Italia

Scheda tecnica transceiver ottico 40G FS

Aggiornato il 05 Dic 2023 by
1.6k

Con il continuo aumento di esigenze di velocità di trasferimento più elevate, sempre più utenti stanno passando a soluzioni ottiche. In quanto due delle soluzioni principali, i transceiver QSFP+ 40G e i cavi DAC/AOC 40G sono preferiti dagli utenti per l'utilizzo di 40GbE. Questo articolo si concentra sui transceiver 40G FS, inclusi i transceiver QSFP+ 40G e i cavi DAC/AOC 40G e, nella parte conclusiva, cercherà di sciogliere alcuni dubbi dei clienti.

 

Introduzione al transceiver 40G FS

I transceiver 40GBASE FS includono moduli completi per attrezzature generiche, router e switch dei principali brand, nonché dispositivi di brand meno importanti. Una gamma completa di transceiver QSFP+ di terze parti, cavi DAC e AOC compatibile con marchi principali come Cisco, Juniper, Arista, Brocade, HPE, ecc. Per i transceiver generici QSFP+ 40G di FS, sono progettati per supportare vari protocolli 40GBASE, come 40GBASE-SR4, 40GBASE-BiDi, 40GBASE-LR4, 40GBASE-UNIV, 40GBASE-ER4, ecc. Una scheda tecnica dettagliata sarà presentata nella prima parte dell'introduzione. Rispetto ai transceiver QSFP+, i cavi diretti (DAC) forniscono un'alternativa di soluzione economica per le interconnessioni ad alta velocità. Cavi DAC e AOC 40G con una grande varietà sono anche disponibili per la scelta su FS.

Prodotti modulo QSFP+ e modulo CFP FS

La scheda tecnica di seguito presenta alcune specifiche dettagliate dei nostri moduli ottici QSFP+/CFP. Se desideri ottenere ulteriori informazioni, visita Modulo transceiver 40G: Modulo QSFP+ e modulo CFP:

P/N FS Tipo Tipo di cavo Lunghezza d'onda Distanza massima Interfaccia del connettore Supporto DOM
QSFP-40G-SR4 40GBASE-SR4 MMF 850 nm 150 m MTP/MPO
QSFP-40G-SR-BD 40GBASE-SR-BiDi MMF 832 nm - 918 nm 150 m LC duplex No
QSFP-40G-CSR4 40GBASE-CSR4 MMF 850 nm 400 m MTP/MPO
QSFP-40G-UNIV 40GBASE-UNIV MMF/SMF 1310 nm 150 m su MMF;
2 km su SMF
LC duplex
QSFP-40G-PLRL4 40GBASE-PLRL4 SMF 1310 nm 1,4 km MTP/MPO
QSFP-40G-PLR4 40GBASE-PLR4 SMF 1310 nm 10 km MTP/MPO
WSP-Q40GLR4L WSP-Q40GLR4L SMF 1310 nm 2 km LC duplex
QSFP-40G-LR4 40GBASE-LR4 SMF 1310 nm 10 km LC duplex
QSFP-40G-ER4 40GBASE-ER4 SMF 1310 nm 40 km LC duplex
CFP-40G-LR4 40GBASE-LR4 SMF 1310 nm 10 km SC duplex
CVR-QSFP-SFP10G QSFP+ a SFP+ N/A N/A N/A N/A Sì (10G modulo)

Il transceiver ottico QSFP+ 40G FS è un transceiver a profilo basso e hot-pluggable utilizzato per collegare switch, computer e server. Rispetto ai moduli CFP (form-factor pluggable C), il modulo QSFP+ è più compatto e più adatto per applicazioni ad alta densità di porte. Considerando il principale fattore che influenza l'acquisto dei clienti, i moduli QSFP+ possono essere divisi in due sezioni in virtù delle diverse distanze di trasmissione.

