日本語

OM5光ファイバーの特徴・メリット・OM4との違いについて

OM5/OM4/0M3の比較

Updated on 7月 11, 2022
5.3k

近年データセンターの規模が拡大するにつれて、広帯域幅と高速の要求も高まっています。最近、OM5は高速データセンターアプリケーション用の新しいタイプのマルチモードファイバ(MMF)として承認されました。また、その機能や特性についてのさまざまな議論が大きな注目を集めています。この記事では、OM5光ファイバケーブルについてわかりやすく理解するためによく寄せられる質問について説明いたします。

 

OM5ファイバ規格とは何ですか?

電気通信産業協会(TIA)は、2014年10月に、短波長分割多重(SWDM)伝送をサポートするための広帯域マルチモードファイバ(WBMMF)50/125μm規格のガイダンスを開発するためのワークグループを立ち上げました。TIA-492AAAE規格は2016年6月に発行されました。IEC WB MMF規格は2017年初めまでに完成すると予想されています。

 

OM5ファイバの何が違うのですか?

OM5は、850-950 nmの範囲で少なくとも4つの低コスト波長をサポートするように設計されており、パラレルファイバの数を少なくとも4分の1に減らして継続使用を可能にする新しい短波波長分割多重(SWDM)アプリケーションの最適サポートを可能にします。40 Gb/sと100 Gb/sの伝送には2本のファイバ(8本ではなく)を使用し、高速の場合はファイバ数を減らします。

MMFの種類 1GbE 10GbE 40GbE 100GbE
OM1 275m 33m / /
OM2 550m 82m / /
OM3 / 300m 100m 70m
OM4 / 550m 150m 150m
OM5 / 550m 150m 150m
 

SWDMとは何ですか?

短波データセンター接続は通常、850 nmの波長付近で動作するVCSELによって電力を供給されます。短波波長分割多重(SWDM)は、850から950nmの範囲にわたって4つの波長を使用する技術です。SWDMトランシーバは、OM5マルチモードファイバを使用してトランシーバへの2ファイバ接続を使用するように設計されています。

om5 swdm4
 

フィールドチャネル損失測定は850と953 nmの両方で必要です?

いいえ、準拠した850nmフィールドチャネル損失測定を使用して、953nmチャネル損失の均一性を実証できます。

 

SWDMはOM3/OM4上で使用できますか?

はい、SWDMトランシーバは、OM3/OM4/OM5光接続ソリューションと互換性があります。

 

予想されるSWDMデータレートと距離はいくらですか?

SWDM4 MSAの技術仕様によると、40/100GbEの予想最大動作距離は以下の表のとおりです。

標準 OM3 OM4 OM5
40G SWDM 240 м 350 м 440 м
100G SWDM 75 м 100 м 150 м
 

指定されたOM5ケーブルの有効モード帯域幅(EMB)値は何ですか?

EMB ≥850nm EMBで4700 MHz・km ≥953nmで2470 MHz・km

 

OM3/OM4 EMB値はOM5ケーブルとどう違うのですか?

EMBは、それぞれ2000MHz・kmのOM3ファイバ及び4700MHz・kmのOM4ファイバについて850nmでのみ規定されています。OM5 EMB値は、850 nmと953 nmの両方で規定されています。

 

OM5ファイバは既存のOM3およびOM4ファイバと互換性がありますか?

はい、OM5ケーブル接続は、少なくともOM4と同様にすべてのレガシーアプリケーションをサポートし、OM3及びOM4ケーブル接続と完全に互換性があり、相互接続が可能です。

 

OM5は、イーサネットやファイバチャネルなどの光伝送規格で指定されていますか?

OM5またはSWDMを指定する伝送規格はありません。伝送規格には通常、経済的、商業的、および技術的な基準に基づいて選択された1つのマルチモードファイバのバリエーションのみが含まれます。パラレル伝送は、40G以上のデータレートのデフォルトのマルチモードファイバです。

 

OM5マルチモードファイバは既存の光トランシーバと互換性がありますか?

実際、OM5ファイバは既存の光トランシーバをサポートしていません。通常、40Gと100GのSWDM4光トランシーバはOM5ファイバで使用できます。SWDM4トランシーバは、複素短波長分割多重(SWDM)技術を使用しています。4つの波長(850nm、880nm、910nm及び940nm)の信号が1本のファイバを介して伝送されます。また、双方向伝送に必要なファイバは2本だけです。

 

OM5マルチモードファイバに使用するケーブルジャケットの色は何ですか?

