Base-8 vs Base-12 MTP/MPO кабельная система, как выбрать? | FS Сообщество
Отмена
https://media.fs.com/images/community/uploads/post/202012/17/default_graph.jpg

Base-8 vs Base-12 MTP/MPO кабельная система, как выбрать?

Larry

Переводчик Антон
4 март 2020 г.

Как все мы знаем, традиционное соединение Base-2 (LC кабельная система) не может удовлетворить высокоскоростные и высокоплотные требования для ЦОД, развернутых с 40G или 100G. При таких обстоятельствах во многих случаях были приняты два новых метода соединения — Base-12 и более поздние соединения MTP/MPO Base-8. Тогда, что такое Base-12 и Base-8 MTP кабельная система? Какой из них должен выбрать в нашей кабельной системе MTP? Получить подробности из следующего текста.

Примечание: MTP является зарегистрированным товарным знаком US Conec. Это термин, который US Conec использует для описания своих разъемов. Товары American Conec MTP полностью соответствуют стандартам MPO. Таким образом, разъем MTP является типом разъема MPO.

Что такое Base-8 MTP кабельная система?

Base-8 MTP/MPO кабельная система основывается на male/pinned MTP транковом кабеле Типа B в магистральной сети. Он использует оптические линии связи на основе приращения 8 волокон и 8-волоконных оптических разъемов MTP. Например, 8-волоконные, 16-волоконныее и 24-волоконные транковые кабели принадлежат к кабельной системе MTP Base-8. в Base-8 MTP кабельной системе, 12-волоконные транковые кабели не существуют. На следующем рисунке показано, как выглядит кабельная система Base-8:


Base-8-MTP-кабельная-система.jpg

Соединение Base-8 может быть легко использовано для кабельных систем Base-2, поскольку число восемь делится на число два. Например, 8-волоконный кабель MTP может быть легко преобразован в 4 duplex LC кабель. Конечно, вы можете использовать другие решения, такие как кассеты MTP-LC, чтобы реализовать плавное преобразование соединения от Base-8 до Base-2.

Что такое Base-12 MTP кабельная система?

Base-12 MTP/MPO кабельная система основывается на female/unpinned MTP транковом кабеле Типа A в магистральной сети. Он использует оптические линии связи на основе приращения 12 волокон и 12-волоконных оптических разъемов MTP. Base-12 появляется впереди Base-8. Поэтому он по-прежнему остается основным направлением в кабельной системе MTP. Вот как выглядит соединение Base-12:

Base-12-MTP-кабельная-система.jpg

Аналогично, соединение Base-12 может быть легко использовано для Base-2 кабельных систем, поскольку число двенадцать также может быть полностью делимым числом два. На этом рисунке показано преобразование из Base-12 в Base-2 с использованием MTP-LC breakout моуля.

соединение-Base-12.jpg

Base-8 vs Base-12 MTP кабельная система, как выбрать?

Соединение Base-12 обслуживает индустрию дата-центра почти 20 лет. Развертывание 12-волоконных разъемов MTP экспоненциально растет на протяжении всего процесса. Однако поскольку модули, используемые производителями коммутаторов, серверов и систем хранения в их оборудовании, постепенно меняются с 10G Ethernet на 40G и 100G и даже до 400 G. Потребность в соединениях Base-8 становится все более очевидной. В следующей таблице показаны различия в кабельных соединениях на разных скоростях:

Решение Досягаемость 40G 100G 400G
Duplex OM3/4 100-150 m BiDi WDM (UNIV) BiDi WDM Быть определенным
Параллельный OM3/4 100-150 m SR4/eSR4 4x10G Gen1: SR10 10x10G; Gen2: SR4 4x25G

Gen1: SR16 16x25G; Gen2: SR8 8x50G; Gen3: SR4 4x100G

Duplex Одномод 2-10 km LR4 (10 km); LRL4 (2 km) LR4 (10 km); CWDM4 (2 km) WDM(10 km); WDM (2 km)
Параллельное многомод 300-1,000 m PLR4 PSM4 PSM4 4x100G (100G via WDM, symbol rate, encoding)