Per distanze di trasmissione brevi (<1 km): i transceiver che possono raggiungere meno di 1 km sono progettati per la trasmissione a breve raggio e sono normalmente accompagnati da fibre multimodali. Il QSFP-40G-SR4 è uno dei prodotti più competitivi che può raggiungere 150 m su OM4 con connettori MTP, adatto alle esigenze di molti clienti. Anche il 40GBASE-SR-BiDi supporta una distanza di trasmissione di 150 m, ma ha la capacità unica di trasmettere traffico 40G full-duplex su un singolo cavo MMF duplex con connettori LC. Come versione potenziata del modulo SR4, il modulo QSFP-40G-CSR4 può supportare una trasmissione dati più lunga, fino a 400m su OM4. Si noti che il modulo QSFP-40G-UNIV può raggiungere solo 150 m su MMF, ma le lunghezze del collegamento possono variare da 500 m a 2 km (a seconda dei diversi fornitori) su SMF.

Per distanze di trasmissione lunghe (≥1 km): le trasmissioni dati dei transceiver di seguito variano da 1,4 km a 10 km su cavi in fibra monomodale. QSFP-40G-PLRL4 e QSFP-40G-PLR4 con connettori MTP/MPO sono entrambi progettati per la trasmissione parallela. Il primo può supportare una distanza di trasmissione di 1 km o 1,4 km, mentre la lunghezza del collegamento del secondo può arrivare fino a 10 km. WSP-Q40GLR4L, QSFP-40G-LR4 e QSFP-40G-ER4 condividono tutti lo stesso principio di funzionamento: multiplexing dei quattro canali di invio su un filo di fibra e i quattro canali di ricezione su un altro singolo cavo in fibra invece di utilizzare un singolo cavo in fibra per ciascun canale. Tra questi, il modulo ER4 può gestire la distanza di trasmissione più lunga dei dati fino a 40 km su SMF con connettori duplex LC. CFP-40G-LR4 è il principale prodotto dei moduli CFP di FS, utilizzato per una trasmissione di 10 km tramite SMF con connettori duplex SC.

Oltre a tutti i prodotti menzionati, offriamo anche servizi personalizzati per soddisfare diverse esigenze richiedendo brand e numeri di dispositivi compatibili.

Prodotti cavi DAC e AOC FS

Nozioni di base sui cavi DAC QSFP+ 40G FS

I cavi DAC QSFP+ 40G, abbreviazione di cavo in rame diretto da 40G QSFP+, sono cavi twinax ad alta velocità con connettore QSFP+ su entrambe le estremità del cavo. L'uso più fondamentale dei cavi DAC è per le interconnessioni, di solito coinvolgendo switch, router e server. La massima distanza di trasmissione dei cavi DAC QSFP è di 15 metri, che può soddisfare le esigenze dei moderni data center e delle applicazioni di calcolo ad alte prestazioni per distanze corte. Pertanto, i cavi DAC QSFP+ 40G sono stati ampiamente utilizzati nei data center e stanno diventando sempre più diffusi nel settore delle reti.

I cavi DAC 40G possono essere classificati in diversi tipi in base a diversi standard. In base alla struttura interna, la divisione dei cavi in rame diretti da QSFP+ 40G è bidimensionale: cavi DAC passivi QSFP+ e cavi DAC attivi QSFP+. La differenza principale tra loro è se contengono elettronica per la condizionatura del segnale. I cavi DAC passivi QSFP+ senza elettronica non hanno bisogno di alimentazione per l'elettronica interna e non consumano energia né generano calore, mentre i cavi DAC attivi QSFP+ con elettronica richiedono alimentazione per far funzionare i circuiti interni e possono coprire distanze più lunghe. Inoltre, i cavi in rame diretti QSFP+ 40G possono essere principalmente divisi in due tipi: cavi DAC QSFP+ a QSFP+ e cavi breakout DAC QSFP+ a 4 SFP+, in base ai tipi di connettori alle due estremità.

