キャンセル
https://img-en.fs.com/community/wp-content/uploads/2016/01/40G-QSFP-Direct-Attach-Breakout-Copper-Cable.png

40G QSFP+ケーブル:DACとAOC、違いは何ですか?

Jason

翻訳者 ともや
2016年1月26日 に投稿された

今日のネットワークでは、より高いパフォーマンスのケーブル接続と費用効果の高い接続が必要です。40G接続の場合、QSFP+ DACケーブル(ダイレクトアタッチケーブル)とAOC(アクティブオプティカルケーブル)は、プラグアンドプレイ機能で2つの要件を満たすことができ、データセンターやエンタープライズネットワークで一般的になっています。しかし、彼らは何ですか? 2つのQSFP+ケーブルタイプに違いはありますか?QSFP+ケーブルとファイバが接続された QSFP+モジュール の違いは何ですか?この記事は説明を提供します。

40G DAC and AOC.jpg

QSFP+ DACケーブルとは何ですか?

40G QSFP+ DACは、ケーブルの両端にQSFP+コネクタが付いた高速Twinaxケーブルです。40G DACケーブルは、材料として銀メッキの導体と発泡絶縁ケーブルを使用し、ラインペアシールドまたは完全シールドを採用して電気信号を配信します。シールド銅ケーブルのゲージは、24〜30AWGです。DACケーブルを長くすると、ケーブルを介した信号伝送損失を減らすために、より大きなゲージが必要になります。たとえば、1メートルの40G QSFP+/QSFP+ DACケーブルは28 AWGを使用し、7メートルの40G QSFP+/QSFP+ DACケーブルは同じブランドで24 AWGを採用しています。

QSFP+ DACタイプ

ダイレクトアタッチ銅ケーブルは、パッシブDACとアクティブDACの2種類に分類できます。パッシブDACは、電気部品がないため、信号を増幅したり調整したりしません。信号は、ホストネットワーク機器を通過して再生成されます。通常、最大パッシブDACの距離は7mです。アクティブDACの構造はパッシブDACに似ていますが、信号調整用の駆動チップが増えています。また、アクティブDACケーブルの長さの制限は約10m以上で、パッシブDACの制限よりも長くなっています。

QSFP+ DACアプリケーション

市場では、QSFP+ DACケーブルには、40G QSFP+からQSFP+ DACおよびQSFP+から4x SFP+ブレークアウトDACケーブルが含まれます。これらはさまざまなシナリオで使用されます。QSFP+からQSFP+へのDACケーブルは、異なるネットワークスイッチの2つの40Gポートを接続するために使用され、QSFP+から4x SFP+へのブレークアウトDACケーブルは、1つの40G信号を4x 10Gに分割します。これは通常、10Gから40Gへの移行で適用されます。詳細については、QSFP+/SFP+構成ガイドを参照してください。).

QSFP+ AOCケーブルとは何ですか?

QSFP+ AOC ケーブルは、両端がQSFP+コネクタで終端された二重の光ファイバーで構成されています。AOCで使用されるケーブルはマルチモード光ファイバーです。また、AOCのコネクタは実際には光トランシーバであるため、AOCはDACよりも少し複雑で高価です。アクティブな光ケーブルでは、電気信号と光信号の変換を完了するために外部電源が必要です。AOCで使用される光ファイバーと技術により、AOCは最大100mの範囲に到達します。

QSFP+ AOCアプリケーション

現在、40G QSFP+ AOC、40G QSFP+から4x SFP+ブレークアウトAOC、40G QSFP+から4xデュプレックスLCブレークアウトケーブル(40G QSFP+から8x LCコネクターブレークアウトケーブルとも呼ばれる)など、40Gアプリケーション向けにさまざまなQSFP+ AOCケーブルが発売されています)。また、一部のプロバイダーは、40G QSFP+から8x SC/ST/FCコネクターのブレークアウトケーブルのカスタマイズサービスを提供しています。40G QSFP+ AOCケーブルは、2つのスイッチの40Gポートを直接接続するための費用対効果の高い手段です。40G QSFP+ブレークアウトAOCケーブルは、10Gから40Gへのネットワークアップグレードに適しています。次の図に示すように、QSFP+から4xデュプレックスLCブレイクアウトケーブルでは、LCコネクタを接続するために4つのSFP+光モジュールを使用する必要があることに注意してください。

40G breakout cable.jpg

QSFP+ DACとAOC、2つのQSFP+ケーブルの違いは何ですか?

