40G QSFP+ MTP vs 40G QSFP+ LC Модули | FS Сообщество
Отмена
https://media.fs.com/images/community/uploads/post/201912/13/21-qsfp-mtp-vs-qsfp-lc-3.jpg

40G QSFP+ MTP vs 40G QSFP+ LC Модули

Migelle

Переводчик Антон
13 декабрь 2019 г.

Поскольку 40 Гигбтитный Ethernet был развернут в большинстве ЦОД, на рынке различные сетевые устройства предназначены для 40GbE линии связи. Модули 40G должны быть незаменимым компонентом. Вообще говоря модули 40G QSFP+—используют два интерфейса - MTP/MPO и LC. Тогда QSFP+ MTP vs QSFP+ LC модули: каковы их различия?

Что такое модули 40G QSFP+ MTP и 40G QSFP+ LC?

Тип разъема приключается к обоим концам, который определяется интерфейсом модулей 40G. Как правило, модули 40G QSFP+ для пеоедачи на короткие расстояния оснащены интерфейсами MTP, а интерфейсы LC используются для передачи на большие расстояния. Конкретные модули и некоторые примеры будут тщательно представлены во второй части.

Модули 40G QSFP+ MTP представляют собой модули QSFP+ с интерфейсос MTP, которые расстанавливают с кабелями MTP/MPO. MTP - это передовая версия общего MPO (multi-fiber push-on), и они называются взаимозаменяемо. В большинстве случаев мы просто будем использовать "MTP" для удобства. Модули 40GbE QSFP+ MTP обычно подключаются с 8- или 12-волоконным MTP кабелем, которые заканчиваются 12-волоконным (female) MTP разъемом.

QSFP+ MTP module with MTP cable.jpg


Модули 40G QSFP+ LC - это QSFP+ модули с интерфейсами LC, которые вооружены LC патч-кордами. Модули 40GbE QSFP+ LC обычно подключаются с 2-волоконными дуплексными LC патч-кордами, которые заканчиваются 2-волоконными дуплексными разъемами LC.

QSFP+ LC module with LC cable.jpg


Модули QSFP+ MTP vs QSFP+ LС: в чем разница?

Принцип работы

Модуль 40G QSFP+ MTP- на передающей стороне, передатчик преобразует параллельные электрические входные сигналы в параллельные оптические сигналы с использованием лазерной матрицу. Затем параллельные оптические сигналы передаются одновременно через параллельный кабель MTP. На приемной стороне, приемник преобразует параллельные оптические входные сигналы через матрицу фотоприемников в параллельные электрические выходные сигналы. Стоит отметить, что модули 40G QSFP+ с интерфейсом MTP могут использоваться в соединении 4x10G через внешний параллельный 12-волокон к 2-волоконному дуплексному breakout кабелю.

The working principle of 40G QSFP+ MTP transceivers.jpg


Модули 40G QSFP+ LC —В передающей стороне, 4-канальные 10G серийные потоки данных передаются лазерным драйверам. Лазерные драйверы напрямую управляют модулированными лазерами (DML) с длинами волн. Затем выход четырех DML оптически мультиплексируется в оптический патч-корд через разъем LC, объединяясь в виде оптического сигнала 40G. На приемной стороне, оптический сигнал 40G демультиплексируется в 4 отдельных канала 10G с различными длинами волн. Свет каждой длины волны собирается PIN-кодом, а затем выводится как электрические данных после усиления с помощью TIA (усилителя трансимпеданса). В отличие от модуля 40G QSFP+ с интерфейсами MTP, модули 40G QSFP+ с интерфейсами LC нельзя разделить на 4x10G, поскольку они используют 4 длины волны на одну пару SMF.

The working principle of 40G QSFP+ LC transceivers.jpg


Одномод или Многомод QSFP+

Одномодовое волокно (SMF) имеет гораздо более жесткие толерантности для используемых сетевых оборудований. Ядро меньше и длина волны лазера более узка то, что означает SMF обладает способностью к более широкой полосе пропускания и гораздо большим расстояниям при передаче. Модули 40G QSFP+ с интерфейсом LC обычно используются при передаче данных на большие расстояния через SMF, за исключением того, что 40GBASE-BiDi передает данные с интерфейсом LC на короткие расстояния (100м@OM3; 150м@OM4) через многомодовое волокно (MMF).

MMF использует гораздо большее ядро и обычно использует большую длину волны света. Из-за этого, модули используеуется в MMF, которые обладают более высокой способностью, собирая свет от лазера. Модули 40G QSFP+ с интерфейсом MTP обычно используются для короткой передачи через MMF, за исключением 40GBASE-PLR4 и 40GBASE-PLRL4, они поддерживают передачу на большие расстояния по SMF.

В таблице ниже приведены тип кабеля, тип разъема и макс. расстояния передачи девяти общих типов QSFP+ (Примечание: 40GBASE-UNIV может работать как с MMF, так и с SMF).

