キャンセル
https://media.fs.com/images/solution/transceptor-qsfp.jpg

FS.COM QSFP+光モジュールソリューション

Worton

翻訳者 ともや
2018年7月12日 に投稿された

FS.COMネットワーク機器専門通販サイト

専門家による無料相談・ビジネス向けネットワークスイッチ・即日発送・在庫充実

FS.COM QSFP+光モジュールソリューション


QSFP+モジュール(クアッド・スモール・フォーム・ファクタ・プラガブル・プラス)は、高速アプリケーション用のホットスワップ可能トランシーバで、40Gbpsの転送速度をサポートします。データセンターと高性能コンピューティングネットワークのための高密度40Gイーサネット接続オプションを提供します。FS.COMのQSFP+光モジュールは、幅広い種類のタイプがあり、お客様のネットワークが最高のパフォーマンス、信頼性、および柔軟性を備えて動作するようにします。

QSFP+光モジュールソリューションクイックビュー

FSは、異なるコネクタタイプ、インターフェイスタイプ、およびプロトコルのQSFP+光モジュールを提供しています。詳細は以下の通りです。

コネクタ:

LC MTP/MPO

インタフェースタイプ:

SR4, 150m (OM4) for 50/125 ファイバ SR-BD, 150m (OM4), 100m (OM3), 30m (OM2) ER4, 40kmの範囲で9/125 SMF対応,G.652、G.655、G.656ガラスファイバ CSR4, 400m (OM4) for 50/125 ファイバ ESR4, 400m (OM4) for 50/125 ファイバ LR4, 10kmの範囲で9 /125 SMF対応, G.652、G.655、G.656ガラスファイバ PLR4, 10kmの範囲で9 /125 SMF対応,G.652、G.655、G.656ガラスファイバ LX4, 50/125ファイバの場合は150m(OM3/OM4), 9/125 SMFの場合は2km(G.652、G.655、G.656グラスファイバ) LM4, 50/125ファイバの場合はLM4,160m(OM4), 9/125 SMFの場合は2km(G.652、G.655、G.656グラスファイバ) PLRL4, 1.4kmの範囲で9/125 SMF対応, G.652、G.655、G.656ガラスファイバ LR4L, 2kmの範囲で9/125 SMF対応G.652、G.655、G.656ガラスファイバ LR-S, 10kmの範囲で9/125 SMF対応, G.652、G.655、G.656ガラスファイバ UNIV、50/125ファイバ用150m(OM3/OM4)、9/125 SMF用2km(G.652、G.655、G.656ガラスファイバ)

2 types of DAC cable.jpg


サポートされているプロトコル:

40ギガビットイーサネット

40ギガビットイーサネットQSFP+光モジュールデータシート

FS.COM QSFP+光学は、汎用機器、主要ブランドのルータとスイッチ、非主要ブランドの機器、特にカスタマイズされたシステム用の40GBASE QSFP+モジュールをカバーしています。FS.COMは40GASE-SR4、40GBASE-BiDi、40GBASE-LR4、40GBASE-LRL4、40GBASE-UNIV、40GBASE-ER4、40GBASE-SR4など40GBASEプロトコルをサポートしています。また、FS.COMは、Cisco、Juniper、Arista、Brocade、HPEなどの主要ブランドと互換性のあるサードパーティのQSFP+モジュールの全製品も提供しています。

2 types of AOC cable.jpg

FS.COM P/N 部品ID タイプ 波長 動作距離 インタフェース DOMのサポート
QSFP-CSR4-40G 34912 40GBASE-CSR4 850 nm 400 m MTP/MPO, MMF あり
QSFP-SR4-40G 17931 40GBASE-SR4 850 nm 150 m MTP/MPO, MMF あり
QSFP-PIR4-40G 34917 40GBASE-PLRL4 1310 nm 1.4 km MTP/MPO, SMF あり
QSFP-IR4-40G 34913 40GBASE-LR4L 1310 nm 2 km LC duplex, SMF あり
QSFP-PLR4-40G 35209 40GBASE-PLR4 1310 nm 10 km MTP/MPO, SMF あり
QSFP-LR4-40G 24422 40GBASE-LR4 1310 nm 10 km LC duplex, SMF あり
QSFP-ER4-40G 35211 40GBASE-ER4 1310 nm 40 km LC duplex, SMF あり
QSFP-BD-40G 48721 40GBASE-SR-BiDi 832 nm - 918 nm 150 m LC duplex, MMF あり
QSFP-LX4-40G 35205 40GBASE-LX4 1310 nm 2 km LC duplex, SMF/MMF あり
CFP-LR4-40G 39986 40GBASE-LR4 1310 nm 10 Km LC duplex, SMF あり

40GbE QSFP+光モジュールのテスト済み保証プラットフォーム

FSテストセンターには、Cisco、Arista、HPE、Juniper、Brocadeなどのメインストリームベンダーが提供する幅広いオリジナルスイッチが搭載されています。QSFP+光モジュールの性能、互換性、耐久性は厳密にテストされ、製品ダイバーシティを向上させるために、より多くのブランドスイッチをテストに追加し続けます。このダイアグラムをアップグレードしてお知らせします。私たちの保証されたプログラムのテストについて詳しくは: https://www.fs.com/jp/support/test-assured-program.html