二つのQSFP+ケーブル の違いは、動作原理、伝送距離、およびコストです。

動作原理

DACとAOCは異なる設計を使用しているため、動作が異なります。パッシブおよびアクティブDACは銅ケーブルを使用して電気信号を配信します。パッシブDACは、信号調整なしで信号を直接送信でき、アクティブDACは光モジュール内の駆動チップを使用して信号をブーストし、AOCは信号を電気信号から光学信号に変換し、最後に電気信号を変換する必要があります。伝送を完了するために、銅ケーブルではなく光ファイバーを使用します。

40G principle.jpg

伝送距離

前述のように、AOCケーブルは光ファイバーを使用して設計されていますが、DACケーブルは銅ケーブル設計を使用しています。したがって、AOCはDACの10m制限よりも長いリーチ機能を提供します。さらに、AOCはより薄く柔軟な曲げ半径であるため、ラック内の気流冷却が向上する場合があります。

コスト

製品構造により、DACはコンポーネントが少なくシンプルです。通常、DACのコストはAOCよりも低くなります。たとえば、FSでは、3メートルのシスコ互換40G QSFP+からQSFP+パッシブDACケーブル1本には25ドルが必要ですが、3メートルのシスコ互換40G QSFP+からQSFP+ AOCには約95ドルかかります。

よくある質問

QSFP+ケーブルは、ファイバーが接続されたQSFP+光モジュールとどのように違いますか?

シンプルで直接的なQSFP+ケーブルは、驚くほど多くの技術的利点とコスト上の利点をもたらします。


  • 低価格。QSFP+ DACおよびAOCケーブルは、直接相互接続が簡素化されるため、ファイバーケーブルを接続した40G QSFP+光トランシーバモジュールを使用するよりも安価です。通信チャネルのパスに沿って、追加のコネクタ、カセットなどはありません。

  • 低消費電力。QSFP+ケーブルの消費電力は、40G光モジュールとファイバーケーブルの使用に比べて低くなります。光トランシーバモジュールは、より長い伝送距離(100m以上)に対応するよう設計されているため、より多くの電力消費が必要です。したがって、QSFP+ケーブルを使用すると、ネットワーク全体の消費電力が少なくなります。

  • プラグアンドプレイデザイン。QSFP+ケーブルは、ファイバー光モジュールやファイバーケーブルのような「プラグ、組み立て、クリーニング」ソリューションではなく、「プラグアンドプレイ」ケーブルソリューションです。DACまたはAOCケーブルを使用すると、IT担当者は、現場で光モジュールのコネクターとファイバーケーブルを清掃および検査する必要がありません。これにより、運用コストと時間も削減できます。

次の図は、40G QSFP+ケーブルと40Gモジュールの違いを示しています。

パラメータ DAC AOC 光モジュール
範囲 最大7m(パッシブ)
最大10m(アクティブ)
最大100m 100mから40kmまで
ケーブルタイプ 平衡型銅 光ファイバ 光ケーブル
価格 $ (パッシブ)
$$ (アクティブ)
$$$ $$$$

40G QSFP+ DACとAOCと光モジュールの選択方法

決定は、ネットワークの予算、伝送距離などのさまざまな要因によって行われます。10m未満の伝送距離の場合、信頼性の高いQSFP+パッシブ銅ケーブルの使用が推奨されます。 AOCケーブルもショートリンク用に設計されていますが、コストの観点から、信頼性の高いQSFP+ダイレクトアタッチパッシブ銅ケーブルの方が適しています。40Gリンク距離が10m〜100mの場合、40G QSFP+ AOCがより適しています。リンク距離が100mを超える場合、100Gを超えるOM3または150mを超えるOM4で動作する40G QSFP+ SR4光モジュールを選択できます。しかし、40Gネットワークがより長い距離にわたって展開される場合、40G QSFP+ LR4光モジュールとシングルモードファイバーが選択されます。

3407

おすすめのコンテンツ