40G Модуль Параллельный MTP Duplex LC
SMF Тип Досягаемость Тип Досягаемость
40GBASE-PLRL4 1km или 1.4km 40GBASE-LR4L 2km
40GBASE-LR4 10km
40GBASE-PLR4 10km 40GBASE-ER4 40km
40GBASE-UNIV 500m - 2km
MMF 40GBASE-SR4 100m@OM3
150m@OM4
40GBASE-BiDi 100m@OM3
150m@OM4
40GBASE-CSR4 300m@OM3
400m@OM4
40GBASE-UNIV 150m@OM3/OM4

Модули QSFP+ MTP vs QSFP+ LC: Что такое их сопутствующие оптические патч-корды?

Усовершенствованные коммутаторы, сопутствущие оптические патч-корды и оптические модули обязательно требуются в сети передачи 40G. Научиться правильно выбирать оптические патч-корды для модулей 40G все еще имеет большое значение. Вообще говоря, на выбор оптических патч-кордов влияют два основных фактора: расстояние передачи и тип разъема.

Вышеупомянутые девять модулей доступны в короткой или дальней передаче 40G, такой как 40GBASE-SR4 (для короткой передачи) и 40GBASE-LR4 (для длинной передачи). MMF рекомендуется для 40G QSFP+ передачи на короткие расстояния, в то время как SMF рекомендуется для 40G QSFP передачи на дальние расстояния.

Для модулей 40G QSFP+ MTP, MTP кабели могут быть MTP траковыми кабелями или MTP harness кабелями. MTP траковый кабель - это кабель с двумя разъемами MTP на обоих концах как постоянная линия, соединяется MTP интерфейсные модули друг с другом. MTP траковый кабель месте с модулями 40G QSFP+ используется для соединения 40G-40G. MTP harness кабель,также известен как fanout кабель или breakout кабель, который имеет один разъем MTP на одном конце и 4 дуплексных разъема LC на другом конце. Для подключения 40G-4x10G можно использовать 8-волоконный MTP-LC duplex breakout кабель с одним модулем 40G QSFP+ и четырьмя модулями 10G SFP+.

В отличие от предыдущего модуля 40G QSFP+ MTP, модуль 40G QSFP+ LC применимы только к соединению 40G-40G. Сопутствующие модули и оптические патч-корды перечислены ниже: модуль 40GBASE-BiDi может передавать полнодуплексный 40 Гбит/с трафик с OM3 или OM4 многомодовыми LC оптическими патч-кордами, 40GBASE-LR4 /LR4L/ER4 часто сопровождаются одномодовыми LC duplex оптическими патч-кордами, и 40GBASE-UNIV с LC интерфейсом поддерживает как SMF, так и MMF LC патч-корды.

В таблице ниже приведена подробная информация о выборе оптических патч-кордов для девяти распространенных модулей QSFP+:

Модель Применение Тип кабеля & Тип Polish Полярность (типично)
40GBASE-SR4
40GBASE-CSR4
40G-40G MTP-12 UPC MMF Female Trunk Тип B
40G-4x10G MTP-8 UPC - 8xLC MMF APC Female Harness Тип B
40GBASE-PLRL4
40GBASE-PLR4
40G-40G MTP-12 APC SMF Female Trunk Тип B
40G-4x10G MTP-8 APC - 8xLC UPC SMF Female Harness Тип B
40GBASE-LR4
40GBASE-LR4L
40GBASE-ER4
40G-40G LC UPC Duplex SMF Оптический патч-корд N/A
40GBASE-BiDi 40G-40G LC UPC Duplex MMF Оптический патч-корд N/A
40GBASE-LR4
40GBASE-LR4L
40GBASE-ER4
40G-40G LC UPC Duplex SMF/MMF Оптический патч-корд N/A

Bнимание: При выборе кабелей MTP для модулей 40G QSFP+ MTP необходимо учитывать полярность. В стандарте TIA определены три различных массивов MTP патч-кордов: тип A, тип B и тип C, используемые для трех разных методов подключения A, B и C соответственно. Для справки, здесь предлагается другая статья, которая является информативной и исчерпывающей о полярности MPO: Полярность и технология MTP в передаче 40/100G.

Чаво

На рынке доступны кабели MTP и MPO, в чем разница и как выбрать для 40G QSFP+ MTP?

MPO обозначает “multi-fiber push on”. В то время как MTP представляет собой торговая марка для разъемов MPO с производством US Conec, что является неполным совместимостью с разъемам MPO. К вашему сведению, все MTP как MPO, но не все MPO как MTP. Оба MTP и MPO разъемы являются возможными решениями, но MTP - это передовая версия MPO с небольшими ценовыми различиями. Обычно рекомендуются кабели MTP.

Можно ли использовать 40GBASE-UNIV QSFP+ модуль, что работает на длине волны 850 нм с патч-кордами OM1?

Ответ - да, но не предлагается. Расстояние передачи и качество будут ограничены использованием OM1 с модулями 40G QSFP+. Патч-корды OM1 обычно рекомендуются для передачи 100 Мбит/с и 1000 Мбит/с. В этом случае два оптимизированных многомодовых оптических патч-кордов для передачи на короткие расстояния - OM3 и OM4 больше подходят.

1.0k

Вас также может заинтересовать