キャンセル

FS S3900シリーズスイッチ

概要

S3900シリーズスイッチは、S3900-24T4S、S3900-24F4S、S3900-48T4Sの3つのモデルで構成されます。これらは、SMB、キャンパス、およびエンタープライズネットワーク向けに設計され、Broadcomチップを搭載し、10G SFP+アップリンクをサポートするフルマネージドスタッカブルギガビットスイッチです。

S3900-24T4S S3900-24F4S S3900-48T4S

製品ガイドライン

製品ガイドライン

ケーススタディ

ダウンロード

FAQ

基本情報
スイッチの概要
サポートされているモジュールとケーブル
Ixiaテストレポート
EOM、EOFS、EOSの日付
構成ガイド
LACP
DHCPスヌーピング
音声VLAN
ログインガイド
インターフェイスベースのVLAN
MACアドレスベースのVLAN
IPサブネットベースのVLAN
プロトコルベースのVLAN
SNMP
ポートミラーリング
トラフィックセグメンテーション
スイッチスタック
STP構成

FS S3900シリーズスイッチの互換モジュールとケーブル

FS.COMより に投稿された

FS S3900シリーズは、高可用性、低レイテンシのギガビットスタッカブルレイヤー2+(レイヤー3ライト)スイッチのファミリーであり、増大するインターネットトラフィックと帯域幅の需要に対応するように構築されています。ISPおよびマルチシステムオペレーター(MSO)に理想的に適しており、ホームユーザーにトリプルプレイサービスを提供します。FSS3900スイッチは、SMB、エンタープライズ、およびキャンパスネットワークのアクセスおよびアグリゲーションレイヤーでの展開にも十分強力です。ここでは、FS S3900シリーズに関する主要な機能と仕様、モジュール、ケーブルオプションなどの重要な情報を提供します。

FS S3900シリーズスイッチの機能と利点

FS S3900シリーズには、S3900-48T4S、S3900-24T4S、S3900-24F4Sの3つのバリエーションがあります。1G銅線/ファイバダウンリンクポートと10G SFP+アップリンク(スタックリンク)を備えており、低レイテンシ、ノンブロッキングラインレートスイッチング、および管理の容易さを兼ね備えています。S3900シリーズは、高可用性、包括的なセキュリティ、堅牢なマルチキャスト制御、およびQoSをネットワークエッジにもたらす高度な機能に加えて、強力なハードウェア設計も強化します。仕様は以下の通りです。

FS N/S

S3900-24T4S

S3900-24F4S

S3900-48T4S

I/Oポートとスロット

24個の自動検知10/100/1000ポート、4個のSFP+ 10GbEポート

24個の固定1GbE SFPポート、4個のSFP+ 10GbEポート

48個の自動検知10/100/1000ポート、4個のSFP+ 10GbEポート

スイッチング容量

128 Gbps

128 Gbps

176 Gbps

スイッチチップ

BCM56150

BCM56151

BCM56150

物理スタッキング

最大6台のデバイス

最大6台のデバイス

最大6台のデバイス

フラッシュメモリー

64MB

64MB

64MB

パケットバッファ

1.5MB

1.5MB

1.5MB

DDRIII容量

512MB

512MB

512MB

MACアドレステーブル

16K

16K

16K

ファントレイ

ファンレス設計

2 *スマートファン

1 *スマートファン

気流

-

前から後ろへ

左から右へ

電源

デュアルパワー

デュアルパワー

デュアルパワー

動作温度

0º-50ºC

0º-50ºC

0º-50ºC

最大システム消費電力

21W

43W

45W
管理

コマンドラインインターフェース、

WebベースのGUI、SNMP、リンク層検出プロトコル(LLDP)

コマンドラインインターフェース、

WebベースのGUI、SNMP、リンク層検出プロトコル(LLDP)

コマンドラインインターフェース、

WebベースのGUI、SNMP、リンク層検出プロトコル(LLDP)


