Cisco 10G S-Class vs Non-S-Class модули: как выбрать? | FS Сообщество
Отмена
https://media.fs.com/images/community/uploads/post/202012/17/default_graph.jpg

Cisco 10G S-Class vs Non-S-Class модули: как выбрать?

Migelle

Переводчик Антон
4 март 2020 г.

За последние годы широкий спектр модулей Cisco 10G SFP+, включая SFP-10G-SR, заслужил широкую репутацию и популярность, что вносит большой вклад в развертывание 10G Ethernet в различных сетевых средах. В то время как Cisco выпустила новые модули 10G S-Class, такие как SFP-10G-SR-S в декабре 2014 года, предлагая больше возможностей для предприятий и дата-центров. Но некоторые люди все еще могут запутаться в этой серии модулей S-Class, поскольку в официальных спецификациях Cisco нет очевидных различий. Поэтому здесь представлено сравнение между модулями Cisco 10G S-Class и non-S-Class, чтобы помочь вам сделать лучший выбор.

Обзор Cisco 10G S-Class vs Non-S-Class модулей

Cisco выпустила четыре вида модулей 10G S-Class, в том числе SFP-10G-SR-S, SFP-10G-LR-S, SFP-10G-ER-S, SFP-10G-ZR-S, которые все названы с “S”. Отказавшись от некоторых “ненужных функций”, эти модули специально разработаны для предприятий, ЦОД и других сред без особых требований к температуре. Хотя существует больше типов модулей non-S-Class, таких как SFP-10G-SR, SFP-10G-LR, SFP-10G-ER, SFP-10G-ZR и так далее. Поделившийся одинаковой спецификацией, Модули Cisco S-Class почти не имеют различий с модулями не S-Class. Подробные спецификации модулей Cisco S-Class приведены в таблице ниже.

Модуль Длина волны (nm) Мода волоклон Интерфейс Расстояние Температура (℃) Потребляемая мощность (W)
SFP-10G-SR-S 850 MMF LC Duplex 300m 0℃-70℃ 1
SFP-10G-LR-S 1310 SMF LC Duplex 10km 0℃-70℃ 1
SFP-10G-ER-S 1550 SMF LC Duplex 40km 0℃-70℃ 1.5
SFP-10G-ZR-S 1550 SMF LC Duplex 80km 0℃-70℃ 1.5

Таблица 1: Спецификация модуля Cisco 10G S-Class

Cisco 10G S-Class vs non-S-Class модулей: как выбрать?

Модули Cisco S-Class и Non-S-Class имеют одинаковый внешний вид, размер, интерфейс, длину волны, энергопотребление и т. д. Тем не менее, так называемые “ненужные функции” могут все еще озадачивать тех, кто хочет попробовать. Вот некоторые основные отличия этих модулей Cisco 10G SFP+ модули для вашего рассмотрения.

Протокол

Модули Cisco 10G S-Class, такие как SFP-10G-SR-S, поддерживают только протокол Ethernet. Они не поддерживают FCoE (Fibre Channel over Ethernet), который является протоколом хранения, позволяя связи Fibre Channel работать напрямую через Ethernet. В то время как модули Cisco 10G non-S-Class, такие как SFP-10G-SR, поддерживают три протокола, включая Ethernet, OTN (Open Transport Network) и WAN-PHY (Wide Area Network-physical layer). Кроме того, модули S-Class 10G не сертифицированы TAA (Trade Agreements Act), но модули non-S-Class полностью соответствуют TAA.

Температура

Модуль Cisco 10G S-Class может работать только на COM (коммерческий диапазон температур: 0~70℃/32~158°F), что ограничитприменение за пределами этого диапазона. Тем не менее, модули non-S-Class могут использоваться в EXT (расширенный температурный диапазон: -5~85℃/23~185°F), IND (промышленный температурный диапазон:-40~85℃/-40~185°F) и COM. Например, SFP-10G-BXU-I and SFP-10G-BXD-I могут работать в -40 ~ 85 ° C, что подходит для наружного применения или в суровых условиях, таких как промышленность, шахты.

