日本語

SFP・SFP+・SFP28 ・QSFP・QSFP28とは?規格、仕様、パフォーマンス、選び方を解説

Updated on 6月 10, 2022
57.4k

FS.COM|10G/25G/40G/100G/400G光トランシーバ

 SFP、SFP+、SFP28、QSFP+、およびQSFP28は、異なる光モジュールタイプです。そして、それらはすべて、データ送信のためにネットワークスイッチと他のネットワークデバイス(サーバーやメディアコンバーターなど)の接続に使用されるホットプラグ可能なネットワークインターフェイスモジュールです。SFP vs SFP+、SFP28 vs SFP+、QSFP vs QSFP28、違いは何ですか?

目次

SFP

SFP+

SFP28

QSFP+

QSFP28

SFP vs SFP+ vs SFP28 vs QSFP+ vs QSFP28SFP:Q&A

光モジュールタイプの比較表

 

SFP

 SFP(スモールフォームファクタプラガブル)は、GBIC(ギガビットインターフェイスコンバータ)のアップグレードバージョンと見なすことができます。その体積はGBICモジュールのわずか1/2であり、ネットワークデバイスのポート密度が大幅に増加します。また、SFPのデータレートの範囲は100Mbpsから4Gbit/sです。関連記事:「SFP/SFP+モジュールの仕様について」

1000GBASE

SFP+

 SFP+(スモールフォームファクタプラガブルプラス)は、SFPの進化版です。8Gbit/sファイバチャネル、10ギガビットイーサネット、および光伝送ネットワーク標準OTU2をサポートしています。また、SFP+は、 光モジュール/DAC(ダイレクトアタッチケーブル)/AOC(アクティブ光ケーブル)を追加せずに2つのSFP+ポートをリンクする直接接続を導入します。これらは、2つの隣接するネットワークスイッチ間の短距離直接接続に向け非常に優れたソリューションです。

SFP28

 SFP28(スモールフォームファクタプラガブル28)は、SFP+の進化版です。SFP28は、SFP+と同じ一般的なフォームファクタを備えていますが、シングルレーンで25Gb/sをサポートします。SFP28は、ネットワークのアップグレードのために新しい方法を提供します。10G-25G-40G-100Gは、次世代のデータセンターネットワークの増大するニーズを満たすための省エネソリューションです。

25G SFP28

QSFP+

 QSFP+は、QSFP(クワッドスモールフォームファクタプラガブル)の進化版です。QSFPは4つのチャネルを同時に伝送でき、各チャネルは1Gbit/sのデータレートを処理できるため、クワッドSFPと呼ばれています。QSFPとは異なり、QSFP+は4x10Gbit/sチャネルをサポートします。また、4つのチャネルを1つの40ギガビットイーサネットリンクに結合できます。QSFP+光モジュールは、4つの標準SFP+光モジュールを置き換えることができるため、従来のSFP+製品よりもポート密度が高くなり、システム全体のコストを節約できます。

QSFP28

 QSFP28(クワッドスモールフォームファクタプラガブル28)は、100Gアプリケーション向けに設計されています。25Gbpsから潜在的に40Gbpsの範囲のデータレートで4チャネルの高速差動信号を提供し、最後に100Gbpsイーサネット(4×25Gbps)および100 Gbps 4Xインフィニバンドエンハンスドデータレート(EDR)要件を満たします。QSFP28は、使用される光モジュールのタイプに応じて、4x25Gおよび2x50Gのブレークアウト接続、または1x100Gを実行できることに注意してください。

 

SFP vs SFP+ vs SFP28 vs QSFP+ vs QSFP28SFP:Q&A

 SFP/SFP+/SFP28/QSFP+/QSFP28とは何かを理解した後、次のパートでは、SFPとSFP+、SFP28とSFP+、QSFPとQSFP28、SFP28とQSFP28の詳細な比較を行います。

SFP vs SFP+:同じサイズで速度と互換性が異なる

 SFPとSFP+光モジュールは、サイズと外観がほぼ同じです。これにより、機器メーカーは、SFP+ポートを備えたネットワークスイッチの既存のSFP物理設計を再利用できます。違いについては、明らかなことは、異なる伝送速度をサポートしていることです。SFP+は10ギガビット/sで、SFPは最大4ギガビット/sです。また、それらは異なる仕様に準拠しています。SFPはSFF-8472プロトコルに基づいており、SFP+はSFF-8431およびSFF-8432に準拠しています。また、SFPとSFP+の互換性から見ると、SFP+ポートは多くの場合SFPオプティクスを受け入れますが、速度は1ギガビット/sに下げます。また、SFP+光モジュールをSFPポートに接続することはできません。さもなければ、製品またはポートが損傷する可能性があります。

