https://img-en.fs.com/community/uploads/post/201912/23/25-400g-osfp-transceiver-types-overview-3.jpg

400G OSFP光モジュールタイプの概要

108
https://img-en.fs.com/community/uploads/author/202003/25/1-4-1.jpg

Charlene

翻訳者 ともや
2019年12月22日 に投稿された
2020-08-04 10:55:36
505

OSFPはOctal Small Form-factor Pluggableの略で、それぞれが50Gb/sで動作する8つの電気レーンで構成され、合計で400Gb/sの帯域幅です。この記事では、400G OSFPモジュールの種類、ファイバ接続、OSFPに関するいくつかのQAを紹介します。

400G OSFPモジュールタイプ

以下に、現在の主な400G OSFPモジュールの種類の一部を示します:OSFPSR8、OSFP DR4、OSFP DR4+、OSFP FR4、OSFP 2*FR4、およびOSFPLR4。これらは、サポートする2つの伝送タイプ(マルチモードファイバとシングルモードファイバ経由)に基づいてまとめられています。

伝送タイプ OSFP製品説明 伝送距離 光コネクタ 波長 光変調 プロトコル
マルチモードファイバ 400G OSFP SR8 パラレルMMFで最大100m MTP/MPO-16 850nm 50G PAM4 IEEE P802.3cm;IEEE 802.3cd
シングルモードファイバ 400G OSFP DR4 パラレルSMFで最大500m MTP/MPO-12 1310nm 100G PAM4 IEEE 802.3bs
4000G OSFP XDR4/DR4+ パラレルSMFで最大2km MTP/MPO-12 1310nm 100G PAM4 /
400G OSFP FR4 デュプレックスSMFで最大2km LC CWDM4波長 100G PAM4 100Glambda MSA
400G OSFP 2FR4 デュプレックスSMFで最大2km CS CWDM4波長 50G PAM4 IEEE 802.3bs
400G OSFP LR4 デュプレックスSMFで最大10km LC CWDM4波長 100G PAM4 100Glambda MSA

400G OSFPモジュールのファイバ接続

400G OSFP SR8

  • MPO-16ケーブルを介して、400G OSFP SR8モジュールを別の400G OSFP SR8モジュールに接続します。

  • Figure 1 OSFP SR8 to OSFP SR8.jpg
  • MTP-16から2*MPO-8ブレークアウトケーブルを介して、400G OSFP SR8を2*200G SR4に接続します。

  • Figure 2 OSFP SR8 to 2 200G SR4.jpg
  • 最大100mのMTP-16から8*LCデュプレックスブレークアウトケーブルを介して400G OSFP SR8を8*50G SFPに接続します。

  • Figure 3 OSFP SR8 to 8 50G SFP.jpg

400G OSFP DR4

MPO-12から4*LCデュプレックスブレークアウトケーブルを介して400G OSFP DR4を4*100G DR4に接続します。

Figure 4 OSFP DR4 to 4 100G DR.jpg

400G OSFP XDR4/DR4+

MPO-12から4*LCデュプレックスブレークアウトケーブルを介して400G OSFP DR4+を4*100G DRに接続します。

Figure 5 OSFP DR4+ to 4 100G DR.jpg

400G OSFP FR4

デュプレックスLCケーブルを介して400G OSFP FR4を400G OSFP FR4に接続します。

Figure 6 OSFP FR4 to OSFP FR4.jpg

400G OSFP 2FR4

OSFP 2FR4は2*200Gに分岐し、2*CSから2*LCデュプレックスケーブルを介して2*200G-FR4 QSFPモジュールと相互運用できます。

Figure 7 OSFP DR4+ to 2 200G FR.jpg

400G OSFPモジュール:Q&A

Q: 「SR8」、「DR4」、「XDR4」、「FR4」、および「LR4」はどういう意味ですか?

A: 「SR」は短距離を指し、「8」は8つの光チャネルがあることを意味します。「DR」はシングルモードファイバを使用した500mの到達距離を指し、「4」は4つの光チャネルがあることを意味します。「XDR4」は「eXtended reach DR4」の略です。「LR」とは、シングルモードファイバを使用した10kmの到達距離を指します。

Q: OSFPモジュールをQSFP-DDポートに接続できますか?

A: いいえ、できません。QSFP-DDとOSFPはまったく異なるフォームファクターです。QSFP-DDモジュールの詳細については、 400G QSFP-DDモジュールタイプの概要を参照してください。対応するシステムで使用できるフォームファクターは1種類のみです。たとえば、OSFPシステムがある場合は、OSFPモジュールとケーブルを使用する必要があります。

Q: 100G QSFP28モジュールをOSFPポートに接続できますか?

A: はい、できます。QSFP28モジュールは、アダプターを使用してOSFPポートに挿入できます。OSFPポートでQSFP28モジュールを使用する場合、OSFPポートは400Gではなく100Gのデータレートに設定する必要があります。

Q: 上記のOSFPモジュールを使用する以外に、どのようなブレークアウトオプションが可能ですか?

A: OSFP 400G DACおよびAOCは、ブレークアウト400G接続に使用できます。400G DACおよびAOCの詳細については、「400G直接接続ケーブル(DACおよびAOC)の概要」を参照してください。