Cisco Juniper HP Brocade
Nexus 9396PX
7160-48YC6
EX 4300 series PoE+
MX960
QFX5100-24Q-3AFI
QFX3500
5900 Series Switch (HP 5900AF JG510A)
5900 Series Switch (HP 5900AF JC772A)5400R zl2
ICX6610-48
ICX7750-26Q
ARISTA FORCE⑩ TM RackSwitch(IBM) Allied Telesis
7050S-64 S4810P G8264 Nexus 92304QC

すべてのQSFP+モジュール用ケーブル

FS.COMは、LC&MTP/MPO、シングルモード&マルチモード、UPC&APC、大型在庫の長さが1メートルや30メートルのQSFP+モジュールの共通タイプと特殊タイプ用の包括的なファイバパッチケーブルを提供しています。

コネクタ ファイバーモード ポーランド語の種類 ジャケット ストックの長さ
LC Duplex 9/125 SMF UPC PVC;LSZH;OFNP 1m-30m (3ft-98ft) Fs link_icon.png
標準 MTP 9/125 SMF APC Plenum;LSZH 1m-30m (3ft-98ft) Fs link_icon.png
標準 MPO 9/125 SMF APC LSZH 1m-5m (3ft-16ft) Fs link_icon.png
HD MTP 9/125 SMF APC LSZH 1m-10m (3ft-33ft) Fs link_icon.png
LC Duplex 50/125 OM4 UPC PVC;LSZH;OFNP 1m-30m (3ft-98ft) Fs link_icon.png
LC Duplex 50/125 OM3 UPC PVC;LSZH;OFNP 1m-30m (3ft-98ft) Fs link_icon.png
LC Duplex 50/125 OM2 UPC PVC;LSZH 1m-15m (3ft-49ft) Fs link_icon.png
標準 MTP 50/125 OM4 UPC Plenum;LSZH 1m-30m (3ft-98ft)Fs link_icon.png
標準 MPO 50/125 OM4 UPC LSZH 1m-5m (3ft-16ft) Fs link_icon.png
HD MTP 50/125 OM4 UPC LSZH 1m-10m (3ft-33ft) Fs link_icon.png
標準 MTP 50/125 OM3 UPC Plenum;LSZH 1m-30m (3ft-98ft)Fs link_icon.png
標準 MPO 50/125 OM3 UPC LSZH 1m-5m (3ft-16ft) Fs link_icon.png

FS.COM QSFP+光トランシーバモジュールについてよくある質問

どのような互換ブランドの40G QSFP+モジュールがFS.COMから入手できますか?

FS.COMは、費用対効果の高い汎用QSFP+およびQSFP+モジュールの互換性を提供します.例えばAvaya、F5 Networks、Avaya、Alcatel-Lucent、Aruba Networks、Allied Telesis、SMC Networks、Cisco、HP、Juniper、Brocade、Dell、Extreme、H3C、Arista、Huawei、Intel、IBM、Netgear、Ciena、 TRENDnetなど重要なプライド。

FS.COM QSFP+およびパッチケーブルは、アメリカやヨーロッパから直接出荷することができますか?

はい。FS.COMは、ワシントン州シアトル、北米、ミュンヘン、ドイツに倉庫を設立しました。今までは、多くのトランシーバモジュールとパッチケーブルを用意しています。ご注文いただいた商品がすべて在庫されている限り、注文した日に発送いたします。

FS.COMではどのような種類のカスタムサービスが提供されていますか?

FS.COMは、互換性、インターフェイスの種類、伝送距離、動作温度、ラベルパターン、ラベルの色などのカスタムカスタムオプションを提供しています。さらに、FS.COMは、カスタマイズされた製品や特定の要件に対するソリューションに関するお問い合わせを歓迎します。

どのようなケーブルタイプがPLRL4とPLR4トランシーバのために必要とされていますか?

PLR4とPLRL4は、MTP-12 APC(角度研磨コネクタ)コネクタ付きシングルモードMTP-12ケーブルを使用します。

QSFP+とSFP+ファイバ変換器は4×10Gをどのように許容しますか?

IEEE 40G-SR4、40G-CSR4、40G-PLR4、および40G-PLRL4規格はすべて、各方向に4レーンのパラレルテクノロジーを規定しています。4つの10Gポートにより、4×10Gモードで動作するソース40Gポートを4つの固有10G宛先に接続することができます。

40G-LR4トランシーバも4×10G接続に分割できますか?

40G-SR4、40G-CSR4、40G-LR4は4×10Gに分割することはできませんが、40G-SR4、40G-CSR4、40G- PLR4と40G-PLRL4は、平行ファイバを使用して4×10Gの分割を可能にします。



849

おすすめのコンテンツ