Italia

Guida all'interoperabilità e alla compatibilità dei transceiver ottici

Updated on ago 10, 2022
1.3k

Nelle reti sono stati impiegati innumerevoli transceiver in fibra ottica compatibili. Tuttavia, nella scelta dei transceiver ottici sussistono ancora preoccupazioni relative alla qualità, all'interoperabilità e alla compatibilità. Una scelta oculata è di grande importanza nell'affollato mercato odierno dei transceiver compatibili con gli OEM. I transceiver ottici che ho acquistato funzioneranno senza problemi con gli altri moduli? I moduli saranno compatibili e funzioneranno perfettamente sui miei switch? Questo articolo vi aiuterà a capire l'interoperabilità e la compatibilità dei transceiver ottici.

 

Come garantire l'interoperabilità tra due transceiver ottici?

Quando si tratta di collegare due transceiver in fibra ottica, si devono prendere in considerazione i seguenti quattro fattori: lunghezza d'onda, velocità, tipo di fibra e collegamento con gli switch.

Prerequisito 1: lunghezza d'onda identica

In un collegamento in fibra, i dati vengono trasmessi da un'estremità all'altra e i transceiver in fibra sono responsabili della trasformazione dei segnali elettrici in segnali ottici e viceversa. Pertanto, i transceiver ottici devono supportare una lunghezza d'onda identica a entrambe le estremità per realizzare il processo. In particolare, la lunghezza d'onda dei transceiver ottici deve essere abbinata su ciascuna estremità. Una lunghezza d'onda non corrispondente può causare perdite e degrado nella trasmissione dei dati. Ad esempio, un transceiver da 1310 nm non potrà parlare con un transceiver da 850 nm. Inoltre, anche la modalità di lavoro dei moduli deve essere abbinata a ciascuna estremità. Un transceiver full-duplex deve essere accoppiato con un altro transceiver full-duplex. La trasmissione non sarà disponibile se si collega un modulo full-duplex con uno half-duplex.

Prerequisito 2: stessa velocità

È probabile che si mescolino due moduli dall'aspetto simile o che si inserisca il transceiver delle stesse dimensioni nella porta dello switch sbagliata. In questi casi, la connessione non sarà realizzata come previsto o non funzionerà affatto. Prendiamo ad esempio un SFP da 1G e un SFP+ da 10G. Avendo le stesse dimensioni, un modulo SFP può essere inserito senza problemi nella porta SFP+ dello switch e viceversa. Se si inserisce un modulo SFP+ in una porta SFP, funzionerà ma la velocità di trasmissione sarà limitata a 1 Gbps. Al contrario, quando si inserisce un modulo SFP in una porta SFP+, la connessione non avviene. Di conseguenza, la maggior parte dei transceiver in fibra ottica con velocità diverse non possono cooperare tra loro. Il modulo 10GBASE-T è un'eccezione che può supportare 1000Mbps, 2,5Gbps, 5Gbps, 10Gbps utilizzando cavi Cat5e/Cat6/Cat6a.

Prerequisito 3: corretto tipo di fibra

Dopo aver soddisfatto le condizioni di cui sopra - non confondere le lunghezze d'onda di supporto e la velocità dei due transceiver ottici - la scelta dei cavi in fibra corrispondenti è altrettanto fondamentale. Di norma, i cavi in fibra ottica multimodale possono essere classificati nei tipi OM1, OM2, OM3, OM4 e OM5, tutti utilizzati per la trasmissione a corto raggio. Se un modulo è collegato con fibre OM1/OM2, mentre l'altro è collegato con fibre OM3/OM4, la connessione non avrà successo. L'identificazione attraverso i colori standardizzati sul rivestimento esterno delle fibre può essere utile. Leggere Tipi di fibre multimodali: OM1 vs OM2 vs OM3 vs OM4 vs OM5 per saperne di più sulle loro differenze. Se si adotta il tipo di fibra corretto, i tipi di connettore non saranno limitati. È possibile utilizzare un connettore SC su un'estremità e un LC sull'altra estremità.