2 types of DAC cable.jpg

Nozioni di base sui cavi AOC QSFP+ 40G di FS

Ideati per i data center e le applicazioni di calcolo ad alte prestazioni, gli assemblaggi AOC stanno sostituendo in qualche misura la tecnologia in rame a causa della sua stabilità e flessibilità. Un cavo ottico attivo (AOC) può essere definito come un cavo patch in fibra terminato con trasmettitori ottici su entrambe le estremità. Utilizza la conversione elettrica-ottica alle estremità del cavo per migliorare la velocità e le prestazioni in termini di distanza del cavo senza sacrificare la compatibilità con le interfacce elettriche standard.

Attualmente, sul mercato sono stati lanciati vari tipi di cavi QSFP+ AOC per applicazioni a 40G, come ad esempio AOC QSFP+ a QSFP+, AOC QSFP+ a 4 SFP+ e AOC QSFP+ a 8 LC. Sono comunemente utilizzati per la comunicazione dati multi-lane a breve raggio e per applicazioni di interconnessione tra due dispositivi, come l'interconnessione rack-to-rack, shelf-to-shelf, storage, hub, switch, router, server, ecc.

2 types of AOC cable.jpg

Nel complesso, i cavi QSFP+ 40G FS comprendono cinque tipi: cavo DAC QSFP+ a QSFP+, cavo AOC QSFP+ a QSFP+, cavi DAC di suddivisione QSFP+ a 4 SFP+, cavi AOC di suddivisione QSFP+ a 4 SFP+ e cavi AOC di suddivisione QSFP+ a 8 LC. La tabella qui sotto ha analizzato e riassunto alcuni fattori che possono aiutarti a distinguere tra DAC, AOC e 2 trasmettitori con cablaggio strutturato.

Parametro DAC AOC 2 transceiver + cablaggio strutturato
Tipo di cavo Twinax in rame Fibra ottica Fibra ottica
Peso Il più pesante Il più leggero A seconda del cablaggio strutturato
implementato
Consumo di potenza <1 w (DAC passivo: <0.15 w) 1-2 w 1-2 w
Distanza <10 m 100 m Per standard TIA/IEEE
EMI Debole Forte Forte
Pezzo €€ €€€ €€€€
Applicazione ToR (Top of Rack)
Adjacent racks
ToR
Middle of Row
End of Row
Zone-to-zone
ToR
Middle of Row
End of Row
Zone-to-zone
 

Programma test assicurato

FS dispone di moduli ottici QSFP+ di vari tipi disponibili in magazzino e fornisce contemporaneamente vari cavi DAC e AOC. La qualità sarà sempre la massima priorità per FS. Effettuiamo esami precisi e rigorosi dei transceiver prima della consegna, che includono ispezione in ingresso, test dei parametri e collegamento a switch di marchi originali per test di distanza e compatibilità. Il centro di test FS è dotato di una vasta gamma di switch originali dai principali fornitori come Cisco, Arista, HPE, Juniper, Brocade, ecc. Le prestazioni, la compatibilità e la durata dei moduli ottici QSFP+ sono testate rigorosamente per garantire la affidabilità del prodotto. Scopri di più sul nostro Programma test assicurato.

 

FAQ sui transceiver ottici 40G FS

Quale transceiver ottico QSFP 40G può essere utilizzato per 4×10G?

0GBASE-SR4, 40GBASE-CSR4, 40GBASE-PLR4 e 40GBASE-PLRL4 utilizzano tutte la tecnologia parallela con 4 corsie in ogni direzione. Questi transceiver da 40G possono essere suddivisi in 4x10G.

Di che tipo di cavo ha bisogno per i transceiver PLRL4 e PLR4?

I moduli PLR4 e PLRL4 utilizzano cavi MTP-12 in fibra monomodale con connettori MTP-12 APC (connettore angolato).

