Italia

FS rilascia la serie FHD di mux/demux CWDM/DWDM ad alta densità per la realizzazione di reti WDM flessibili

Updated on ago 29, 2022
31

31 maggio, FS News - FS ha recentemente rilasciato il suo nuovo ed economico Mux/Demux CWDM/DWDM della serie FHD, di dimensioni ridotte, con una maggiore densità di impacchettamento e una minore perdita di inserzione, con l'obiettivo di migliorare l'utilizzo dello spazio nei rack dei data center aziendali e delle PMI e di aiutare i clienti ad espandere facilmente la rete WDM passiva.

Con la continua crescita del volume di dati trasmessi, nei data center sono state aggiunte sempre più apparecchiature. Per risparmiare spazio e costi e migliorare l'efficienza operativa, l'alta densità, il design modulare e la semplicità di funzionamento sono diventati la tendenza e i requisiti della maggior parte delle applicazioni di trasmissione ottica. FS si concentra sulle esigenze dei clienti e propone soluzioni Mux/Demux CWDM/DWDM ad alta densità, in grado di realizzare un'espansione della rete WDM più flessibile e semplice su richiesta, con una maggiore densità di pacchetti.

I nuovi prodotti della serie FHD di FS consistono principalmente in Mux/Demux CWDM e DWDM ad alta densità a 8 canali. Rispetto ai precedenti Mux/Demux, quelli ad alta densità hanno dimensioni quasi dimezzate ma lo stesso numero di porte, il che li rende più adatti alle applicazioni con spazio limitato. I vantaggi di questa nuova serie di prodotti sono i seguenti.

  • Il design delle porte ad alta densità può migliorare l'utilizzo dello spazio nei rack dei data center.

  • Il design aggiornato delle porte consente di ridurre la perdita di inserzione.

  • Sono completamente compatibili con le custodie della serie FS FHD e possono essere utilizzate con i pannelli adattatori per fibre della serie FHD e le cassette MTP/MPO.

  • Il design modulare consente di aggiungere o rimuovere canali in modo flessibile, fino a 32 canali in uno chassis 1U.

  • Installazione plug and play senza utensili.

La nuova serie FHD di Mux/Demux CWDM/DWDM ad alta densità è disponibile per la consegna immediata. Ecco le loro descrizioni di riferimento.

ID prodotto Descrizione
126899 8CH 100GHz C21-C28, con monitor, espansione e porta 1310nm, 3,1dB IL, LC/UPC, doppia fibra, Mux Demux DWDM ad alta densità, modulo plug-in FHD
126900 8CH 100GHz C29-C36, con monitor e porta di espansione, 2,8dB IL, LC/UPC, doppia fibra, Mux Demux DWDM ad alta densità, modulo plug-in FHD
126901 Soluzione ibrida CWDM/DWDM, 8CH 100GHz C53-C60, con monitor e porta di espansione, 2,8dB IL, LC/UPC, doppia fibra, Mux Demux DWDM ad alta densità, modulo plug-in FHD
126902 8CH 1470-1610nm, con monitor e porta di espansione, 2,4dB IL, LC/UPC, doppia fibra, Mux Demux CWDM ad alta densità, modulo plug-in FHD
126903 8CH 1270-1450nm (salto 1390, 1410nm), con monitor e porta di espansione, 2,4dB IL, LC/UPC, doppia fibra, Mux Demux CWDM ad alta densità, modulo plug-in FHD
0

Potresti essere interessato a