TIAは、OM5の正式なケーブルジャケット色としてライムグリーンを指定しました。

 

種類(MMF) コア径/クアッド外径 被覆 光源 最小モード帯域MHz・km
OM1 62.5/125µm オレンジ LED 200MHz*km
OM2 50/125µm レンジ LED 500MHz*km
OM3 50/125µm 水色 VSCEL 2000MHz*km
OM4 50/125µm 水色 VSCEL 4700MHz*km
OM5 50/125µm ライムグリーン VSCEL 28000MHz*km
 

OM5 vs OM4:OM5はOM4よりも長い伝送距離を提供しますか?

実際には、40GBase-SR4、100GBase-SR10など、現在および将来のすべてのマルチモードIEEEアプリケーションで、最大許容距離はOM5とOM4で同じです。最近行われた40G-SWDM4トランシーバーでのアプリケーションテストによると、40G-SWDM4はOM4ファイバで400メートルに達することができますが、OM5ケーブルではモジュールは最大500メートルのリンク長を達成できます。その上、データセンターがIEEEに準拠していない100G-SWDM4トランシーバを使用している場合、OM5は150メートルのリーチをサポートできることが証明されています - OM4よりも50メートルだけ大きいです。

ファイバタイプ OM4 OM5
10GbE 400 m 400 m
40GbE 150 m 150 m
100GbE 150 m 150 m
40G-SWDM4 400 m 500 m
100G-SWDM4 100 m 150 m
 

OM5マルチモードファイバは低コストですか?

実際のところ、OM5のケーブル配線はOM4よりも約50%コストがかかります。さらに、シリコンフォトニクス技術と大規模ハイパーデータセンターの大量購入によるシングルモードトランシーバのコストの大幅な低下により、ますます多くのユーザがシングルモードトランシーバモジュールを選択する傾向にあります。たとえば、500メートルのリーチをサポートできるシングルモードMTPトランクケーブルを使用した100GBase-PSM4の価格はわずか750ドルです。

 

OM5マルチモードファイバは本当に高速で必要ですか?

次世代の100/200/400GイーサネットのIEEE規格はすべてSMFとMMFのどちらでも動作しますが、IEEEでは常に有効な将来規格の開発に努めているため、これらの次世代速度ではシングルモードファイバが必要になります。ケーブルインフラストラクチャの主な設置ベースで、お客様は新しい速度に簡単にアップグレードできます。その上、次世代の速度に対処するこれらの現在のアクティブIEEE規格のどれもSWDM技術を使用しないでしょう。

 

OM5はスイッチポートからより高い密度を作成しますか?

ご存じのとおり、MTPブレイクアウトモジュールまたはMTPブレイクアウトケーブルを使用して40Gから10Gに分割することでポート密度を高めるために、40GBase-SR4を使用するデータセンターでは一般的です。これは、OM4ケーブル接続を使用する新しい100GBaes-SR4モジュールの利点でもあります。ただし、データセンターの管理者がOM5ケーブルで100G SWDM4モジュールを使用することを決定した場合、25Gb/sのエコシステムが完全に開発され、サーバーに25Gが追加されるようになるため、問題になります。

 

OM5マルチモードファイバVs.シングルモードファイバ:どちらを選ぶべきですか?

シングルモードファイバ(SMF)の価格は新しい技術の適用により最近減少していますが、プラガブル光ファイバのコストは依然としてデータセンタにおけるSMFの実施を制限しています。それと比較して、OM5は850nmから953nmまでの範囲で4つの波長を多重化することができ、データ容量を4倍に増加させると同時にファイバコストを削減します。さらに、MMFは、設置、トラブルシューティング、清掃、および全体的なメンテナンスにおいてより多くの利点を持っているため、データセンターでの選択に適しています。しかし、MMFの問題は距離です。そしてデータ速度が上がるにつれて最大距離は短くなります。したがって、マルチモードファイバは最大500mの距離でネットワーク所有者にとってより高い価値を持ち、OM5は最大150mの距離で400Gbpsへの移行を可能にします。500 mを超える用途では、シングルモードファイバを選択してください。

32

あなたにおすすめの記事