Italia

I Top 5 Transceiver SFP+ di FS da Acquistare nel 2021

Updated on set 15, 2022
38

Con la crescente richiesta di aggiornamento delle connessioni di rete 10G da parte di piccole e grandi aziende, i transceiver SFP+ stanno diventando sempre più popolari. Tuttavia, tra il numero insormontabile di moduli SFP+ disponibili oggi sul mercato, quali sono le soluzioni e gli aggiornamenti ottimali per la vostra rete? Scopritelo in questo blog che presenta i migliori moduli SFP 10G di FS nel 2021.

 

Che cos'è il modulo SFP+?

L'SFP+ (enhanced Small-Form Factor Pluggable) è una versione migliorata dell'SFP che supporta velocità di trasmissione dei dati fino a 16 Gbit/s. Si tratta di un formato industriale popolare, supportato da molti fornitori di componenti di rete e ampiamente utilizzato per applicazioni di telecomunicazione e comunicazione dati.

 

Elenco dei Migliori Transceiver SFP+ nel 2021

Le caratteristiche e le specifiche dei migliori moduli FS 10G SFP+ del 2021 sono descritte di seguito.

Tipo di Transceiver Lunghezza d'onda Distanza Massima di Trasmissione Connettore DDM/DOM Consumo di Energia Intervallo di Temperatura
10GBASE-SR SFP+ 850nm 300m@OM3/400m@OM4 LC Duplex Supportato ≤0.6W -5 a 70°C
10GBASE-T SFP+ / 30m@Cat6a/Cat7 o Meglio RJ-45 Non Supportato ≤2.3W 0 to 70°C
10G BiDi SFP+ 1270nm-TX/1330nm-RX 10km LC Simplex Supportato <1.5W 0 a 70°C
10G DWDM SFP+ 1559.79nm 80km LC Duplex Supportato <1.8W 0 a 70°C
10G Industriale SFP+ 1310nm 10km LC Duplex Supportato <1W -40 a 85°C

 

  • Compatibile con diversi marchi mainstream (Cisco, Juniper, Arista, Brocade, ecc.) e con un consumo energetico non superiore a 0,6 W, il transceiver SFP+ FS 10GBASE-SR è una soluzione economica per la trasmissione a breve distanza nei data center, negli armadi di cablaggio aziendali e nelle applicazioni di trasporto dei service provider.

  • Il transceiver in rame FS 10GBASE-T è progettato per offrire prestazioni elevate e basso consumo energetico con un chip Marvell per raggiungere fino a 30 m su cavi di rete Cat6a/Cat7. Inoltre, è adatto alle reti aziendali per applicazioni LAN e ad altri luoghi di rete che utilizzano connessioni in rame.

  • Il transceiver SFP+ 10G BiDi è progettato per la comunicazione ottica duplex dei dati, risparmiando sui costi dell'infrastruttura e sulle risorse in fibra. Composto da un trasmettitore laser DFB da 1270 nm e da un ricevitore da 1330 nm, questo modulo con interfaccia SFP+ è ideale per Ethernet 10G, Fibre Channel 10G, SDH STM-64 e OTN OTU2e.

  • Il transceiver SFP+ 10G DWDM è in grado di multiplexare più canali DWDM in una o due fibre con un budget di potenza di 23dB, estendendo la larghezza di banda della rete a basso costo e a lunga distanza di trasmissione. Questo connettore SFP+ è la soluzione ideale per le apparecchiature di rete DWDM nelle reti di accesso e core metropolitane.

  • Il transceiver SFP+ industriale 10G supporta un'ampia temperatura operativa da -40℃ a 85℃ e un'alta tensione di 12-48 VDC. Questo transceiver industriale in fibra ottica può funzionare in ambienti industriali difficili, come le trivellazioni di petrolio/gas, le miniere, il settore marino, ferroviario e i sistemi di trasporto intelligenti (ITS), ecc.

 

Come Scegliere i Transceiver SFP+?

Quando si sceglie un modulo transceiver ottico, quali sono gli aspetti da considerare per ottenere pienamente le sue prestazioni? Di seguito forniamo un elenco di fattori importanti per effettuare una scelta ottimale.

Compatibilità

Il primo fattore è sapere se il transceiver è compatibile con il dispositivo specifico che si utilizza. Assicuratevi di verificare la compatibilità in base alla descrizione e all'etichetta del prodotto e di sapere quale marca di apparecchiatura può essere utilizzata. A volte, per scegliere il modulo più adatto, si devono considerare anche le recensioni degli utenti e la documentazione del prodotto.

Temperatura Operativa

La temperatura di esercizio dei moduli SFP+ deve rientrare nell'intervallo di temperatura desiderato per evitare guasti al collegamento. Inoltre, non bisogna surriscaldarsi perché temperature troppo alte o troppo basse possono influire sulla sensibilità ottica e sulla potenza. L'intervallo di temperatura dei normali transceiver ottici commerciali è compreso tra 0 e 70°C. Mentre il transceiver ottico industriale è adatto per temperature da -40°C a +85°C, garantendo una conversione stabile e affidabile anche in aree esterne pericolose.

Distanza di Trasmissione

È importante prendere in considerazione la distanza massima di trasmissione dei transceiver e la distanza necessaria per la trasmissione, come possiamo vedere che i transceiver SFP+ 10GBASE-SR possono raggiungere solo 300 m, mentre i moduli SFP+ 10G BiDi possono trasmettere fino a 10 km. Considerando la dispersione durante la trasmissione e preparandosi a successivi aggiornamenti/espansioni della rete, si consiglia di scegliere transceiver SFP+ con distanze di trasmissione leggermente superiori a quelle effettivamente necessarie.

