https://img-en.fs.com/community/uploads/post/202001/09/23-10gbase-t-copper-vs-sfp-0.jpg

10GBASE-T vs SFP+ vs DAC: как выбрать для 10GbE кабельной системы ЦОД?

108
https://img-en.fs.com/community/uploads/author/202003/25/1-15-0.jpg
Опубликовано 3 ноябрь 2015 г.
2020-10-26 19:07:31
430

Как правило, сеть 10GbE может быть достигнута 10GBASE-T трансивером с интерфейсом RJ45, оптическим трансивером SFP+ и SFP+ direct attach cable. 10GBASE-T vs SFP+ vs DAC:как выбрать для 10GbE кабельной системы ЦОД? Прочитайте эту статью, чтобы получить более глубокое понимание этих трех продуктов.

Введение о 10GBASE-T трансивере, SFP+ трансивере & SFP+ DAC

10GBASE-T SFP+ трансивер с интерфейсом RJ45 специально разработан для высокоскоростных линий связи, которой требуется 10 гигбитный Ethernet через кабель Cat 6a/7. Это первый 10G SFP RJ45 трансивер предоставляет связь 10 Гбит/с через Ethernet медные кабели, соответствующие стандартам SFF-8431 и SFF-8432 MSA. Узнайте больше о 10GBASE-T SFP+ трансивере с интерфейсом RJ45 на Понимание 10GBASE-T SFP+ модуля с интерфейсом RJ45.

Оптический трансивер 10GbE SFP+ также используется для передачи по сети 10G с максимальным расстоянием передачи 100 км. Он имеет различные типы, такие как 10GBASE-SR, 10GBASE-LR, 10GBASE-ER, 10GBASE-ZR и так далее. Узнайте больше информации о различных типах модулей 10GbE SFP+ в Руководство по модулю: Классификация типов 10G SFP+.

Что касается SFP+ DAC, он используется медный кабель 10GbE, который поставляется в виде активной или пассивной twinax кабельной сборки и подключается непосредственно к корпусу SFP+ с очень коротким расстоянием линии связи. Таким образом, SFP+ direct attach cable часто используются для соединения стекируемых коммутаторов ToR и коротких соединений между портами коммутатора и интерфейсами Ethernet на серверах и устройствах хранения в стойке.

10GBASE-T vs SFP+ трансивер vs SFP+ DAC: в чем разница?

В этой части различия между трансивером 10GBASE-T, SFP+ трансивером и SFP+ DAC подробно описаны в следующих описаниях с точки зрения гибкости, обратной совместимости, латентности, расстояния и стоимости.

Гибкость & обратная совместимость

10GBASE-T с интерфейсом RJ45 использует взаимодействующую, основанную на стандартах технологию 10GBASE-T, которая использует устаревшее соединение RJ45 и может автоматически договариваться между скоростями 10/100/1000 Мбит/с и 10 гигабит. Другими словами, 10GBASE-T медная кабельная система эффективно обратно совместима со стандартными медными сетевыми устройствами. Трансиверы 10GbE SFP+ позволяют использовать приложения 10G Ethernet и 10G fiber channel, которые не совместимы с кабельными системами на основе меди, а иногда их можно использовать в оптоволоконных сетях 1G. Что касается SFP+ DAC, он не имеет обратной совместимости с существующими Gigabit Ethernet коммутаторами и используется только для коммутаторов 10GbE.

Латентность

Низкая латентность имеет первостепенное значение для обеспечения быстрого времени реакции и сокращения циклов простоя CPU, что повышает эффективность дата-центра и ROI. Трансиверы 10GBASE-T применяют стандарт PHY для использования блочного кодирования для передачи данных по медным кабелям без ошибок. Стандарт PHY определяет 2,6 микросекунды для пары передачи-приема, и размер блока требует, чтобы эта латентность должна быть менее 2 микросекунд. SFP+ использует упрощенную электронику без кодирования, и его типичная латентность составляет около 300 наносекунд на линию связи. На следующем рисунке видно, что трансивер SFP+предлагает меньшую латентность, чем два других продукта.