10G SFP+ модули.pngРисунок 1: Модули 10G SFP+

Расстояние передачи

В соответствии со Cisco, модули 10G S-Class больше подходят для приложений на более короткое расстояние передачи по сравнению с модулями non-S-Class, такими как соединения внутри стоек и между соседними стойками в центрах обработки данных. Поэтому, если вам не нужны особые длинные расстояния, модули S-Class вам подойдут.

Применение

Модули Cisco 10G S-Class специально разработаны для корпоративных приложений и ЦОД 10G и 40G. Они доступны только в самых распространенных местах, необходимых в этих средах. Хотя модули non-S-Class подходят для таких случаев, как неконтролируемые среды,, таких как rugged/industrial (RGD). Кроме того, оптика этого типа также является распространенным решением в домашних условиях, предприятиях и ЦОД, что показывает более широкое применение, чем модули S-Class.

Цена

Модули 10G S-Class дешевле, чем модули Non-S-Class, потому что некоторые ненужные функции были заброшены. На самом деле, низкая цена является основным пунктом продажи, который привлекает многих пользователей, увлеченных модулем Cisco. Так сказать, что на предприятиях и в дата-центрах модули 10G S-Class могут быть доступной альтернативой non-S-Class.

Cisco 10G S-Class vs Non-S-Class модули: совместимы ли они?

Добавление модулей Cisco S-Class предлагает больше вариантов, но некоторые люди могут задаться вопросом: “Совместимы ли модули Cisco 10G S-Class с модулями non-S-Class?” Здесь мы используем SFP-10G-LR-S и X2-10GB. -LR в качестве примера.


Cisco 10G SFP+ Длина волны (nm) Тип кабеля Размер ядра (микроны) Модальная пропускная способность (MHz/km) Кабельное расстояние
SFP-10G-LR-S 1310 SMF G.652 - 10km
X2-10GB-LR 1310 SMF G.652 - 10km

Таблица 2: Спецификации SFP-10G-LR-S и X2-10GB-LR


Из приведенной выше таблицы, что эти два типа модулей имеют одинаковую скорость передачи данных, длину волны и расстояние передачи, что создает основу для их взаимосвязи. Кроме того, в техническом описании Cisco показаны некоторые важные функции, которые могут дополнительно доказать его хорошую совместимость.


Cisco 10G SFP+ Особенности
SFP-10G-LR-S

● Поддерживает функцию Cisco Quality Identification (ID), которая позволяет платформе Cisco идентифицировать оптические устройства, поддерживаемые технологией Cisco

● Имеет оптическую совместимость с интерфейсами 10GBASE XENPAK, 10GBASE X2 и 10GBASE XFP на одной линии связи

X2-10GB-LR

● Поддерживает функцию Cisco Quality Identification (ID), которая позволяет коммутатору или маршрутизатору Cisco определить, модуль прошел ли сертификацию и тестирование Cisco

● HИмеет оптическую совместимость с соответствующими модулями 10GBASE Xenpak, 10GBASE XFP и 10GBASE SFP+ на одной линии связи.

Таблица 3: Характеристики SFP-10G-LR-S и X2-10GB-LR

Таким образом, модуль Cisco 10G S-Class имеет хорошую совместимость с модулями non-S-Class. Они должны работать вместе.

Вывод

Модули Cisco 10G S-Class имеют одинаковую спецификацию с модулями non-S-Class, но все же есть некоторые тонкие различия. Модули S-Class поддерживает только протокол Ethernet, более низкий температурная толерантность и более короткое расстояние передачи. Но самым привлекательным фактором является его более низкая цена и с совместимостью. В двух словах, модули Cisco 10G S-Class служат недорогим решением, но в настоящее время трехсторонние 10G модули становятся более экономичным выбором с высокой зрелостью технологий 10G модулей. Эти трехсторонние Cisco совместимые модули 10G non-S-Class могут быть намного дешевле, но также обеспечивают такую же высокую производительность, которая должна идеально подходить для ваших приложений.

Если вы являетесь лояльным пользователем Cisco, эти модули 10G S-Class станут для вас идеальным выбором в наиболее распространенных областях, необходимых для приложений предприятий и центров обработки данных.

491

Вас также может заинтересовать