Prerequisito 4: funzionamento impeccabile degli Switch

Le condizioni sopra descritte hanno costituito una solida base per il seguente esperimento sul campo. Da un lato, assicuratevi che i moduli compatibili acquistati siano stati testati sugli switch del marchio originale. Ad esempio, un transceiver in fibra ottica compatibile con Cisco deve essere testato sugli switch Cisco per evitare operazioni anomale. D'altra parte, è necessario verificare che i propri dispositivi supportino i moduli che si desidera utilizzare. Poiché gli switch di alcune marche non sono compatibili con i moduli di altri fornitori, è necessario verificare che i dispositivi supportino i moduli che si desidera utilizzare.

Connection to the Switch.jpg

 

Come garantire la compatibilità dei transceiver ottici?

Il primo e principale requisito perché un transceiver ottico funzioni perfettamente sugli switch di rete è la compatibilità. Come accennato nell'ultima parte, alcuni produttori del settore criptano i propri dispositivi, il che può aumentare la difficoltà di compatibilità dei moduli. Per assicurarsi che un transceiver di terze parti possa funzionare sullo switch OEM, è fondamentale scegliere un fornitore affidabile con un sistema di test rigoroso per i transceiver.

Un sistema di test elaborato

Il sistema di collaudo può essere grossolanamente diviso in due: test per i moduli semilavorati & test per i moduli finiti. Il primo può essere ulteriormente separato in ispezione dell'aspetto di base (accessori, imballaggio, artigianato, ecc.) e test parametrici delle prestazioni. Il secondo comprende vari test, tra cui test di potenza ottica, test spettrali, test del diagramma oculare, test di funzionalità diagnostica digitale, test ad alta e bassa temperatura, ecc. I moduli finiti saranno sottoposti a un doppio controllo dell'aspetto e ai test di connessione degli switch per i risultati di DDM, compatibilità e connettività. Per i test di compatibilità, i moduli compatibili saranno testati sugli switch OEM. Di conseguenza, l'esecuzione di una serie di test rigorosi sui transceiver compatibili può garantire un funzionamento impeccabile su dispositivi come gli switch.

Tests for Optical Transceivers.jpg

Un fornitore terzo affidabile

Come valutare un fornitore terzo? In primo luogo, la valutazione complessiva della qualificazione. Un fornitore di terze parti affidabile e compatibile richiede l'investimento di attrezzature complete come switch e server, le capacità dell'ambiente di test, l'abbondanza di personale esperto e la documentazione completa dei parametri e dei risultati dei test. Inoltre, il problema della compatibilità disturba molti utenti. Pertanto, la manutenzione e altri servizi post-vendita sono fondamentali. È inoltre necessario un team di professionisti per rispondere alle richieste di consulenza tecnica in caso di problemi con i moduli compatibili.

 

Domande frequenti

Due transceiver ottici di marche/venditori diversi si collegheranno tra loro?

Se la lunghezza d'onda, la velocità e il tipo di fibra dei moduli sono gli stessi, oltre a funzionare normalmente sugli switch originali separatamente, l'adozione di due moduli di marche diverse funzionerà.

È possibile utilizzare insieme moduli SFP 1G e SFP+ 10G?

La risposta è sì. A condizione che entrambi condividano le stesse specifiche, come velocità e lunghezza d'onda, e che scelgano le fibre corrispondenti. Si noti che la velocità di trasmissione sarà limitata a 1G invece che a 10G.

Se scelgo moduli compatibili, influiranno sulle prestazioni dei miei switch OEM?

Gli standard MSA garantiscono che tutti i transceiver ottici siano conformi alle specifiche definite. Se i moduli compatibili sono costruiti secondo gli stessi standard di quelli autoprodotti dall'OEM, non avranno alcun impatto sulle prestazioni dei sistemi host.

I transceiver in fibra ottica compatibili invalideranno la mia garanzia con gli switch di marca del fornitore?

No, l'adozione di moduli compatibili non invalida la garanzia. I fornitori non possono pretendere che con i loro sistemi OEM si possano utilizzare solo i loro componenti originali per mantenere la garanzia.

11

Potresti essere interessato a