Исходя из вышеизложенного, мы можем рассмотреть следующие два основных аспекта, чтобы решить, выбрать Base-12 или Base-8:

Использование волокна

В высокоплотных сетевых кабельных системах, Base-12 имеет больше преимуществ, поскольку имеет больше ядер и большую плотность. Тем не менее, очевидно, что Base-8 MTP кабельная система имеет лучшее использование волокна, чем Base-12 MTP кабельная система. Хотя MPO Base-12 кабельная система по-прежнему является наиболее распространенным выбором для большинства операторов центров обработки данных, до сих пор нет стандартизированных трансиверов, использующих все 12 волокон. Многие популярные трансиверы (например, трансиверы SR4) используют только 8-оптоволоконных интерфейсов. Линии связи MTP Base-8 позволяет клиентам подключать волокна непосредственно к этим трансиверам без траты волокна. Если мы используем 12-волоконный разъем в трансивере, который требует только восемь волокон, это означает, что четыре волокна не используются. Вы можете рассмотреть использование переходного кабеля для преобразования Base-12 кабельной системы в Base-8 кабельную систему (например, преобразование двух Base-12 в три Base-8) для использования всех оптических волокон. Однако это вызывает дополнительные вносимые потери, что снижает производительность кабеля.

Кроме того, при использовании MTP - LC duplex breakout harnesses для подключения к коммутационной линейной карте, Base-8 harnesses может быть легко направлен на все общие линейные карты с подсчетом портов, поскольку все общие линейные карты содержат много портов, кратных числу 4. Потому что Base-8 harness обеспечивает четыре LC duplex соединения. Если вы используете Base-12 MTP - LC duplex breakout harnesses, вы получите 6 LC duplex соединений. Но эти harness кабели не могут быть полностью подключены к линейным платам с 16 или 32 портами, потому что 16 и 32 не делятся на 6.

Поэтому кабель Base-8 MTP является лучшим выбором для использования волокна. Конечно, если вы не против тратить оптоволокно, вы также можете выбрать кабель Base-12 MTP.

Для будущих кабельных систем

Кабельная система MTP Base-12 и Base-8 могут быть легко преобразованы в кабельную систему Base-2 в относительно небольших сетях, таких как соединение 10G. При таких обстоятельствах, любой из них возможен. Однако для более крупных сетей таких как соединения 40G, 100G и даже 400G, решение Base-8 получит более широкое признание на рынке, поскольку большее количество каналов 40G и 100G развернуто с использованием восьмиволоконных трансиверов. Как и прямые соединения, использующие модули QSFP-DD 400G и MTP-16 транковый кабель. Кроме того, 8-волоконная кабельная система может беспрепятственно работать с 24-волоконной кабельной системой, поскольку один 24-волоконный MPO может разделить на трех 8-волоконных MPO. Клиенты, внедряющие сегодня скорости передачи данных 10G, могут по-прежнему развертывать системы Base-8, потому что будущие обновления до 40G или 100G будут проще и экономичнее. Соединение Base-12 - не лучший выбор для 8-волоконной системы трансивера.

Чаво по Base-8 и Base-12 MTP кабельной системе

В: Можно ли мы использовать Base-8 и Base-12 напрямую вместе?

О: Вы никогда не можете напрямую смешивать компоненты соединения Base-8 и Base-12, а также не можете соединить соединительные линии Base-8 с 12 оптоволоконными модулями. Поскольку магистральные кабели Base-12 обычно имеют неподключенные разъемы MTP на обоих концах и требуют использования фиксированных 12-волоконных модулей коммутационных кабелей, в то время как магистральные кабели Base-8 имеют фиксированные разъемы MTP на обоих концах.

В: Можно ли использовать кабели Base-8 и Base-12 в одном дата-центре?

О: Если вы делитесь линией связи, вы можете развернуть соединения Base-8 и Base-12 в одном центре обработки данных.

405

Вас также может заинтересовать