Italia

FS Rilascia Cassette FHD MTP®/MPO a 36 Fibre per Il Cablaggio ad Alta Densità

Updated on set 15, 2022
3.8k

13 giugno, FS News - FS.COM ha introdotto una serie di cassette MTP®/MPO a 36 fibre FHD per un massimo di 144 fibre LC in uno spazio 1U, progettate per il cablaggio ad altissima densità di data center e reti dorsali aziendali.

Le richieste di applicazioni di rete ad alta velocità in continua crescita portano inevitabilmente ad un sistema di cablaggio dei data center sempre più complicato, che presenta problemi di manutenzione e risoluzione dei problemi della fibra, oltre ai costi totali di implementazione. Pertanto, sono necessarie soluzioni efficienti di gestione dei cavi, come le cassette FS 36-fibre FHD MTP®/MPO, per migliorare facilmente l'efficienza operativa della rete e la scalabilità del sistema di cablaggio.

Contenendo 36 fibre in un fattore di forma compatto, le nuove cassette MTP®/MPO di FS possono aiutare in modo significativo i clienti a risparmiare molto spazio. Consentono un'installazione semplice e una gestione flessibile con un sistema di fibre ottiche pre-terminate e un design modulare plug-and-play, proteggendo al meglio tutti i cavi in fibra. In particolare, queste cassette MTP/MPO pre-terminate si dimostrano in grado di garantire una bassa perdita di inserzione e un segnale di alta qualità, utilizzando i connettori Elite MTP®/MPO e la fibra Corning ClearCurve®. Ecco l'elenco dei prodotti delle nuove cassette MTP®/MPO FHD a 36 fibre di FS.

Tipo di Cassetta Specifiche
Cassette MTP® 3x MTP®-12 a 18x Shuttered LC Duplex, Tipo A/AF, 36 fibre OS2 Cassetta FHD MTP® monomodale
Cassetta MTP® 3x da 12 a 18x Shuttered LC Duplex, Tipo A/AF, 36 fibre OM4 monomodali FHD MTP®
Cassette MPO Da 3x MPO-12 a 18x Shuttered LC Duplex, tipo A/AF, 36 fibre OS2 Cassetta MPO FHD monomodale
Da 3x MPO-12 a 18x Shuttered LC Duplex, tipo A/AF, 36 fibre OM3 monomodali FHD Cassetta MPO

Le cassette FS 36-fibre FHD MTP®/MPO sono consigliate per il collegamento con Cavi in fibra LC uniboot. FS inserimento & strumento di estrazione può essere utilizzato per aggiungere o rimuovere i cavi LC da queste cassette.

FS.COM offre ai clienti un'intera serie di soluzioni di gestione dei cavi FHD, dedicate alle esigenze di alta densità dei sistemi di cablaggio di rete. Queste cassette FHD MTP®/MPO a 36 fibre possono essere ben abbinate al montaggio a rack FHD 1U custodie in fibra e pannello modulare in fibra. FS.COM coglie sempre ogni opportunità per soddisfare l'intera gamma di esigenze dei clienti.

 

Risorsa Correlata:

Soluzione di Cablaggio MTP® Per Data Center ad Alta Densità

9

Potresti essere interessato a