10GbE NIC для приложения NAS | FS Сообщество
Отмена
https://media.fs.com/images/community/uploads/post/201912/30/20-10g-nic-card-for-nas-4.png

10GbE NIC для приложения NAS

Migelle

Переводчик Антон
26 декабрь 2019 г.

Сетевая карта может использоваться во многих сценариях, таких как сеть сервера-коммутатора (узнайте больше о приложении NIC карты). В этой статье речь пойдет о сетевой карте 10GbE для NAS, и объясните, как использовать сетевая карта 10GbE для построения сети 10GbE NAS (Network Attached Storage).

Зачем нужна сетевая карта 10GbE для обновления сети NAS?

Сетевая карта позволяет NAS подключаться к сети, а затем разрешает авторизованные конечные пользователи сохранять или извлекать данные NAS. Сетевые адаптеры с различными скоростями предлагают разные скорости доставки данных между NAS и конечными пользователями. Поэтому создание сети хранения 10GbE NAS зависит от сетевого адаптера 10GbE (прочитайте wiki сетевая карта чтобы узнать ее определение, функции и типы).

В настоящее время гигабитная скорость сети NAS не может удовлетворить спрос на доставку больших файлов и мультимедийных данных. Кроме того, рынок сети 10GbE стал более зрелым, поскольку сетевые устройства 10GbE (такие как сетевой коммутатор 10GbE, модули 10GbE и т. д.) уже много лет широко используются в крупных центрах обработки данных. Итак, пришло время обновить NAS до 10GbE.

Что нужно в сети NAS 10GbE

Основными компонентами для подключения к сети 10GbE NAS являются:

сетевая карта 10GbE

Как упоминалось выше, сетевая карта 10GbE является ключевым компонентом внутри NAS для быстрой доставки данных. Выбор подходящего 10GbE NIC для NAS очень важен. Рекомендуется купить один из них, учитывая такие факторы, как номер порта, операционная система, цена. (узнайте как выбрать сетевую карту).

Сетевой коммутатор 10GbE

Это устройство для передачи данных NAS на ПК. Пользователи могут купить сетевой коммутатор с обычными портами 10GbE напрямую или купить гигабитный коммутатор с портами 10GbE uplink на основе фактических потребностей и бюджета (смотрите различия между обычными портами и портами uplink на сетевых коммутаторах). Обратите внимание, что сетевой коммутатор не требуется, если вы решили подключить NAS к маршрутизатору напрямую.

Кабели и модули

Кабели и модули должны быть совместимы с сетевыми картами и коммутатором. Пользователи могут использовать кабели RJ45 и оптические патч-корды для соединения соответствующего коммутатора и сетевой карты внутри NAS. Для пользователей, которые хотели бы использовать существующую медную сетевую систему, рекомендуется использовать Cat6 или Cat6a патч-корды для достижения 10GbE соединений. Если пользователи имеют сетевой адаптер SFP+ и коммутатор SFP+, необходимо использовать оптические патч-корды и модули для подключения карты SFP+ PCIe NAS и коммутатора. Обратите внимание, что для передачи на короткие расстояния, 10GE SFP+ DAC кабели могут использоваться вместо волокон и модулей SFP+ для подключения 10 Гбит/с.

Использование сетевой карты в обновлении NAS 10GbE

На рисунке 1 показана схема подключения к сети NAS 10GbE. 10GBase-T PCIe NIC подключается к NAS для доставки данных, а Cat6 патч-корд используется для подключения NAS и 10 Gigabit сетевого коммутатора. Коммутатор подключается к ПК (установленному с сетевой картой 10GbE) и маршрутизатору соответственно через Ethernet кабели. Убедитесь, что ПК и NAS находятся в одной сети. В этом случае, авторизованные ПК доступны для хранения и извлечения данных в NAS со скоростью 10 Гбит/с.

10GBASE-T NIC .jpg

Рисунок 1: 10GBASE-T NIC для сети NAS

Список товаров на рисунке 1:

Тип Продукта Описание
10GbE network card Intel X540-BT2 dual-port 10GBase-T PCIe 2.1 x8, Ethernet network card
10GbE network switch S5850-48T4Q switch (48x 10GBase-T ports and 4x QSFP+ uplink ports)
Ethernet cable Cat6 Ethernet patch cable

Обратите внимание, что если ваш коммутатор является сетевым коммутатором 10G SFP+, карта SFP+ PCIe должна использоваться в вашем NAS. Модули 10G SFP+ и оптические патч-корды часто развертываются для подключения NAS и коммутатора 10G SFP+, как показано на рисунке 2. Для подключения также можно использовать кабель 10G SFP+ DAC.

10G SFP+ NIC.jpg

Рисунок 2: SFP + карта для сети NAS

Список товаров на рисунке 2:

Тип Продукта Описание
SFP+ network card Intel 82599EN single-port SFP+ PCIe 2.0 x8, Ethernet network card
10GbE SFP+ switch S5800-8TF12S switch (12x SFP+ ports and 8x RJ45/SFP combo ports)
SFP+ modules SFP-10G-SR transceiver module
Fiber cable LC to LC UPC fiber cable
SFP+ DAC cable 10G SFP+ DAC twinax cable

Вывод

Сетевая карта 10GbE для сети NAS может помочь в передаче данных 10GbE от NAS до конечных пользователей, что улучшит общую сетевую производительность и ежедневные задачи за счет ускорения рабочего процесса.

749

Вас также может заинтересовать