Обзор модулей WDM BIDI | FS Сообщество
Отмена
https://media.fs.com/images/community/uploads/post/202105/13/post1-20210513121954-zmovam8f8a.png

Обзор модулей WDM BIDI

Sheldon

Переводчик Антон
19 ноябрь 2012 г.

Двунаправленная технология относится к режиму связи, который может обрабатывать данные в двух направлениях (отправка и получение) через оптические волокна. В отличие от традиционных модулей, которые используют два волокна для передачи данных (одно для отправки, и одно для приема), технология WDM BIDI позволяет модулям передавать и получать данные в/из взаимосвязанных сетевых устройств (таких как сетевые коммутаторы или маршрутизаторы) через одно волокно (как показано на рисунке 1), которая позволяет пользователям упростить свою кабельную систему, увеличить пропускную способность сети и сократить расходы. Благодаря этим преимуществам оптоволоконные модули WDM BIDI представляют интерес для применений 5G..

Типы и применения модулей WDM BIDI

На рынке модуль WDM BIDI имеют два различных дизайна интерфейса: одноволоконные и двухволоконные типы.

Одноволоконный модуль WDM BIDI

Как правило, большинство модулей WDM BIDI имеют один порт и используют LC simplex одномодовое волокно для передачи данных, например модули 1G SFP WDM BIDI, 10G SFP+ WDM BIDI, 25G SFP28 WDM BIDI и 50G QSFP28 (смотрите таблицу данных WDM BIDI, чтобы узнать больше).

В настоящее время эти одноволоконные модули WDM BIDI обычно используются в таких приложениях, как сети ISP, FTTX или линии связи ЦОД, которые требуют модуль 1/10/25/50 Гбит/с. Они могут быть установлены на коммутаторах, медиаконвертерах, конвертерах OEO для обеспечения высокой скорости и стабильности систем оптической передачи. В качестве примера возьмём FS SFP+ WDM BIDI модули, чтобы продемонстрировать применение трансиверов BiDi.

Сценарий 1: Пара модулей 10G WDM BIDI соединена через одиночый LC simplex оптический патч-корд для создания прямого соединения 10G двух коммутаторов 10G.

SFP+ в-коммутаторе.jpg

Модули SFP+ WDM BIDI работают на сетевых коммутаторах.

Сценарий 2: пара модулей SFP+ WDM BIDI подключается к двум оптоволоконным медиаконвертерам через SMF, а затем кабель Ethernet используется для подключения медиаконвертера и коммутатора. Таким образом, передача Ethernet в оптоволокно осуществляется.

SFP+ в-конвертере.jpg

SFP+ модуль WDM BIDI был развернут в медиаконвертере.

Сценарий 3: SFP+ WDM BIDI может использоваться для преобразования двух волокон в одно волокно с OEO конвертером. Соединения показаны на рисунке 4.

SFP+в-преобразовании.jpg

SFP+ модули WDM BIDI используются с конвертерами OEO.

Кроме того, сети 5G приветствуют модуль WDM BIDI 25/50G, поскольку они могут экономить оптоволоконные ресурсы и поддерживать высокую пропускную способность, сверхнизкую латентность и высокую надежность при передаче данных.

Двухволоконый модуль WDM BIDI

Модуль 40G QSFP+ WDM BIDI использует дуплексный интерфейс LC. Как показано на рисунке 5, они поддерживают два канала 20 Гбит/с, и каждый канал одновременно передает и принимает на двух длинах волн (850 нм и 900 нм) по дуплексному многомодовому волокну LC. Эта передача 40G достигнет расстояния 100 м на OM3 и 150 м на оптоволокне OM4.

40G-модуль.png

Принцип работы QSFP WDM BIDI

Модуль 40G QSFP+ WDM BIDI - это экономичное решение обновления от 10G до 40G. Как показано на рисунке 6, обычно пользователи должны использовать кабель MTP для подключения 40G QSFP+ , установленного на обоих концах. Но соединения 10G обычно достигаются путем LC волокна. Если пользователи решают обновить систему 10G до 40G, им необходимо обновить кабельную систему. Но теперь, с модулем QSFP+ WDM BIDI, технические специалисты могут повторно использовать существующие 10G LC существующую оптическую кабельную систему, что приводит к миграции кабельной системы с нулевой стоимостью при обновлении от 10G до 40G.

Внимание, что модули WDM BIDI должны работать в парах. Это означает, что длины волн TX и RX взаимосвязанных модулей WDM BIDI должны совпадать. Например, модуль SFP+ WDM BIDI с 1310 нм TX и 1490 нм RX может использовать только с модулей SFP+ WDM BIDI с 1490 нм TX и 1310 нм RX.

Модуль WDM BIDI будет процветать в применении 5G

В области 5G передача front/mid/back-haul требует передачи данных с высокой скоростью, низкой латентностью и высокой надежностью для поддержки таких услуг, как телемедицина, автономное вождение и так далее. С учетом экономии ресурсов волокна и затрат, модули 25/50G WDM BIDI являются подходящим выбором для доставки данных на физическом уровне связи 5G.

При передаче 5G front-haul каждый AAU (Active Antenna Unit) и DU (Distribute Unit) достигается посредством оптического соединения точки-точки, которое требует большого количества волокон. Кроме того, 5G требует как минимум 10x улучшения скорости загрузки по сравнению с 4G, это означает, что необходима более высокая скорость передачи. Согласно двум аспектам, модули 25G WDM BIDI являются привлекательными решениями.

В 5G midhaul and backhaul передачах, высокоскоростные модули WDM BIDI 50G с модулей PAM4 хорошо подготовятся к скорости 100/200G, применяемой на уровнях конвергенции и ядра, чтобы удовлетворить требования нагрузки 5G bearer для большой емкости и нарезки сети.

Заключение

Модуль WDM BIDI является идеальным и выполнимым решением, которое может помочь конечным пользователям упростить подключение к сети и увеличить пропускную способность сети. Кроме того, 25/50G модуль WDM BIDI полностью подготовлен для обеспечения более высокой скорости и более надежной передачи данных в сети 5G.

2.9k

Вас также может заинтересовать