キャンセル
https://media.fs.com/images/solution/sfp-optical-modules-solution.jpg

FS.COM SFP光モジュールソリューション

2017年6月6日 に投稿された

FS.COMネットワーク機器専門通販サイト

専門家による無料相談・ビジネス向けネットワークスイッチ・即日発送・在庫充実


FS.COM SFP光モジュールソリューション

SFP(スモールフォームファクタ プラガブル)は、また「ミニGBIC」として知られてい、ネットワークスイッチのSFPポートに接続し、そして反対側のファイバチャネルとギガビットイーサネット(GbE)光ファイバケーブルにつながるホットスワップ可能なモジュールです。FS.COM のSFP光モジュールは様々なタイプがありますので、あなたのネットワークが最大限の性能、信頼性と柔軟性で稼働することが確保できます。

SFP 光モジュールソリューションクイックビュー

FS.COMは異なるコネクタタイプ、インターフェースタイプおよびプロトコルのSFP光モジュールを提供しており、詳細は以下に記載されています:

コネクタ:

LC/SC RJ45

インターフェースタイプ:

SX、550m(OM2)、50/125ファイバの場合は1km(OM3)、62.5/125ファイバの場合は220m LX, 10km範囲で9/125 SMF対応、 G.652、 G.655、 G.656 ガラスファイバ EX, 40km範囲で9/125 SMF対応、 G.652、 G.655、 G.656 ガラスファイバ  ZX, 80km範囲で9/125 SMF対応、 G.652、 G.655、 G.656 ガラスファイバ EZX, 120km範囲で9/125 SMF対応、 G.652、 G.655、 G.656 ガラスファイバ BX, 10km範囲で9/125 SMF対応、 G.652、 G.655、 G.656 ガラスファイバ T "銅"、100m範囲でCat5/Cat5e UTPケーブル付き CWDM, 40, 80, 120km範囲で9/125 SMF対応, G.652、 G.655、 G.656 ガラスファイバ DWDM, 40, 80, 120km範囲で9/125 SMF対応、 G.652、 G.655、 G.656 ガラスファイバ

対応プロトコル:

100メガビットファストイーサネット 1ギガビットイーサネット 2ギガビットファイバチャネル 4 ギガビットファイバチャネル SDH/SONET

ファストイーサネット SFP 光モジュールデータシート

FS.COMは100BASE-T、100BASE-FX、100BASE-LX、100BASE-EX、100BASE-ZX SFP及び100BASE-BX Bidi SFPを含む広範囲にわたるファストイーサネットSFP光モジュールを提供し、最大160kmのリンク長をサポートしております。仕様は以下のとおりです。

FS.COM P/N 部品ID タイプ 波長 動作距離 インタフェース DOMのサポート
SFP-FB-GE-T 37767 100BASE-T / 100 m RJ-45, Cat5 なし
37769 10/100BASE-T / 100 m RJ-45, Cat5 なし
SFP-GE-100FX 37770 100BASE-FX 1310 nm 2 km LC duplex, MMF あり
SFP-100FX-31 37324 100BASE-FX 1310 nm 2 km LC duplex, MMF あり
SFP-100LX-31 61817 100BASE-LX 1310 nm 10 km LC duplex,SMF あり
37364 100BASE-LX 1310 nm 15 km LC duplex,SMF あり
37366 100BASE-LX 1310 nm 20 km LC duplex,SMF あり
SFP-100EX-31 37374 100BASE-EX 1550 nm 40 km LC duplex,SMF あり
SFP-100ZX-55 37394 100BASE-ZX 1550 nm 80 km LC duplex,SMF あり
SFP-FE-BX 37756 100BASE-BX BiDi 1310nm-TX/1550nm-RX 10km LC/SC simplex あり/なし
SFP-FE-BX 37761 100BASE-BX BiDi 1550nm-TX/1310nm-RX 10km LC/SC simplex あり/なし

ギガビットイーサネット SFP光モジュールデータシート

ギガビットイーサネットSFPモジュールはギガビットイーサネットネットワークで使用されるホットスワップ可能なI/Oデバイスです。FS.COMは1000BASE-T、1000BASE-SX、1000BASE-LX/LH、1000BASE-EX、1000BASE-ZX、1000BASE-EZX及び1000BASE-BXを含む幅広い銅および光学SFP光モジュールを提供しております。それに、CWDM、DWDM、SONET / SDH及び2/4G FC SFP光モジュールも提供しております。仕様は次のように表示されます。

