日本語

FS 400G製品シリーズ紹介

Updated on 4月 20, 2022
129

FS.COM|10G/25G/40G/100G/400G光トランシーバ

 データセンターにおける「高速化」と「効率化」を実現するのに伴い、ネットワークは100Gから400Gイーサネットへと移行が進んでいます。ユーザーの高速化の要求に応えるため、FSは400Gスイッチ、光トランシーバー、ケーブルなどを含む400G製品シリーズの開発を積極的に行っています。この記事では、FS 400G製品シリーズについて詳しく紹介します。


目次

FS 400Gスイッチ

FS 400G光トランシーバー

  400G QSFPーDD

  400G OSFP

  200G/400G CFP2 DCO

FS 400G ケーブル

  400G DAC/AOCケーブル

  400G ブレイクアウトケーブル

FS 400Gスイッチ

 FSは、高性能データセンター向けのスパインスイッチを提供します。FS N9500ー32D(製品詳細)は、高効率、高可用性と長寿命などの特徴を備えている高性能スイッチです。

 ◉1+1デュアルAC電源、5+1冗長ホットスワップ対応ファンを搭載

 ◉32個のQSFP-DDポートがラインレートのL2およびL3スイッチングを提供

 ◉各ポートは400G×1または100G×1をサポートし、柔軟な運用が可能

 ◉32個のQSFP-DDポートは100G/400Gイーサネットインターフェースをサポート。ブレイクアウトケーブルを使用する場合、25/40/50/100/200/400GbEのインターフェース速度が実現可能

 ◉ONIE(Open Network Install Environment)は、SONiC、ONL(Open Network Linux)、Arrcus ArcOSなど互換性のあるネットワークOSソフトウェアのインストールをサポート

 FS N9500-32D スイッチは、PTP (Precision Time Protocol) を追加することでデータ接続をサポートします。PTPプロトコルとは、コンピュータネットワーク全体でクロックを同期させるために使用される通信プロトコルで、 LANにおいてマイクロ秒以下の精度のクロック同期を達成することにより、タイミング情報に対するデータセンターネットワークの正確な要件に対応しています。


FS 400G光トランシーバー

 FS 400G光トランシーバーには、400Gに対応するために開発されたそれぞれ独自の性能を持つQSFP-DDとOSFPという2種類のパッケージがあります。また、DWDMのマルチレート(100G/200G/400G)コヒーレント伝送に対応したCFP2 DCOトランシーバーも提供しています。

400G QSFP-DD

製品 波長 最大伝送距離 最大伝送速度 コネクタ メディア
400G QSFPーDD SR8 850nm

70m@OM3/

100m@OM4

400Gbps MTP/MPO-16 MMF
400G QSFPーDD FR4ーS

1271nm、1291nm、

1311nm、1331nm

2km 400Gbps LCデュプレックス SMF
400G QSFPーDD ⅬR4ーS 1310nm 10km 425Gbps LCデュプレックス SMF
400G QSFPーDD DR4ーS

1310nm

(1304.5 - 1317.5nm)

500m

425Gbps

(4x106.25Gb/s)

MTP/MPO-12 SMF
400G QSFPーDD ⅬRーS 1310nm 10km 400Gbps MTP/MPO-12 SMF
400G QSFPーDD ER8 1310nm 40km 425Gbps LCデュプレックス SMF
400G QSFPーDD XDR4

1310nm

(1304.5 - 1317.5nm)

2km 400Gbps MTP/MPO-12 SMF


400G OSFP

製品 400G-SR8 OSFP PAM4 400G DR4 OSFP PAM4
波長 850nm 1310nm(1304.5 - 1317.5nm)
コネクタ MTP/MPO-16 MTP/MPO-12 (APC)
最大伝送距離 100m 500m
メディア MMF SMF
最大伝送速度 425Gbps 425Gbps (4x106.25Gb/s)
応用シーン

400Gイーサネット、データセンター、

クラウドネットワーク

QSFP28-DR-100G用4x100Gブレイクアウト、

データセンター


200G/400G CFP2 DCO

製品 400G CFP2 DCO
グリッド間隔 50GHz/75GHz(200G), 75GHz (400G)
コネクタ LCデュプレックス
メディア SMF
チャネル 80/96/(200G)80 (400G)
最大伝送速度 100/200/400Gbps
伝送プロトコル 100G/200G/400G/OTU4/OTUCn
最大伝送距離 距離80km 1000km (200G) w/ EDFA 200km (400G) w/ EDFA

FS 400G ケーブル

 400Gイーサネットケーブルや接続ソリューションを計画する場合、リンク高密度データセンターの性能要件を満たすために、挿入損失が低く、リターンロスの優れたコンポーネントを選択する必要があります。FSは、DAC/AOCケーブルやブレイクアウトケーブルなど、複数の配線オプションを提供しています。

400G DAC/AOCケーブル

 FS 400G DACケーブルは、QSFPの新世代の性能として、より高いデータ転送レートを実現しました。同時に、FS 400G DACケーブルは、デュアルサイドドレインケーブルと自己設計PCBAにより、低損失、低スキュー、高NEXTを実現します。また、非常に短いリンクに適しており、ラック内および隣接するラック間でスイッチ/ルーターのQSFP-400Gポート間に400ギガビットリンクを確立するコスト効率の高い方法を提供しております。

 FS 400G AOCケーブルは、OM4マルチモードファイバーを用いた400イーサネットネットワークリンクに使用され、片端に8個のマルチモードファイバー(MMF)光トランシーバーを搭載し、最大53Gb/sのデータ転送速度を実現します。光コンポーネントを一切使用せず、非常に細い銅ケーブル上で低消費電力、高信頼性、高速の相互接続を可能にします。FS 400G AOCケーブルは、短い接続にも利用され、システムプロバイダーやに、データセンターやクラウドネットワークに400Gを導入するための高密度ソリューションオプションを提供します。

400G ブレイクアウトケーブル

製品 最大伝送速度 最小曲げ半径 カスタマイズ可能なケーブル長
400G QSFP-DD DAC 400Gbps 33.5mm 0.5m、1m、1.5m、2m、2.5m、3m
400G QSFP-DD AOC 400Gbps 30mm

1m、2m、3m、5m、7m、10m、15m、

20m、25m、30m、50m、70m、100m

4x100G QSFP-DD DAC 400Gbps 35mm 1m、2m、2.5m
2x200G QSFP-DD DAC 400Gbps 33.5mm 0.5m、1m、2m、2.5m
8x50G QSFP-DD DAC 400Gbps 33.5mm 0.5m、1m、1.5m、2m、2.5m、3m
0

あなたにおすすめの記事