キャンセル
https://media.fs.com/images/community/uploads/post/201912/20/25-400g-qsfp-dd-transceiver-types-overview-3.jpg

400G QSFP-DD光トランシーバの種類別紹介

Larry

翻訳者 ともや
2022年4月12日 に投稿された

FS.COM|10G/25G/40G/100G/400G光トランシーバ

 400G QSFP-DDモジュールは、次世代ネットワークで最も人気があるフォームファクターの1つになりました。また、400Gモジュール市場にはさまざまなタイプのモジュールが登場しています。400G QSFP-DDモジュールタイプとは何ですか?これらの400Gモジュールで使用できるファイバケーブルは何ですか?400G QSFP-DDに関するよくある質問への回答はどうですか?この投稿では、それらの問題を詳細に説明します。

400G QSFP-DDモジュールのタイプ

 市場には400G QSFP-DDモジュールの種類がいくつかあります。例えば、 400G QSFP-DD SR8, 400G QSFP-DD DR4, 400G QSFP-DD FR4, 400G QSFP-DD LR4, 400G QSFP-DD LR8などです。次の表は、サポートする2つの伝送タイプ(マルチモードファイバーとシングルモードファイバー)に基づいて説明します。


伝送タイプ QSFP-DD製品の説明 リーチ 光コネクタ 波長 光変調 プロトコル
マルチモードファイバ 400G QSFP-DD SR8 OM4で最大100m
OM3で最大70m
MTP/MPO-16 850nm 50G PAM4

IEEE P802.3c

IEEE 802.3cd

シングルモードファイバ 400G QSFP-DD DR4 パラレルSMFで最大500m MTP/MPO-12 1310nm 100G PAM4 IEEE 802.3bs
4000G QSFP-DD XDR4/DR4+ パラレルSMFで最大2km MTP/MPO-12 1310nm 100G PAM4 /
400G QSFP-DD FR4 デュプレックスSMFで最大2km LC CWDM4 波長 100G PAM4 100Glambda MSA
400G QSFP-DD 2FR4 デュプレックスSMFで最大2km CS CWDM4 波長 50G PAM4 IEEE 802.3bs
400G QSFP-DD LR4 デュプレックスSMFで最大10km LC CWDM4 波長 100G PAM4 100Glambda MSA
400G QSFP-DD LR8 デュプレックスSMFで最大10km LC CWDM4 波長 50G PAM4 IEEE 802.3bs

400G QSFP-DDモジュールのファイバ接続

QSFP-DD SR8

 400G QSFP-DD SR8は、MTP 16芯ケーブルを介して他のQSFP-DD SR8に接続できます。これは、MTP 16芯ケーブルを使用して2つの400G QSFP-DD SR8モジュールを直接接続するための最も人気がある接続方法です。

QSFP-DD SR8 Connection

 MTP 16芯ブレークアウトケーブルから2*MTP 8芯ブレークアウトケーブルまでQSFP-DD SR8と2*200G SR4を接続します。

 MTP 16芯から8*LCデュプレックス光ファイバケーブルまでQSFP-DD SR8と8*50G SFPを接続します。

QSFP-DD SR8 to 8× 50G SR Breakout Connection

QSFP-DD DR4

 MPO 12芯から4*LCデュプレックスブレークアウトケーブルまでQSFP-DD DR4と4* 100G DRを接続します。

QSFP-DD DR4 to 4x 100G Breakout Connection

400G QSFP-DD XDR4/DR4+

 400G光モジュールには拡張バージョン、つまり400G QSFP-DD XDR4 / DR4 +があります。400G QSFP-DD XDR4モジュールと4つのQSFP-DD 100G FRモジュールをMPO-12から4つのデュプレックスLCケーブルで接続します。

400G QSFP-DD XDR4 to 4× 100G Connection

QSFP-DD FR4

 デュプレックスLCケーブルを介してQSFP-DD FR4とQSFP-DD FR4を接続します。

QSFP-DD FR4 Connection

QSFP-DD 2FR4

 2*CSから2*LCデュプレックスケーブルまでQSFP-DD 2FR4と2*200G FR4を接続

QSFP 400G LR4

LC デュプレックスファイバーによるQSFP-DD LR4 と QSFP-DD LR4

QSFP-DD LR4 Connection

QSFP 400G LR8

LC デュプレックスファイバーによるQSFP-DD LR8 と QSFP-DD LR8

QSFP-DD LR8 Connection

QSFP 400G ER8

LC デュプレックスファイバーによるQSFP-DD ER8 と QSFP-DD ER8

QSFP-DD ER8 Connection

400G QSFP-DDモジュール:Q&A

Q: 「SR8」、「DR4」、「XDR4」、「FR4」、「LR4」、および「LR8」とはどういう意味ですか?

A: 「SR」は短距離を指し、「8」は8つの光チャネルがあることを意味します。「DR」はシングルモードファイバを使用した500mの到達距離を指し、「4」は4つの光チャネルがあることを意味します。「XDR4」は「extended reach DR4」の略です。「LR」とは、シングルモードファイバを使用した10kmの到達距離を指します。

Q: QSFP-DDモジュールをOSFPポートに接続できますか?

A: いいえ。QSFP-DDとOSFPはまったく異なるフォームファクターです。OSFPモジュールの詳細については、 400G OSFPモジュールタイプの概要を参照してください。対応するシステムで使用できるフォームファクターは同じです。例えば、QSFP-DDシステムがある場合は、QSFP-DDモジュールとケーブルを使用する必要があります。

Q: 100G QSFP28モジュールをQSFP-DDポートに接続できますか?

A: はい。QSFP28モジュールは、QSFP-DDポートに挿入できます(機械的アダプターなし)。QSFP-DDポートでQSFP28モジュールを使用する場合、QSFP-DDポートは400Gではなく100Gのデータレートに設定する必要があります。

Q: 上記のQSFP-DDモジュールの使用に加えて、他に画期的なオプションがありますか?

A: QSFP-DD 400G DACおよびAOCは、画期的な400G接続に使用できます。400G DACおよびAOCの詳細については、「400G直接接続ケーブルの概要(DACおよびAOC)」を参照してください。


4.6k

おすすめのコンテンツ