Обзор 400G Direct Attach Cable (DAC) и Active Optical Cables (AOC) | FS Сообщество
Отмена
https://media.fs.com/images/community/uploads/post/202105/04/post1-ru-qzwpu17wwc.jpg

Обзор 400G Direct Attach Cable (DAC) и Active Optical Cables (AOC)

Larry

Переводчик Антон
23 декабрь 2019 г.

ЦОД, предприятий и высокопроизводительные вычислительные среды требуются гибкие и четко определенные 50G, 100G, 200G и 400G Direct Attached Cable (DAC) для межсоединения внутри стойки или между соседними стойками. С развитием технологии 400G, 400G Direct Attached Cable (DAC) для короткого расстояния DCI (Data Center Interconnect) были произведены серийно и выпущены на рынок, включая 400G DAC и 400G AOC.

400G кабели (DAC & AOC)

Либо 400G Direct Attach Cable или 400G Active Optical Cable поставляется с двумя основными форм-факторами: QSFP-DD и OSFP, которые могут нести электрические полосы PAM4 со скоростью 8x50 Гбит/с. Кроме того, есть также 400G DAC/AOC breakout кабели с одним разъемом 400G на одном конце и несколькими такими же разъемами, общая скорость которых составляет 400G на другом конце. В приведенной ниже таблице показаны основные типы 400G DAC /AOC и 400G breakout DAC/AOC на рынке.

Kатегории Hазвание Oписание товара Досягаемость Приложение
400G QSFP-DD DAC QSFP-DD - QSFP-DD DAC с каждым 400G QSFP-DD с использованием 8x 50G PAM4 электрических полосы не более 3м 400G сетевое прямое соединение
400G QSFP-DD Breakout DAC QSFP-DD->2x 200G QSFP56 DAC с каждым 200G QSFP56 с использованием 4x 50G PAM4 электрических полос не более 3м 400G - 200G сетевое соединение
QSFP-DD->4x 100G QSFP DAC с каждым 100G QSFP с использованием 2x 50G PAM4 электрических полос не более 3м 400G - 100G сетевое соединение
QSFP-DD->8x 50G SFP56 DAC с каждым 50G SFP56 с использованием 1x 50G PAM4 электрических полос не более 3м 400G - 50G сетевое соединение
400G QSFP-DD AOC QSFP-DD - QSFP-DD AOC с каждым 400G QSFP-DD с использованием 8x 50G PAM4 электрических полос 70m (OM3) или 100m (OM4) 400G сетевое прямое соединение
400G QSFP-DD Breakout AOC QSFP-DD->2x 200G QSFP56 AOC с каждым 200G QSFP56 с использованием 4X 50G PAM4 электрических полос 70m (OM3) или 100m (OM4) 400G - 200G сетевое соединение
QSFP-DD->8x 50G SFP56 AOC с каждым 50G SFP56 с использованием 1x 50G PAM4 электрических полос 70m (OM3) или 100m (OM4) 400G - 50G сетевое соединение
400G OSFP DAC OSFP - OSFP DAC с каждым OSFP 400G с использованием 8x 50G PAM4 электрических полос не более 3м 400G сетевое прямое соединение
400G OSFP Breakout DAC OSFP->2x 200G QSFP56 DAC с каждым 200G QSFP56 с использованием 4x 50G PAM4 электрических полос не более 3м 400G - 200G сетевое соединение
OSFP->4x100G QSFP DAC с каждым 100G QSFP с использованием 2x 50G PAM4 электрических полос не более 3м 400G - 100G сетевое соединение
OSFP->8x 50G SFP56 DAC с каждым 50G SFP56 с использованием 1x 50G PAM4 электрических полос не более 3м 400G - 50G сетевое соединение
400G OSFP AOC OSFP - OSFP AOC с каждым OSFP 400G с использованием 8x 50G PAM4 электрических полос 70m (OM3) или 100m (OM4) 400G сетевое прямое соединение

Из таблицы мы знаем, что основными различиями между 400G Direct Attach Cable и 400G Active Optical Cable являются расстояние передачи и доступные типы на рынке. В настоящее время 400G Direct Attach Cable может предложить большее breakout кабелей и лучше удовлетворить ваши различные требования к соединению. Кроме того, 400G Direct Attach Cable и Active Optical Cable отличаются друг от друга в следующих аспектах.


  • - Вес и объём - С оптическим патч-кордом в качестве среды передачи, 400G Active Optical Cable имеет примерно половины объёма и только четверть веса медного 400G DAC кабеля. Кроме того, его радиус изгиба кабеля меньше, чем 400G Direct Attach Cable.

  • - Устойчивость к помехам - поскольку 400G Active Optical Cable с оптическим патч-кордом не проводит электрические токи, он устойчив к помехам от электромагнита, молнии или радиосигналов во время передачи данных. В то время как 400G Direct Attach Cable с медным кабелем уязвим для линий электропередач, молний и скремблирования сигналов.

  • - Цена - На сегодняшнем рынке кабелей 400GbE, цена 400G AOC часто выше, чем 400G DAC, при том же уровне. Если оба они могут удовлетворить ваши потребности, вы можете выбрать 400G Direct Attach Cable, чтобы сэкономить средства.

Дальнейшее рассмотрение

- Оба 400G Direct Attach Cable и Active Optical Cable являются экономическими решениями для передачи на короткие расстояния. Когда речь идет о передаче более 100м, оптические модули 400G в сочетании с сопутствующими оптическими патч-кордами являются подходящим решением. На сегодняшнем рынке, 400G QSFP-DD/OSFP модули постоянно входят на рынок и постепенно реализуют массовое производство. Итак, какие типы 400G QSFP-DD/OSFP модулей и какие оптические патч-корды можны использоваться с этими модулями 400G? Продолжите смотреть, чтобы найти ответы в двух статьях: Обзор типов модулей 400G OSFP Обзор типов модулей 400G QSFP-DD.

Чаво: 400G DAC/AOC

B: Почему 400G Direct Attach Cable/Active Optical Cable принимает модуляцию PAM4?

O: PAM4 - более эффективная технология модуляции, которая может эффективно улучшить эффективность использования полосы пропускания. С той же скоростью передачи данных в бодах, сигнал PAM4 может передавать в два раза быстрее, чем традиционный сигнал NRZ. Кроме того, затраты на передачу значительно снижены.

B: Что такое ключ технологии 400G DAC/AOC кабеля?

O: Основными технологиями 400G DAC/AOC являются PAM4 и DSP. Поскольку PAM4 более чувствителен к шуму, чем NRZ, особенно в 400G AOC, DSP вводится, чтобы восполнить недостаток PAM4. Как высокоскоростной чип цифровой обработки, DSP не только обладает функцией восстановления сигнала, предлагаемой традиционным CDR, но также может сделать компенсацию дисперсии и удалить шум, нелинейные помехи, а также другие помехи.

Связанные статьи: Сколько типов модулей 400G на рынке? и Задачи и возможности при тестировании модулей 400G

506

Вас также может заинтересовать