100G CFP vs QSFP28: когда они будут использоваться? | FS Сообщество
Отмена
https://media.fs.com/images/community/uploads/post/201910/25/100g-qsfp28-vs-100g-cfpjpg.jpg

100G CFP vs QSFP28: когда они будут использоваться?

Migelle

Переводчик Антон
25 октябрь 2019 г.

В настоящее время импульс развития оптических модулей неудержим, из которых оптические модули 100G занимают большую часть рынка, такие как 100G CFP и QSFP28. Итак, что такое 100G CFP? Что такое 100G QSFP28? Как выбрать между (этими) двумя (модулями)? В этой статье будет дано подробное введение в 100G CFP и QSFP28 с их конкретными применениями.

Что такое 100G CFP?

CFP, полное имя которого представляет собой C form-factor pluggable, представляет собой соглашение с несколькими источниками (MSA) для определения форм-фактора оптических модулей для высокоскоростной передачи цифрового сигнала. Этот MSA был разработан в первую очередь для 100-гигабитных систем Ethernet. "C" в "CFP" обозначает латинскую букву C для числа 100. Электрические соединения CFP используют каналы 10x10 Гбит/с (RX, TX) в каждом направлении. В то же время оптическое соединение может одновременно поддерживать варианты 100 Гбит/с, связанные 10x10 Гбит/с и 4x25 Гбит/с. Модуль 100G CFP предоставляет возможности подключения для различных транспортных услуг. Модули CFP 100G предлагают варианты подключения для широкого спектра транспортных услуг, сетей центров обработки данных и приложений агрегации ядра предприятия. В целом, существует четыре типа модулей CFP: Полное понимание CFP модулей.)

CFP.jpg

Рисунок 1: 100G CFP

Что такое 100G QSFP28?

QSFP28 - это модуль с горячей заменой, предназначенный для подключения данных 100G на рынках телекоммуникаций, центров обработки данных и сетей. ''Q'' QSFP28 означает четыре канала (4 канала). QSFP28 объединяет 4 передающих и 4 приемных канала. ''28'' указывает, что каждый канал может нести максимальную скорость передачи данных 28G. QSFP28 может выполнять соединение 4x25G с ответвлением или 1x100G, в зависимости от используемого трансивера. Например, вы можете использовать от 100G QSFP28 до 4 кабелей SFP28 DAC для реализации соединения 4x25G с ответвлением и на основе LC QSFP28 с одномодовым оптоволокном (или QSFP28 на основе интерфейса MTP/MPO с 12-волоконной перемычкой MTP/MPO) и получить соединение 1x100G напрямую.

CFP vs QSFP28.png

Ринсунок 2: CFP vs QSFP28

Применение 100G CFP vs QSFP28

Применение CFP 100G

CFP является одним из рекомендуемых оптических модулей 100G, в основном используемых в городских сетях и при передаче на большие расстояния (обычно более 10 км).

Как показано на следующем рисунке, для достижения высокой плотности кабелей и передачи на большие расстояния с приемопередатчиком CFP архитектура смешала 16-канальный двухволоконный DWDM Mux Demux, добавив жгут проводов MTP и преобразователь WDM SFP+ OEO для передачи обычной длины волны SR в DWDM длины волн. Таким образом, достигается сеть DWDM на большие расстояния с когерентным модулем CFP 100G.

100G CFP Application.jpg

Рисунок 3: Приложение 100G CFP

Приложение QSFP28

В настоящее время QSFP28 считается основным размером оптических модулей 100G. На рынке представлено много продуктов QSFP28, включая кабели QSFP28 DAC/AOC и оптические модули QSFP28, такие как различные типы 100G SR4/LR4/PSM4/CWDM4. Эти продукты в основном делятся на следующие четыре приложения в зависимости от расстояния передачи.


  • Медный DAC, используемый внутри стоек в пределах 5 метров

Кабель QSFP28 DAC идеально подходит для ближних соединений в пределах 5 метров. Они могут предоставить комплексные кабельные сборки экономически эффективным способом. Поэтому, если сеть 100G развернута в стойке длиной 5 метров, вы можете использовать кабели ЦАП QSFP28 вместо оптических модулей 100G.


  • Модуль QSFP28 AOC/SR4 на 5-100м

Существует два варианта прокладки многомодового оптоволоконного кабеля 100G между коммутаторами на расстоянии от 5 до 100 метров. Одним из них является использование QSFP28 AOC, которое лучше всего подходит для 3-20 метров, а другим - использование модулей QSFP28 SR4 с 12-волоконным кабелем MTP OM3/OM4, который может поддерживать расстояние передачи до 100 м.


  • Модуль QSFP28 PSM4/CWDM4/CLR4 на 100м-2км

Для соединений среднего радиуса действия, таких как от 100 до 2 км, модули QSFP28 PSM4 и CWDM4/CLR4 могут предложить экономически эффективные решения. Они могут поддерживать до 500 метров по одномодовому оптоволоконному кабелю MTP с 12 волокнами и до 2 км по одномодовому оптоволоконному кабелю LC соответственно.


  • Модуль QSFP28 LR4/ER4/ZR4 для длительного пролета

Для развертываний с большим пролетом 100GbE, таких как соединение между двумя зданиями (до 10 км), QSFP28-100G-LR4 с одномодовым оптоволоконным кабелем LC является предпочтительным вариантом, определенным IEEE. Для больших расстояний (до 40 и 80 км) модули 100G QSFP28 ER4 и 100G QSFP28 ZR4 лучше.

Применение: 100G CFP vs QSFP28

Что касается 100G CFP и QSFP28, должны ли они использоваться для построения сети? Фактически это зависит от двух основных аспектов: типа порта аппаратного устройства и схемы приложения. Модуль CFP намного больше, чем модуль QSFP28. 100G QSFP28, по-видимому, является основным направлением, в основном используется на коротких расстояниях (0-10 км) между QSFP28 ER4/ZR4 и одномодовыми оптоволоконными коммутаторами, а иногда и на больших расстояниях (до 40/80 км). Хотя 100G CFP также можно использовать на коротких расстояниях, он более распространен в городских сетях (MAN) и удаленных передачах WDM.

Связанная информация

Сравнение оптических модулей 100G QSFP28

634

Вас также может заинтересовать