FS.COM P/N 部品ID タイプ 波長 動作距離 インタフェース DOMのサポート
SFP-GB-GE-T 20036 10/100/1000BASE-T / 100 m RJ-45, Cat5 あり
20057 1000BASE-T / 100 m RJ-45, Cat5 あり
SFP1G-SX-85 29838 1000BASE-SX 850 nm 550m LC duplex, MMF あり
SFP1G-SX-31 29848 1000BASE-SX 1310 nm 2 km LC duplex, MMF あり
SFP1G-LX-31 29849 1000BASE-LX/LH 1310 nm 10 km LC duplex,MMF/SMF あり
29851 1000BASE-LX/LH 1310 nm 20 km LC duplex,SMF あり
SFP1G-LH-31 29853 1000BASE-EX 1550 nm 40 km LC duplex,SMF あり
SFP1G-EX-55 29854 1000BASE-EX 1550 nm 40 km LC duplex,SMF あり
SFP1G-ZX-55 29856 1000BASE-ZX 1550 nm 80 km LC duplex,SMF あり
SFP1G-EZX-55 29857 1000BASE-EZX 1550 nm 100 km LC duplex,SMF あり
29858 1000BASE-EZX 1550 nm 120km LC duplex,SMF あり
SFP1G-ZXC-55 29859 1000BASE-EZX 1550 nm 160km LC duplex,SMF あり
SFP-GE-BX 29859 1000BASE-BX 1310nm-TX/1490nm-RX 10km LC/SC simplex,SMF あり/なし
CWDM-SFP1G-ZX 52758 1000BASE-CWDM 1270nm~1610nm 20km LC duplex あり/なし
DWDM-SFP1G-ZX 32517 1000BASE-DWDM 1563.86nm~ 1528.77nm 80km LC duplex あり/なし
SFP-GE-BX 37922 1000BASE-BX 1310nm-TX/1490nm-RX 10km LC/SC simplex あり/なし
SFP-GE-BX 37925 1000BASE-BX 1490nm-TX/1310nm-RX 10km LC/SC simplex あり/なし
SFP-100LX-31 20063 OC-3/STM-1 IR-1 SFP 1310nm 15km LC duplex なし
SFP-2GSR-85 32417 2G Fibre Channel 850nm 300m LC duplex あり
SFP4G-SW-85 32410 4G Fibre Channel 850nm 380m LC duplex あり

SFP光モジュールのテストプラットフォーム

FS.COMテストセンターはCisco、Arista、HPE、Juniper、Brocadeなど主流ベンダーからの幅広いオリジナルブランドの各種スイッチを備えています。SFP光モジュールの性能、互換性と耐久性を厳密にテストされていますので、弊社製品に対する信頼性が確保できます。私たちは製品の多様性を改善するために、テストにもっと多くのブランドスイッチを追加していきます。情報を随時にあなたに流すように、この図をアップグレードれされます。テスト保証プログラムの詳細をもっと見ます:

Cisco
Juniper
Arista
BLADE
H3C
IE-3010-24TC
ME3400 (ME 3400G-2CS)
Catalyst 4948E
Catalyst 2960G Series
Catalyst 3750 Series
Catalyst 3560-X Series
Catalyst 3560 Series
Catalyst 3560 Series POE-48
Cisco 7604
MDS 9124
MDS 9134
MDS 9148
WS-C6506-EESW 5403900 Series
ATM NM-1A-0C3-POM
CRS-1 Series
MDS 9222i
N7000 Series
ASR 9000 Series
WS-C3750G-12S-S
SRX210
ACX1000
Juniper MX960
OMNISTACK LS 6224U
DCS 7124S
AT 8000S series
S3600
SuperStack3 Switch 3848
3COM
Ciena
Switch 3848
3930
Huawei
Baystack 5520-48T-PWR
HPE
Adtran
DELL
2530-8G PoE+Switch
StorageWorks 4/8 SAN Switch series HSTNM-N005
procurve Switch 5406zl
procurve Switch 2824
StorageWorks edge switch 2/12
5400R zl2
RackSwitch G8000
PowerConnect 3448
Netgear
P134G24826GTS-PWR+
Alcatel Lucent
F5
OmniSwitch 6850-48
OS6250-8M
1850 TSS-5 Transport Service Switch
prosafe M5300-28G
4224
NØRTEL
FORCE⑩ TM
BIG-IP 8900 SERIES
S50-01-GE-48T-AC
S60-44T-AC-R
S60-44T-AC-R
Brocade
Brocade 300
Brocade 5100
Brocade ICX6610-48
Brocade ICX6450-24P
Brocade Fastlron FCX624S
ASUS
NetVanta 1224ST
FOUNDRY
Avaya
FLS 624
2526T
S5720-32X-EI-AC
Ruckus ZoneSwitch
ES-48-750W

