Italia

Suggerimenti per la scelta del transceiver in fibra SFP-10G-SR

Updated on ago 2, 2022
8

SFP-10G-SR è tipicamente utilizzato come numero di parte da Cisco. Si tratta di un modulo SFP+ 10G a basso costo e bassa potenza per applicazioni a portata molto breve. Questo articolo raccoglie le domande più frequenti sui moduli 10G SFP+ SR per gli studenti della prima fase.

I moduli SFP-10G-SR supportano GE?

I moduli SFP 10GBASE-SR possono supportare velocità GE, ma ciò dipende anche dalle proprietà della porta del sistema host. Nel caso degli switch Cisco Catalyst, nella maggior parte dei casi non funziona, ma in alcuni sistemi è possibile configurare una porta 10G per funzionare in modalità GE e sarà supportata da un modulo transceiver.

Qual è la differenza tra SFP-10G-SR-S e SFP-10G-SR-X e SFP-10G-SR?

SFP-10G-SR-S e SFP-10G-SR-X sono utilizzati da Cisco anche come numero di parte del transceiver SFP+ 10GBASE-SR. "SR-S" appartiene ai transceiver ottici Cisco "S-Class". I moduli "S-Class" sono transceiver che incorporano solo le caratteristiche più comunemente utilizzate nelle applicazioni aziendali e nei data center.

 

  • SR-S ha tolleranze di temperatura ridotte e supporta solo Ethernet. La classe S è adatta alla maggior parte delle applicazioni standard e consente di risparmiare rispetto agli altri transceiver Cisco.

  • SR-X means è in grado di operare a una più ampia variazione di temperatura, da -40°C a 85°C (da -40°F a 365°F). In confronto, i transceiver standard sono generalmente limitati a temperature operative comprese tra 0°C e 70°C.

Che ne dite di SFP-10G-SR rispetto a FET-10G?

I transceiver SFP-10G-SR e FET-10G sono esattamente identici dal punto di vista hardware, solo con una codifica diversa. FET-10G presenta caratteristiche di codifica speciali riconoscibili e utilizzabili solo con le serie Nexus 2000, Nexus 5000 e Nexus 7000.

SFP-10G-SR, DAC/AOC SFP+ o SFP-10G-T: Qual è l'opzione migliore per le connessioni 10G a corto raggio?

10GBASE-T SFP+ potrebbe essere l'unica opzione quando si dispone già di cavi in rame nella parete o l'apparecchiatura da collegare dispone solo di porte in rame 10G. Per le distanze molto brevi, come le connessioni intra-rack o inter-rack (in genere 0-50 m), le scelte più convenienti sono DAC (Direct Attach Cable) o AOC (Active Optical Cable). Mentre per collegamenti di lunghezza superiore a 50 m, sono necessari il transceiver SFP-10G-SR e il cavo patch in fibra.

Quale cavo patch utilizzare per SFP-10G-SR?

Il modulo SFP 10GBASE-SR è dotato di un connettore duplex LC che opera a 850 nm. Per una portata ridotta, la soluzione migliore è un cavo patch in fibra multimodale LC-LC. Supporta una lunghezza di collegamento di 26 metri su fibra multimodale standard (MMF), e la portata può essere estesa fino a 300 m con MMF OM3 ottimizzata per il laser e a 400 m con MMF OM4.

Il transceiver SFP-10G-SR è supportato da switch di diversi produttori?

Per quanto riguarda la compatibilità dell'SFP-10G-SR, dipende anche da questo. Poiché la maggior parte dei fornitori di sistemi host non ha una politica di protezionismo, può accettare qualsiasi transceiver compatibile con MSA nei propri sistemi. Tutti gli algoritmi di protezione si basano sulle linee guida MSA, pertanto il modulo SFP 10GBASE-SR funzionerà sui sistemi conformi a MSA. Tuttavia, il modulo SFP-10G-SR non sarà supportato da sistemi che utilizzano algoritmi proprietari diversi.

FS Transceiver Compatibility on Cisco Switch

Qual è il prezzo di SFP-10G-SR sul mercato?

Quando si confronta il prezzo di SFP-10G-SR OEM con quello di SFP-10G-SR compatibile, si può notare un divario piuttosto grande tra i due. I moduli OEM sono ottiche di prima parte con il marchio di fornitori originali come Cisco, Juniper, Intel, ecc. Di solito, i fornitori di apparecchiature subappaltano la produzione di questi moduli ai produttori OEM e vi appongono il proprio logo, vendendo poi questi moduli con un ricarico di 10 volte e più. I moduli 10GBASE-SR compatibili, realizzati con le stesse specifiche e gli stessi standard MSA, hanno le stesse prestazioni di quelli di marca e sono diventati una scelta preferibile per la maggior parte degli utenti. Il prezzo dei moduli SFP-10G-SR compatibili può variare a seconda dei fornitori, ma scegliete FS SFP-10G-SR come opzione più conveniente & una scelta saggia che non vi deluderà.

FS SFP-10G-SR Module

0

Potresti essere interessato a