Основы 10G Tunable DWDM Модулей | FS Сообщество
Отмена
https://media.fs.com/images/solution/tunable-transceiver.jpg

Основы 10G Tunable DWDM Модулей

Worton

Переводчик Антон
13 декабрь 2018 г.

Основы 10G Tunable DWDM Модулей

Технология DWDM (Dense Wavelength Division Multiplexing - плотное спектральное уплотнение каналов) - эффективный способ расширить емкость канала и увеличить скорость передачи данных оптических систем. Она широко используется, особенно при передачи данных на дальние дистанции. Tunable DWDM модули получили широкое распространение благодаря своей многофункциональности и простоте использования. В этой статье подробно освещается данный тип модулей, а также объясняется смысл их использования в DWDM системах.

Что такое Tunable DWDM модуль C-диапазона?

Модуль DWDM перестраиваемый (Tunable) - уникальное устройство, которое может выбирать определенный канал или “цвет” лазерного излучения. Проще говоря, большинство WDM-систем используют в основном оптические модули с фиксированной длиной волны. Это означает, что есть резерв для каждой используемой длины волны. Перестраиваемый (Tunable) модуль обладает способностью регулировать длину волны на месте, чтобы соответствовать различным требованиям соединения. Это одна из важнейших отличительных черт данного типа модулей. Другая особенность состоит в том, что настраиваемая функция находится в системе DWDM в пределах ее длин волн.

Как правило, модуль перестраиваемый (Tunable) используются для C-диапазона 50 ГГц. В его рамках может использоваться около 88 различных каналов интервалом в 0,4 нм. Как правило, эта оптика использует каналы с 16 по 61, но это так же зависит от модели коммутатора / роутера клиента и от того, какие каналы они поддерживают. Дистанция передачи Tunable модулей DWDM по одномодовому волокну достигает 80 км при скорости передачи данных до 10 Гбит/с.

В дополнение, модули перестраиваемые (Tunable) DWDM доступны для широкого диапазона оборудования: роутеров, коммутаторов и серверов. Используя данные модули, сетевые операторы могут неограниченно менять длины волн в рамках С-диапазона DWDM-сетки ITU.

Типы 10G Tunable DWDM модулей

Модуль перестраиваемый (Tunable) XFP DWDM

Модули DWDM XFP изготавливаются с встроенным передатчиком полного спектра волн С-диапазона и высокоэффективным приемником. Длины волн могут быть установлены по умолчанию в пределах ITU-диапазона 50 ГГц DWDM. Максимальное расстояние передачи для данного модуля по одномодовому волокну достигает 80 км. На ранке известно несколько производителей модулей перестраиваемый (Tunable) XFP. Например, версия Cisco ONS-XC-10G-C или версия Juniper XFP-10G-CBAND-T50-ZR. Данные модули могут быть настроены различным образом.

модуль-перестраиваемый-(Tunable)-XFP-DWDM

FS.COM модули мультипротокольные перестраиваемые (Tunable) XFP- это интегрированные оптические модули, которые предлагают высокоскоростную последовательную передачу данных на скоростях от 9,95 Гбит/с до 11,35 Гбит/с. Данный модуль предоставляет возможность переключения между различными длинами волн, а также обладает небольшими размерами, что делает его желанным выбором для замены 300 PIN-транспондеров многих сетей.

Модель Скорость передачи данных Frequency Каналы/Длины волн Дистанция Тип волокна Коннектор
TDXFP-10GHXXX-80 9.95~11.1 Гбит/с 50G ГГц C17~C61 (1563.86~1528.38нм) 80 км SMF LC

Примечание: XXX обозначает канал DWDM сетки ITU (C17 = 1563.86 нм, C18 =1563.05 нм, C19 = 1562.23 нм, C20 = 1561.42 нм и т.д.)

Модуль перестраиваемый (Tunable) SFP+ DWDM

Модули перестраиваемые (Tunable) SFP+ представляют новую технологию, для развития которой требуется больше времени в связи с ограничениями по мощности модулей SFP+. Они доступны только для DWDM, так как сетка CWDM слишком широкая. По этой причине модуль перестраиваемый (Tunable) SFP+ также носит название DWDM SFP+ модуля.

модуль-перестраиваемый-(Tunable)-SFP+-DWDM

Модуль перестраиваемый (Tunable) SFP+ оснащен встроенным перестраиваемым передатчиком полного С-диапазона 50 ГГц и высокоэффективным PIN-приемником, который отвечает стандартам ITU-T (50GHz DWDM ITU-T полный C-диапазон). Он представляет собой схожий со стандартным DWDM SFP+ модуль горячей замены. Главным отличием является то, что стандартный DWDM SFP+ работает на фиксированной длине волны, в то время как модуль перестраиваемый (Tunable) SFP+ может регулировать длину волны во время работы до необходимого значения. Модули перестраиваемые (Tunable) SFP+ DWDM позволяют нам менять длины волн неограниченное число раз в пределах C-диапазона DWDM ITU-решетки и могут использоваться в различных типах оборудования, таких как коммутаторы, роутеры и серверы.

Почему стоит использовать модули DWDM перестраиваемые (Tunable) в DWDM системах?

В традиционных системах DWDM модули SFP+ с фиксированной длиной волны обычно используются в качестве источников светового сигнала в сфере оптических коммуникаций. Однако по мере непрекращающегося развития, применения и продвижения оптических систем постепенно стали проявляться недостатки DWDM модулей с форм-фактором SFP+. Ниже приведены доводы использования перестраиваемых модулей в DWDM системах.

В качестве примера возьмем оптический модуль SFP+. Необходимо подготовить запасной модуль SFP+ для каждой длины волны DWDM во избежание ненужных сбоев соединения. В традиционных системах DWDM достаточно небольшого количества дополнительных модулей SFP+. Однако вслед за развитием технологии число длин волн в пределах DWDM-диапазона 50 ГГц достигло сотен. Это означает, что необходимо иметь в запасе сотни дополнительных DWDM модулей с форм-фактором SFP+, что сильно увеличивает производственные расходы. Использование модуля перестраиваемый (Tunable) SFP+ позволяет производителям и операторам добиться большей гибкости, оптимизировать общую производительность сети и значительно снизить требования операторов к наличию модулей DWDM SFP+ в запасе.

С другой стороны, иногда в DWDM системах необходимо использовать большое количество SFP+ модулей с различными длинами волн для обеспечения динамичного распределения длины волны в оптической сети и увеличения гибкости сети. Но диапазон использования каждого модульа очень небольшой, это приводит к растрате ресурсов. Выбор модулей перестраиваемых (Tunable) SFP+ DWDM может эффективно решить эту проблему. Модуль перестраиваемый (Tunable) SFP+ может передавать разные длины волн DWDM, и эти значения и интервалы полностью соответствуют требованиям стандарта ITU-T (50 ГГц DWDM ITU-T полный C-диапазон).

Заключение

Благодаря возможности выбора рабочей длины волны, 10G модуль перестраиваемый (Tunable) SFP+ DWDM и модуль перестраиваемый (Tunable) XFP DWDM обладают важным практическим значением в системе спектрального уплотнения каналов волоконно-оптических коммуникаций: для использования в оптическом мультиплексоре ввода-вывода и оптическом перекрестном соединении, оптическом коммутационном оборудовании, источниках света и т.д.


505

Вас также может заинтересовать