FS S3900シリーズスイッチのモジュールとケーブル

FS S3900シリーズスイッチは、SFP/SFP+トランシーバーモジュール、DAC、AOCなど、1ギガビットおよび10ギガビットイーサネットの幅広い接続オプションをサポートしています。次の表に、サポートされているトランシーバーとケーブルを示します。

FS P/N

規格

ケーブル

距離

1GE SFPモジュール&ケーブル

SFP-GB-GE-T (20036)

10/100/1000BASE-T

Cat5e

100m

SFP-GB-GE-T (20057)

1000BASE-T

Cat5e

100m


SFP1G-SX-85 (29838)

1000BASE-SX

50/125μm MMF

550m

SFP1G-SX-31 (29848)

1000BASE-SX

50/125μm MMF

9/125μm SMF

2km

SFP1G-LX-31 (29849)

1000BASE-LX/LH

9/125μm SMF

10km

SFP1G-LX-31 (29851)

1000BASE-LX/LH

9/125μm SMF

20km

SFP1G-LH-31 (29853)

1000BASE-EX

9/125μm SMF

40km

SFP1G-EX-55 (29854)

1000BASE-EX

9/125μm SMF

40km

SFP1G-ZX-55 (29856)

1000BASE-ZX

9/125μm SMF

80km

SFP-GE-BX

1000BASE-BX

9/125μm SMF

20/40/80/120km

1000BASE-CWDM SFP

1000BASE-CWDM

9/125μm SMF

20km-100km

1000BASE-DWDM SFP

1000BASE-DWDM

9/125μm SMF

40km-100km

Cat5e LANパッチケーブル

Cat5e UTP/FTPイーサネットネットワークパッチケーブル、1000BASE-Tポートで最大100m

Cat6 LANパッチケーブル

Cat6 UTP/SFTPイーサネットネットワークパッチケーブル、1000BASE-Tポートで最大100m

10GE SFP+モジュール&ケーブル

SFP-10G-T (66612)

10GBASE-T

Cat6a

100m

SFP-10GSR-85 (11589)

10GBASE-SR

50/125μm MMF

300m

SFP-10GSR-85 (29899)

デュアルレート1000BASE-SXおよび10GBASE-SR

50/125μm MMF

300m

SFP-10GLR-31 (11591)

10GBASE-LR

9/125μm SMF

10km

SFP-10GLR-31 (29901)

デュアルレート1000BASE-LXおよび10GBASE-LR

9/125μm SMF

10km

SFP-10GLRM-31 (11590)

10GBASE-LRM

50/125μm MMF

9/125μm SMF

220m

300m

SFP-10GER-55 (11592)

10GBASE-ER

9/125μm SMF

40km

SFP-10GZR-55 (11595)

10GBASE-ZR

9/125μm SMF

80km

SFP-10GZRC-55 (50009)

10GBASE-ZRC

9/125μm SMF

100km

SFP-10G-BX

10GBASE-BX

9/125μm SMF

20/40/80/100km

10G CWDM SFP+

10G CWDM SFP+

9/125μm SMF

10km-80km

10G DWDM SFP+

10G DWDM SFP+

9/125μm SMF

40km-80km

10G DWDMチューナブルSFP+

10G DWDM Cバンド調整可能SFP+

9/125μm SMF

80km

ダイレクトアタッチケーブル

10G SFP+Cu

SFP+ DAC

10m

アクティブオプティカルケーブル

10GBASE-SR

SFP+ AOC

30m


結論

FS S3900シリーズスイッチは、アクセスレイヤーでネットワークボトルネックを強調する最適な選択肢として実証されています。私たちは常にお客様が適切なネットワークソリューションを見つけるお手伝いをする準備ができています。ご不明な点がございましたら、お気軽にお問い合わせください。私たちはあなたのためのソリューションを実現するために並外れた価値とサポートを提供します。

お名前
すべての種類
日付
ファイル