Italia

Raccomandazione sui transceiver FS 100G Single Lambda

Updated on set 7, 2022
40

Introduzione

Il transceiver 100G single lambda applica la modulazione PAM4 per trasmettere dati 100G su una singola lunghezza d'onda. L'ottica sta guadagnando popolarità in quanto consente agli operatori di migrare verso il 400G in modo semplice. FS presenta quindi tre tipi di transceiver 100G single lambda, 100GBASE-DR QSFP28, 100GBASE-FR QSFP28, 100GBASE-LR QSFP28.

Caratteristiche e specifiche

I moduli transceiver generici 100G-DR / FR / LR di FS includono un chip riduttore per convertire i segnali elettrici 4 x 25G NRZ in un segnale ottico 1 x 100G PAM-4. La distanza di trasmissione può raggiungere i 10 km su cavi in fibra monomodale LC duplex. Sono progettati con packaging COB (chip on board). Possono essere supportate funzioni come FEC host e EMC (Electro Magnetic Compatibility). La tabella seguente mostra le caratteristiche specifiche di questi transceiver FS QSFP28.

Numero di parte QSFP28-DR-100G QSFP28-FR-100G QSFP28-LR-100G
Lunghezza d'onda 1310nm 1310nm 1310nm
Distanza massima del cavo 500m 2km 10km
Tipo di trasmettitore EML EML EML
Tipo di ricevitore PIN PIN PIN
DDM/DOM Supportato Supportato Supportato
Intervallo di temperatura commerciale 0 a 70°C (32 a 158°F) 0 a 70°C (32 a 158°F) 0 a 70°C (32 a 158°F)
Potenza TX -2.9~4dBm -2.4~4dBm -1.4~4.5dBm
Sensibilità del ricevitore <-5.9dBm <-6.4dBm <-7.7dBm
Bilancio di potenza 3dB 4dB 6.3dB
Consumo di energia 4.5W ≤4.5W ≤4.5W
Rapporto di estinzione 3.5dB >3.5dB >3.5dB
CDR (recupero dati e orologio) TX & RX CDR integrato TX & RX CDR integrato TX & RX CDR integrato
Penalità di trasmissione e dispersione 3.4dB 3.4dB 3.4dB
Protocolli Conformità alle specifiche IEEE 802.3cd 100GBASE-DR 100G Lambda MSA conforme alle specifiche 100G-FR 100G Lambda MSA conforme alle specifiche 100G-LR

QSFP28-DR-100G

Il transceiver ottico QSFP28-DR-100G a lambda singolo supporta fino a 500 m, adatto alla connettività leaf-spine dei data center dove la lunghezza della fibra supera raramente i 100 m. Inoltre, consente la migrazione da 100G a 400G.

Figura 1: Soluzione QSFP28-DR-100G

 

QSFP28-FR-100G

QSFP28-FR-100G ha la stessa portata di 2 km su SMF duplex e utilizza connettori LC duplex con transceiver CWDM4 100G. È molto popolare nei data center. Poiché ha la stessa portata, la stessa fibra e lo stesso connettore del 100G CWDM4, può essere utilizzato nelle applicazioni in cui si usa il modulo 100G CWDM4, come le reti informatiche ad alte prestazioni, le applicazioni core aziendali e quelle del livello di distribuzione. Inoltre, QSFP28-FR-100G permette anche di passare a 400G con il modulo 400GBASE-XDR4 QSFP-DD e cavo di breakout MTP-LC.

Figura 2: Soluzione QSFP28-FR-100G

QSFP28-LR-100G

QSFP28-LR-100G, con una portata massima di 10 km, può essere utilizzato per collegare edifici diversi che potrebbero anche non trovarsi nella stessa città. È quindi una buona scelta per la costruzione di reti di campus.

 

I moduli FS 100G a lambda singolo favoriscono la migrazione senza soluzione di continuità a 400G

Le principali differenze tra i moduli transceiver FS 100G-DR / FR / LR sono la potenza di trasmissione, la sensibilità del ricevitore, il powerbudget e la distanza di trasmissione. Distanze diverse possono essere utilizzate in ambienti diversi. Dal confronto di cui sopra, spero che vi sia utile per prendere una decisione saggia quando scegliete queste ottiche FS QSFP28.

0

Potresti essere interessato a