Quali sono i vantaggi e gli svantaggi dei cavi DAC e AOC

Ci sono alcuni vantaggi nell'uso di un cavo DAC QSFP+: costo e consumo di potenza più bassi, velocità di trasmissione dati più elevata, forte interscambiabilità e "plug and play". Tuttavia, i cavi DAC QSFP+ hanno anche dei limiti: peso maggiore e volume più grande, distanza limitata e difficile gestione. Ecco alcuni dei vantaggi dei cavi AOC: peso più leggero, maggiore larghezza di banda e immunità EMI. Tuttavia, il prezzo relativamente più alto potrebbe ostacolare alcune scelte dei clienti.

DAC QSFP+, AOC QSFP+ o transceiver QSFP+, quale strada seguire?

La modalità più efficace per decidere è prendere in considerazione la distanza di trasmissione. Quando la distanza di trasmissione è inferiore a 15 m, l'uso di un affidabile cavo in rame passivo QSFP+ è la soluzione più conveniente. Quando la distanza del collegamento a 40G è compresa tra 15 m e 100 m, si consiglia l'uso di QSFP+ AOC a 40G con una massima trasmissione più lunga. Se la distanza del collegamento è superiore a 100 m, è possibile scegliere il transceiver 40GBASE-SR4 che funziona con OM3 oltre i 100 m o OM4 oltre i 150 m, oppure il transceiver 40GBASE-LR4 insieme a SMF per distanze più lunghe di trasmissione dati.

Quali marche compatibili di trasmettitori QSFP da 40G sono disponibili da FS?

FS offre transceiver QSFP+ e QSFP+ generici e convenienti compatibili con i principali marchi come Cisco, HP, Juniper, Brocade, Dell, Extreme, H3C, Arista, Huawei, Intel, IBM, Netgear, Ciena, D-Link, Avago, F5 Networks, Avaya, Alcatel-Lucent, Aruba Networks, Allied Telesis, SMC Networks, TRENDnet, ecc.

I moduli QSFP+ e i cavi di patch di FS possono essere spediti direttamente dall'America del Nord o dall'Europa?

Sì. FS ha aperto magazzini in Nord America, Europa, Australia e Asia. Fino ad ora, abbiamo preparato molti moduli trasmettitori e cavi di patch in stock. Finché i prodotti che ordini sono tutti disponibili, li spediremo lo stesso giorno in cui effettui l'ordine dal magazzino più vicino.

Posso ottenere un transceiver ottico 40G personalizzato in base alle mie esigenze?

Certo. FS offre scelte personalizzate regolari come compatibilità, tipo di interfaccia, distanza di trasmissione, temperatura di funzionamento, modello di etichetta, ecc. Accogliamo qualsiasi richiesta di prodotti personalizzati e soluzioni per requisiti specifici.

Potresti essere interessato a

Conoscenza
See profile for Sheldon.
Sheldon
Cosa è la porta SFP di uno switch Gigabit?
22 Mag 2023
86.7k
Conoscenza
Conoscenza
See profile for Migelle.
Migelle
Switch PoE, PoE+ e PoE++: Come scegliere?
16 Mar 2023
37.4k
Conoscenza
See profile for Sheldon.
Sheldon
LACP e PAGP: Qual è la differenza?
08 Mar 2023
25.6k
Conoscenza
Conoscenza
See profile for Moris.
Moris
DHCP o IP Statico: Qual è il migliore?
08 Mag 2023
57.8k
Conoscenza
See profile for Migelle.
Migelle
Switch Attivo vs Passivo: Quale Scegliere?
07 Dic 2020
20.9k
Conoscenza
See profile for Sheldon.
Sheldon
RIP vs OSPF: Qual è la differenza?
15 Nov 2022
29.2k
Conoscenza
See profile for Vincent.
Vincent
Capire il moduli BiDi
08 Mar 2021
20.1k
Conoscenza
Conoscenza
See profile for Vincent.
Vincent
XFP vs SFP+: Quali sono le differenze?
10 Gen 2023
15.1k