Italia

Espansione della Rete con il Sistema di Cablaggio Modulare FS FHD

Updated on lug 5, 2022
47

Contesto

Una famosa società di media che si occupa di effetti visivi e produzione è un partner a lungo termine di FS. L'azienda lavora con molti registi e società cinematografiche di rilievo, pertanto la creazione di una rete affidabile e stabile è essenziale per la sua attività. L'azienda desiderava espandere la capacità di archiviazione nel data center e ottenere una trasmissione 40G e 10G tra 16 armadi e una Patch Bay.

Sfida

L'azienda ha pianificato di aggiungere un nuovo cablaggio in fibra nella bay 16 per l'espansione dell'attività e ha richiesto un cablaggio organizzato per una gestione efficiente dei cavi. La sfida è stata quella di implementare un cablaggio MTP 40G privo di polarità tra la bay 1 e la bay 16 e una trasmissione 40-10G nella bay Patch, mantenendo un'infrastruttura di cablaggio chiara e ad alta densità.

Soluzione

FS utilizza cavi trunk MTP e cassette FHD plug-e-play e pannelli adattatori con design modulare per aiutare il cliente a costruire una rete resiliente e sicura con una gestione semplice.

Nell'alloggiamento 8, i cavi trunk MTP-12 femmina di tipo B sono utilizzati per collegare direttamente i dispositivi di archiviazione NAS per le trasmissioni 40G.

Nell'bay 1, i segnali 40G vengono inviati agli switch di rete tramite cavi trunk MTP-12 femmina di tipo B collegati all'alloggiamento in fibra 1U FHD.

L'bay 1 e l'bay 16 sono collegati da cavi trunk MTP a 144 fibre, che sono terminati ai pannelli adattatori MTP sull'alloggiamento in fibra FHD su ciascun lato. L'archiviazione estesa a 40G sarà poi implementata dai dispositivi di archiviazione NAS.

Il collegamento a 40G tra bay 16 e bay patch è realizzato con cassette MTP-LC di tipo A, cavi trunk MTP-12 di tipo A e cassette MTP-LC di tipo AF. Questo collegamento garantisce un cablaggio con polarità corretta.

Nella bay patch, questi collegamenti 40G sono suddivisi in 4 collegamenti 10G tramite cassette MTP-LC; i collegamenti 10G sono quindi collegati al server tramite cavi LC OM4.

Network Expansion

Conclusione

Questa soluzione di cablaggio modulare FHD aiuta i nostri clienti ad espandere la capacità di rete con una rapida installazione. Inoltre, semplifica il cablaggio per gli ambienti ad alta densità e consente di risparmiare spazio nel data center senza sacrificare la gestibilità o le prestazioni.

0

Potresti essere interessato a