Количество линии связи 10GBASE-T SFP+ SFP+ Трансивер SFP+ DAC
1 2.6 0.1 0.3
2 5.2 0.2 0.6
3 7.8 0.3 0.9
4 10.4 0.4 1.2
5 13.0 0.5 1.5
6 15.6 0.6 1.8

Рисунок 1: 10GBASE-T vs SFP+ трансивер vs SFP+ DAC латентности

Расстояние

Трансиверы 10GBASE-T RJ45 могут достигать 100 м при использовании кабелей Cat6a или Cat7 в 10G Ethernet сетевой кабельной системе. А оптический трансивер 10GbE SFP+ может достигать очень длинного расстояния передачи максимум до 100 км через одномодовые оптоволоконные кабели. Но SFP+ DAC может предоставить максимальное расстояние не более 10 метров (около 33 футов) на основе активных медных кабелей, которые гораздо чаще используются во внутристоечных и межстоечных соединениях. Если расстояние не является проблемой, SFP+ DAC имеет тенденцию быть оптимальным вариантом из-за более низкого энергопотребления и меньшей латентности.

Стоимость

Трансивер 10GBASE-T RJ45 обычно использует кабель Cat6a/7 для прокладки кабелей, которые часто дешевле, чем 10GbE SFP+ оптоволоконные кабели. В дата-центре с сотнями необходимых кабелей, это может привести к значительной экономии. Кроме того, медная сеть 10GBASE-T может максимизировать использование существующей медной структурированной кабельной системы. Это также сэкономит много капитальных затрат. Трансиверы 10GbE SFP+ намного дороже, чем 10GBASE-T трансивер с интерфейсом RJ45 путем использованием одномодовых или многомодовых оптоволоконных кабелей. и бюджеты на обслуживание для оптических кабельных систем в будущем будут дорогими. Что касается SFP+ DAC кабелей, они являются самыми дешевыми из этих трех видов продуктов. Единственный недостаток - дальность передачи очень ограничена.

В следующей таблице приведены основные параметры трансивера 10GBase-T SFP+, трансивера 10GbE SFP+ и SFP+ DAC.

Типы 10GBASE-T SFP+ 10G SFP+ Трансивер SFP+ DAC
Скорость передачи 10/100/1000Mpbs; 10Gbps 1Gbps; 10Gbps 10Gbps
Интерфейс RJ-45 LC Duplex; LC Simplex /
Тип кабеля Cat6a/Cat7 Cable MMF/SMF Twinax Cable
Расстояние передачи 100m 220m/300m/2km/10km/40km/80km/100km ≤10m
Потребляемая мощность 2-5w 0.7w 0.7w
DOM Поддержка Нет Да Да
Стоимость Менее дорогой Самый дорогой Самый дешевый

Приложения 10GBASE-T, SFP+ трансивера & SFP+ DAC

Хотя трансиверы 10GBASE-T с интерфейсом RJ45, трансиверы 10GbE SFP+ и кабель SFP+ DAC могут использоваться для достижения передачи 10G Ethernet, они могут применяться для различных сценариев применения в ЦОД и корпоративных сетях. Трансиверы 10GBASE-T SFP+ с интерфейсом RJ45 часто применяются для архитектур Top of Rack, Middle of Row, End of Row или промежуточных, горизонтальных и основных распределительных зон в ЦОД и корпоративных сетях в пределах 100 м. А оптические трансиверы 10GbE SFP+ обычно применяются для ToR, MoR, EoR, магистральных сетей ядра в ЦОД с максимальным расстоянием до 100 км. Что касается SFP+ direct attach cable,они обычно используются для подключения внутри шкафа Top of Rack от серверов к коммутаторам ToR в пределах 10 м, таких как соединенные с top-of-rack коммутаторами и серверами, а также между устройствами хранения в одной стойке или соседними стойками. На следующих рисунках показано типичное применение трансиверов 10GBASE-T с интерфейсом RJ45, трансиверов SFP+ и SFP+ DAC кабелей.

Приложение-10GBASE-T SFP+-трансивера-с-серверами-и-устройствами-хранения.jpg

Рисунок 2: Приложение 10GBASE-T SFP+ трансивера с серверами и устройствами хранения

Прямое-подключение-трансиверов-10GbE-SFP+ .jpg

Рисунок 3: Прямое подключение трансиверов 10GbE SFP+

Прямое-соединение-SFP+ DAC.jpg

Рисунок 4: Прямое соединение SFP+ DAC

Вывод

Таким образом, трансиверы 10GBASE-T с интерфейсом RJ45, SFP+ рансиверы и SFP+ DAC кабели отличаются гибкостью, обратной совместимостью, расстоянием, приложению латентности и стоимостью. Вы можете выбрать их в соответствии с требованиями вашей сети. Следует отметить, что с популяризацией оптических кабельных систем, медные кабели будут постепенно выпадать с рынка. Поэтому 10GBASE-T будет постепенно выходить из отрасли. И со снижающейся ценой и низком энергопотреблении, трансиверы 10GbE SFP+ станут идеальным решением в сети ЦОД.