すべてのSFP光モジュールに適用するケーブル

FS.COMは普通と特別二つのタイプ[普通と特別二つのタイプ]のSFPに包括的なファイバパッチケーブルを提供しております。シングルモード&マルチモード、simplex & duplex、UPC & APC、1m~30mの長さは大量在庫があり、10/100/1000BASE-T SFPを使用するためにCat 5eパッチケーブルも提供しております。カスタムサービスも利用できます。

ケーブルの種類 コネクタ ポーランド語の種類 ジャケット SFPの場合 ストックの長さ
9/125 SMF LC Duplex UPC PVC;LSZH;OFNP LX;EX;ZX;EZX;LX/LH;
CWDM;DWDM
1m-30m (3.28ft-98.43ft) Fs link_icon.png
9/125 SMF SC/LC Simplex UPC PVC;LSZH BX 1m-30m (3.28ft-98.43ft) Fs link_icon.png
50/125 OM2 MMF LC Duplex UPC PVC;LSZH FX;SX;LX/LH 1m-30m (3.28ft-98.43ft) Fs link_icon.png
62.5/125 OM1 MMF LC Duplex UPC PVC FX;SX;LX/LH 1m-30m (3.28ft-98.43ft) Fs link_icon.png
Cat5e UTP ケーブル RJ45 * PVC;LSZH TX 1m-30m (3.28ft-98.43ft) Fs link_icon.png
Cat5e FTP ケーブル RJ45 * PVC TX 1m-30m (3.28ft-98.43ft) Fs link_icon.png

よくある質問

FS.COMは何のブランドの互換性のあるSFPモジュールを提供しますか?

FS.COMはCisco、HP、Juniper、Brocade、Dell、Extreme、H3C、Arista、Huawei、Intel、IBM、Netgear、Ciena、D-Link、Avago、F5 Networks、Avaya、Alcatel-Lucent、Aruba Networks、Allied Telesis、SMC Networks、TRENDnetなど主要なブランドの互換性がある低コストSFPモジュールを提供しております。

FS.COMはどんなカスタムサービスを提供しますか?

FS.COMは例えば互換性、伝送距離、動作温度、ラベルパターン、ラベルカラーなど通常のカスタムサービスを提供しています。その上、FS.COMはすべての仕様と要求を満たすカスタム製品とソリューションに関するお問い合わせをお待ちしております。

FS.COMのSFPとパッチケーブルはアメリカまたはヨーロッパから直接出荷できますか?

はい。FS.COMはアメリカのシアトルとドイツのミュンヘンで倉庫を設立しました。これまで、倉庫にトランシーバモジュールとパッチケーブルをたくさん用意しております。ご注文の製品はすべて在庫があれば、即日出荷できます。

シングルモードSFPはマルチモードSFPに接続できますか?

モーダルの差異でシングルモードSFPとマルチモードSFPは接続できません。シングルモードSFPはシングルモードファイバで接続し、マルチモードSFPはマルチモードファイバで接続しなければなりません。

光デジタルモニター(DOM)機能とは何ですか?

DOM機能はエンドユーザーにSFPのリアルタイムパラメータを監視する機能を提供します。例えば、光出力パワー、光入力パワー、温度、レーザバイアス電流とトランシーバの電源電圧など。今日は光ファイバトランシーバを購入する際、DOMの有無を選択することができます。


1.5k

おすすめのコンテンツ