferimento per l'implementazione di 10G Ethernet.

0

Potresti essere interessato a