Qualità e Servizio Post-Vendita

Anche la qualità e il servizio post-vendita sono fattori importanti nella scelta dei moduli ottici. Tutti i transceiver SFP+ 10G di FS sono stati sottoposti a rigorosi test di qualità e prestazioni nel centro di test R&D più quotato e sono qualificati con certificazioni internazionali. FS offre ai clienti una garanzia di cinque anni e servizi di restituzione e sostituzione di 30 giorni; inoltre, dopo aver ricevuto i prodotti, è possibile ottenere da FS una consulenza applicativa sui moduli.

Budget

Gli utenti possono acquistare sia moduli ottici di marca originali dai distributori sia transceiver SFP+ compatibili di terze parti direttamente dai fornitori. In circostanze normali, non vi è alcuna differenza tra le prestazioni di questi due tipi di interfacce SFP+, ma il prezzo dei connettori SFP+ di terze parti è più conveniente rispetto ai transceiver OEM. È possibile scegliere i moduli 10G adatti in base alle proprie esigenze.

 

FAQ per i Transceiver SFP+ 10G di FS

Q: È possibile utilizzare i cavi SFP+ nelle porte SFP?

A: Sì, i cavi SFP+ sono compatibili con le porte SFP e funzionano bene, e le porte SFP+ possono accettare cavi SFP ma a una velocità ridotta di 1 Gbit/s. Inoltre, non è possibile inserire un transceiver SFP+ in una porta SFP, altrimenti il prodotto potrebbe danneggiarsi.

Q: Qual è la differenza tra SFP+ e SFP?

A: I connettori SFP e SFP+ hanno le stesse dimensioni e lo stesso aspetto, ma con velocità diverse. SFP supporta la velocità Ethernet di 10/1000 Mbps, mentre SFP+ è una versione aggiornata che supporta velocità più elevate, fino a 10 Gbps. A causa delle diverse velocità di trasmissione dei dati, SFP+ ha in genere una distanza di trasmissione maggiore rispetto a SFP.

Q: Qual è la differenza tra 10G EML BiDi e DFB BiDi?

A: La differenza sta nei tipi di laser. Il DML è caratterizzato da un singolo chip con un circuito elettrico semplice, che lo rende ideale per i progetti di circuiti che richiedono un ingombro ridotto e un basso consumo energetico. Grazie alla minore dispersione cromatica, l'EML è più adatto alla trasmissione di dati ad alta velocità su distanze maggiori.

Q: Qual è la differenza tra 10GBASE-T, fibra SFP+ e DAC SFP+?

A: La distanza di trasmissione è la differenza principale tra 10GBASE-T, fibra SFP+ e SFP+ DAC. 10GBASE-T: fino a 100m su cavi Cat 6a/Cat 7; ottica SFP+: fino a 300m/MMF e 80km/SMF; cavi SFP+ DAC: fino a 30m. Per saperne di più: 10GBASE-T vs SFP+ vs DAC: Come Scegliere per il Cablaggio del Data Center 10GbE?

Q: Quali marche di transceiver SFP+ compatibili sono disponibili?

A: FS offre transceiver SFP+ 10G di alta qualità compatibili con i principali marchi, tra cui Cisco, Arista, Juniper, Brocade, Dell, Extreme, HW, Generic, FS, Ciena, ecc.

Q: Qual è il vostro tempo di consegna standard?

A: FS dispone di elevati livelli di inventario di transceiver SFP+ e utilizza un sistema di elaborazione automatica degli ordini per assicurarsi che l'ordine arrivi in tempo. Gli ordini vengono spediti entro 24 ore nei giorni lavorativi e il servizio di ritiro viene fornito dal nostro magazzino locale.

Q: Quale documentazione sui prodotti offrite?

A: FS può offrire fogli di specifiche del prodotto, disegni per l'uso da parte del cliente, rapporti sull'integrità del segnale e rapporti sull'interoperabilità di terze parti.

Q: Qual è la distanza massima di trasmissione del modulo FS SFP+?

A: La distanza massima di trasmissione dei transceiver SFP+ forniti da FS è di 100 km. 10GBASE-ZR SFP+ può trasmettere fino a 100 km su SMF.

Q: I transceiver SFP+ 10G di FS possono supportare la doppia velocità 1/10G?

A: Sì, ci sono due moduli SFP+ a doppia velocità su FS. I transceiver SFP+ a doppia velocità 1000BASE-SX e 10GBASE-SR supportano 1G fino a 550m con OM2 MMF e 10G fino a 300m/400m con OM3/OM4 MMF. I transceiver SFP+ a doppia velocità 1000BASE-LX e 10GBASE-LR supportano 1G o 10G su 10km con SMF.

Q: Quali tipi di cavi sono necessari per gli FS 10G transceivers?

A: La tabella seguente illustra il tipo di transceiver 10G e il tipo di cavo da utilizzare.

Tipo di Modulo Tipo di Cavo da Usare
10GBASE-SR Fibra Multimodale OM3 o OM4
10GBASE-LR, 10GBASE-ER, e 10GBASE-ZR Fibra monomodale
10GBASE-LRM MMF o SMF
10GBASE-T Cavo in rame Cat6a o Cat7
 

Maggiori Informazioni:

SFP-10G-SR vs SFP-10G-LRM vs SFP-10G-LR, Quale Scegliere?

0

Potresti essere interessato a