日本語

FS 400G光トランシーバーに関するよくある質問

Updated on 5月 3, 2022
122

FS.COM|10G/25G/40G/100G/400G光トランシーバ

 FS 400G光トランシーバーは、データセンター、企業ネットワーク、および通信サービスプロバイダ向け、超高密度400ギガビットイーサネット接続の多様なオプションを提供しています。この記事では、FSの次世代の400G光トランシーバーに関するよくある質問を紹介します。

Q: FSは、どのような400G光トランシーバを提供していますか。

A: FSは、OSFPとQSFP-DDの両方のフォームファクタを持つ400G光トランシーバ、400G AOCとDAC、および400Gブレークアウト・ケーブルを提供しています。以下の表は、FSがサポートする400G接続オプションの概要を示しています。


製品カタログ 製品詳細 最大伝送距離 コネクター メディア 消費電力
400G 光トランシーバー 400G QSFP-DD SR8

70m@OM3/

100m@OM4

MTP/MPO-16 (APC) MMF ≤10W
400G QSFP-DD DR4 500m MTP/MPO-12 (APC) SMF ≤10W
400G QSFP-DD XDR4 2km MTP/MPO-12 SMF ≤12W
400G QSFP-DD FR4 2km LCデュプレックス SMF ≤12W
400G QSFP-DD LR4 10km LCデュプレックス SMF ≤12W
400G QSFP-DD PLR4 10km MTP/MPO-12 SMF ≤10W
400G QSFP-DD LR8 10km LCデュプレックス SMF ≤14W
400G QSFP-DD ER8 40km LCデュプレックス SMF ≤14W
400G OSFP SR8 100m MTP/MPO-16 MMF ≤12W
400G OSFP DR4 500m MTP/MPO-12 (APC) SMF ≤10W
400G ケーブル 400G QSFP-DD DAC/AOC 100m QSFP-DD / ≤11W
400G ブレイクアウト DAC/AOC 30m

QSFP-DD ‐ 2x QSFP56、

QSFP-DD ‐ 4x QSFP56、

QSFP-DD ‐ 4x QSFP28、

QSFP-DD ‐ 8x SFP56

/ ≤11W


Q: FS 400G光トランシーバーのメリットは何ですか。

A: FS 400Gトランシーバーは、クラウド事業者、通信サービスプロバイダおよび企業が、1ビットあたり非常に低コストと低消費電力で、より高い帯域幅を実現できるよう支援します。FS 400G光トランシーバーの主なメリットは以下の通りです。

 ◉OSFPとQSFP-DDの両方のフォームファクターで、400G対応のアップグレードという多様なニーズを満たすことができます。

 ◉一部のFS 400G光トランシーバーに採用されているSiPhベースデザインにより、消費電力とコストを削減し、高密度化を実現できます。

 ◉QSFP-DD MSA および IEEE 802.3bs に準拠し、ホストによって行われるデバイステストを作成され、相互運用性、優れた性能、品質、信頼性が実証されています。

 ◉Cisco、Juniper、Arista、Dell、Mellanox などいくつかの主流ブランドと互換性があります。

 ◉光ファイバーリンク、コネクター、パッチパネルの数を4分の1に減らし、ネットワークを簡素化します。


Q: FS 400G光トランシーバーの応用シーンを教えてください。

A: 400G QSFP-DDは、高性能な400Gネットワークのバックボーンとなるものです。FS 400G光トランシーバーは、様々なシナリオで使用することができます。一般的には、カバーできるエリアによって異なります。例えば、ToRスイッチとサーバー間の短距離の光接続には、400GのDACケーブルやAOCケーブルを使用することができます。2kmから10kmのデータセンター相互接続には、QSFP-DD FR4またはLR4光モジュールがより高品質で経済的な選択肢となります。


Q: 400G光トランシーバーにはどのような品質認証がありますか。

A: FS 400G光トランシーバーは、ISO 9001:2015、RoHS、REACH、CB、RCM、FCC、およびロシアのTR CU認証(EAC認証)を含む光トランシーバーの一連の品質基準の認証を取得しています。


Q: FS 400G光トランシーバーは、CiscoやJuniperのブランドと互換性がありますか。

A:FSの400Gトランシーバーの多くは、Cisco、Juniper、Arista、Dell、Mellanox等と互換性を持っています。FS 光トランシーバーを購入する前に、お使いのデバイスと互換性があるかどうか確認するため、互換性テストを依頼できます。


Q: FS OSFPモジュールを400G QSFP-DDポートに、またはFS QSFP-DDモジュールをOSFPポートに差し込むことはできますか。

A: できません。OSFPとQSFP-DDは、物理的に異なる2つのフォーム・ファクターです。OSFPシステムをお持ちの場合、FS 400G OSFPモジュールを使用する必要があります。QSFP-DDシステムをお持ちの場合、FS 400G QSFP-DDモジュールを使用する必要があります。


Q: FS 100G QSFP モジュールを 400G QSFP-DD ポートに差し込むことはできますか。

A: はい、できます。QSFP-DDはQSFP、QSFP+、QSFP28モジュールと下位互換性があるため、40/100G QSFPモジュールをQSFP-DDポートに差し込むことが可能です。ただし、400G QSFP-DDポートにQSFPモジュールを使用する場合、QSFP-DDポートを100Gのデータレートに設定する必要があります。


Q:どのように最適な光トランシーバーを選びますか。

A: FSは、24時間365日専門家による直接かつ即時のテクニカルサポートを提供しています。スイッチに適した400G光トランシーバーの選択方法、異なるフォームファクターの選択方法、典型的な技術的不具合が発生した場合の対処方法、注文方法などのご質問がある場合は、遠慮なくFS 技術ソリューションサポートにお問い合わせください。


Q: 返品や返金は可能ですか。

A: FSは、顧客に400G光トランシーバーにご満足いただけることを望んでいます。しかし、商品の返品や返金が必要な場合は、商品を受け取った日から30日以内に返品することができますので、返品・交換お申し込み画面でリクエストを送信する必要があります。返金は、返品商品を受領し、検品した後に処理されます。


Q:FS 400G光トランシーバーの保証期間は?

A:400G光トランシーバーモジュール、DAC&AOCケーブル、ブレイクアウトケーブルをご購入いただいた場合、5年間の保証期間を設けています。保証期間内では、FSの保証は、通常の使用およびロジスティクスの損傷、品質問題などによって引き起こされた欠陥のみを対象とします。また、送料は弊社が負担します。詳細については、FS 製品保証をご覧ください。

 FS 400G光トランシーバーについてご質問がある場合は、いつでもお問い合わせください。

関連記事:データセンター向け400G光モジュールの種類を解説

関連記事:FS 400G ケーブルソリューション:DAC/AOC・光ファイバーケーブルについて

関連記事:400G DAC/AOCケーブルの通信規格について

0

あなたにおすすめの記事