100G QSFP28 PSM4 vs CWDM4 Модуль | FS Сообщество
Отмена
https://media.fs.com/images/solution/qsfp28-psm4-cwdm4.jpg

100G QSFP28 PSM4 vs CWDM4 Модуль

Worton

Переводчик Антон
1 ноябрь 2018 г.

100G QSFP28 PSM4 vs CWDM4 Модуль

В последние несколько лет появился ряд форм-факторов 100GE модуля и MSA. Однако отрасль в значительной степени ориентирована на 100G QSFP28 в качестве форм-фактора для коротких линий 100G (<10Km). В охвате 2км, PSM4, CLR4 и CWDM4 борются с ним. Следовательно, в этой статье основное внимание будет уделено разнице между модулями 100G PSM4 и CWDM4 QSFP28.

Почему мы требуем 100G PSM4 и CWDM4 QSFP28?

Как известно, самыми основными 100G интерфейсами, используемыми сегодня, являются QSFP28 SR4 и QSFP28 LR4, которые определены IEEE. Однако их достижения слишком короткие или слишком длинные для практического применения в ЦОД. Более того, 100G QSFP28 100GBASE-LR4 часто является дорогостоящим. Фактически для операторов в ЦОД, модуль 100G QSFP28 с максимальным охватом 2км или 500м часто является лучшим выбором. Таким образом, стратегия MSA (Multi-Source Agreement) принесла на рынок решений среднего размера. А модули 100G QSFP28 с интерфейсами PSM4 и CWDM4 представляют собой продукты этой революции. Они намного дешевле, чем модуль 10-километровый 100GBASE-LR4, и поддерживают более длиное расстояние, чем модуль 100GBASE-SR4 QSFP28. Узнайте Более информации о QSFP28 здесь.

Что такое модуль PSM4 QSFP28?

Спецификация 100G QSFP28 PSM4 определяет требования к линии двухточенной 100 Гбит/с через восемь одномодовых волокон (4 передачи и 4 приема) до не менее 500м, каждая из которых передает со скоростью 25 Гбит/с. Четыре одинаковые и независимые полосы используются для каждого направления сигнала (как показано на рисунке ниже). Источником света оптического модуля PSM4 является одиночный неохлаждаемый лазер с распределенной обратной связью (DFB, distributed feedback), работающий на 1310нм. Модуль 100G PSM4 QSFP28 не требует MUX/DEMUX для каждого лазера, но ему нужен либо DML (directly modulated DFB laser), либо внешний модулятор для каждого волокна. А модуль PSM4 QSFP28 поддерживает длину линии до 50 метров через одномодовое волокно с 12 оптическими MTP/MPO разъёмами.

Что такое модуль CWDM4 QSFP28?

Подобно PSM4, модуль CWDM4 QSFP28 также использует 4 x 25 Гбит/с для достижения 100 Гбит/с. Но в отличие от PSM4, CWDM4 использует только одно оптическое волокно по сравнению с четырьмя волокнами для PSM4. Таким образом, сеть CWDM более рентабельная, чем сеть PSM4, в результате только затрат на кабель. Модуль CWDM4 QSFP28 использует оптический мультиплексор и демультиплексор, работающий около 1310нм с технологией CWDM, как показано на следующем рисунке. Поэтому нам нужно использовать только дуплексные одномодовые волокна для подключения двух оптических модулей 100G QSFP28 CWDM4. CWDM4 ограничен 2км. В настоящее время линии CWDM4 используются как в оптических модулях 100G CFP4, так и QSFP28. Однако высокий компонентный счетчик учитывает стоимость модулей CWDM4. Таким образом, про стоимость модуля, CWDM4 стоит дороже, чем PSM4.

100G PSM4 vs CWDM4 QSFP28 модуль

В следующей таблице приведено краткое описание сравнения между модулями QSFP28 100G PSM4 и CWDM4:

  100G PSM4 QSFP28 100G CWDM4 QSFP28
Оптический Передатчик Четыре интегрированных кремниевых фотонных модулятора и один лазер с распределенной обратной связью Четыре CWDM-модулированных лазера
Четырехволновый мультиплексор CWDM Не нужно Нужно
Разъем Разъем MPO с восемью волокнами Duplex LC разъем
Волокно Параллельная лента SMF (8 волокон) Duplex SMF
Reach 500 метров 2 километра

С точки зрения структуры оптического модуля, QSFP28 PSM4 может быть более экономичным, поскольку он использует один неохлаждаемый CW лазер, который разделяет свою выходную мощность на четыре встроенных модулятора кремния. Однако с точки зрения инфраструктуры, PSM4 будет стоить дороже, если расстояние линии длинное, в основном из-за того, что PSM4 использует 8 оптических одномодовых волокон, а CWDM4 использует только 2 оптического одномодого волокна.

При рассмотрении вышеуказанных двух факторов, сравнение общих затрат может быть качественно показано на рисунке ниже. Как видно на рисунке, PSM4 с более низкой стоимости из-за меньшей стоимости модуля, но по мере увеличения расстояния связи, его общая стоимость поднимается очень быстро из-за того, что он использует 8 оптических волокон.

Вывод

У разных компаний разные мнения о том, какое расстояние линии находится в точке пересечения, а какая разница в цене модуля на нулевом расстоянии. Основываясь на спецификациях PSM4 MSA, технология должна быть ограничена до 500 метров, что может фактически удовлетворить большинство потребностей современных ЦОД. FS.COM предоставляет как оптические модули 100G PSM4 QSFP28 (49,223.00 руб), так и 100G CWDM4 QSFP28 (88,600.00 руб) для вашей оптической системы.


542

Вас также может заинтересовать