SFP28 vs SFP+:互換性について

 SFP28光モジュールはSFP+で動作しますが、速度は10ギガビット/sに下げます。 SFP28はSFP +ポートと下位互換性があり、完全に機能することができます。逆に、SFP+モジュールは機能しません。銅線ケーブルに関して言えば、SFP28銅線ケーブルは、SFP+バージョンに比べて大きな帯域幅と低い損失を持っています。

SFP28 vs QSFP28: 異なる原則に取り組む

 製品名には「28」という数字がありますが、実際に、SFP28とQSFP28光モジュールは異なるサイズと動作原理を採用しています。SFP28は1つの25Gbit/sチャネルのみをサポートしますが、QSFP28は4つの独立したチャネルをサポートし、各チャネルは25Gbit/sです。どちらも100Gネットワークで使用できますが、SFP28はQSFP28-SFP28ブレークアウトケーブルの形で使用されています。以下は、100G QSFP28から4xSFP28 DACへの直接接続を示しています。

100G QSFP28 to 4x SFP28 DAC.jpg

QSFP+ vs QSFP28: 用途に応じて異なる速度

 QSFP+およびQSFP28光モジュールは、4つの送信チャンネルと4つの受信チャンネルを統合し、同じサイズを共有します。さらに、QSFP+およびQSFP28の製品ファミリには、光モジュールとDAC/AOCケーブルが含まれていますが、速度は異なります。QSFP+モジュールは1x40Gbit/sをサポートし、QSFP+ DAC/AOCケーブルは4x10Gbit/sをサポートします。QSFP28光モジュールは100Gbit/sでデータを送信でき、QSFP28 DAC/ AOCケーブルは4x25Gbit/sまたは2x50Gbit/sで動作できます。通常、QSFP28モジュールは10Gリンクに分割できないことに注意してください。ただし、スイッチがサポートする場合、QSFP+光モジュールをQSFP28ポートに挿入するのは別のケースです(QSFP28 100Gポートで4x10Gモードを実現する方法については、40G、25G、10GでのQSFP28 100Gポートプレイをご覧ください)。この状況では、QSFP28はQSFP+光モジュールのように4x10Gに分割できます。

 

光モジュールタイプの比較表

 SFPとSFP+、SFP28とSFP+、またはQSFPとQSFP28の違いを理解する前に、SFP、SFP+、SFP28、QSFP、および QSFP28 が何ですかを知る必要があります。

光学種類 規格 データスピード 波長 ファイバ種類 最大距離 典型的なコネクター 動作温度
SFP(商品詳細) SFP MSA 155Mbps
622Mbps
1.25Gbps
2.125Gbps
2.5Gbps
3Gbps
4.25Gbps
850nm
1310nm
1550nm
CWDM
DWDM
BIDI
OM1
OM2
OS1
OS2
160km LC
SC
RJ-45
商業・工業
SFP+ IEE802.3ae
SFF-8431
SFF-8432
6Gbps
8.5Gbps
10Gbps
850nm
1310nm
1550nm
CWDM
DWDM
BIDI
チューナブル
OM3
OM4
OS1
OS2
120km LC
RJ-45
商業・工業
QSFP+ IEEE 802.3ba
QSFP+ MSA
SFF-8436
SFF-8636
インフィニバンド 40G QDR
41.2Gbps 850nm
1310nm
832-918nm
OM3
OM4
OS1
OS2
40km LC
MTP/MPO
商業・工業
SFP28 IEEE 802.3by
SFP28 MSA
SFF-8472
SFF-8432
25.78Gbps 850nm
1310nm
OM3
OM4
OS1
OS2
10km LC 商業・工業
QSFP28 IEEE 802.3bm
QSFP28 MSA
SFF-8665
SFF-8636
103Gbps
112Gbps
850nm
1310nm
CWDM4
OM3
OM4
OS1
OS2
80km LC
MTP/MPO-12
商業・工業
58

あなたにおすすめの記事