Русский

Расшифровка 100G QSFP28 и QSFP28 Breakout Кабеля

Updated on мар 26, 2022
1.7k

Расшифровка 100G QSFP28 и QSFP28 Breakout Кабеля

 

Быстрое развитие современного рынка телекоммуникаций приводит к неизбежной тенденции в увеличении скорости передачи данных до 100G. Для реализации технологии высокоскоростной передачи данных можно использовать такие 100G модули (оптические модули), как CXP, CFP, CFP2, CPAK, CFP4, QSFP28 и QSFP28 Breakout кабель. Среди всех оптических модулей, используемых для достижения 100G, наиболее предпочительными являются компактные QSFP28 с низким энергопотреблением.

Интерфейс 100G  QSFP28: Интерфейс MTP/MPO и LC

Стоит учитывать, что модуль QSFP28 имеют такие типы, как 100GBASE-SR4, 100GBASE-PSM4, 100GBASE-CWDM4 и 100GBASE-LR4 имеют разные интерфейсы. Так например, QSFP28 100GBASE-SR4 и 100GBASE-PSM4 имеют интерфейс MTP/MPO. Данный тип оптического модуля имеет 4 независимых полнодуплексных канала приема и передачи данных, каждый из которых способен достигать скорости передачи данных до 28 Гбит/с. Имея 100G интерфейс MPO QSFP28, трансиверы могут быть подлючены с помощью 12-волоконного патч-корда MTP/MPO.

На рисунке 1 показан 100G QSFP28 SR4, подключенный к патч-кордам MTP/MPO.

QSFP28 CWDM4 и QSFP28 LR4 могут быть подлючены с помощью дуплексного коннектора типа LC. QSFP28 100GBASE-CWDM4 объединяет канал приема и передачи в одном модуле с 4 полосами оптических сигналов (25,78125 Гбит/с на полосу), которые мультиплексируются в разъем LC на стороне передачи. QSFP28 LR4 имеет 4 канала для приема данных со скоростью 25 Гбит/с, который позволяет мультиплексировать и демультиплексировать оптические сигналы. Все они являются дуплексными модулями и должны работать через одномодовые оптические патч-корды с LC duplex разъемами.

На рисунке 2 показан 100G QSFP28 CWDM4, подключенный к патч-кордам LC.

Максимальное расстояние передачи данных с 100G QSFP28 - 80км.

QSFP28 может передавать данные как на которткие, так и на длинные расстояния. Для передачи данных на длинную дистанцию в основном используются QSFP28 LR4. Они предназначены для использования в 100 Gigabit Ethernet с одномодовым волокном длиной до 10 км и совместимы с QFP28 MSA, IEEE 802.3ba 100GBASE-LR4 и IEEE 802.3bm CAUI-4.

Тип- 100G QSFP28 Максимальное расстояние Интерфейс Тип волокна
QSFP 100G SR4 100м MTP/MPO-12 Многомод
QSFP 100G PSM4 500м MTP/MPO-12 Одномод
QSFP 100G CWDM4 2км Дуплекс LC Одномод
QSFP 100G LR4 10км Дуплекс LC Одномод

В приведенной ниже таблице показана максимальная длина передачи данных, поддерживаемая другими модулями 100G QSFP28.

Максимальная дальность передачи данных вышеупомянутых модулей составляет 10 км. Справедливо возникает вопрос - что делать, если клиентам необходимо построить сеть с расстоянием передачи данных более 10 км? Может ли в таком случае также подойти QSFP28? Наш ответ - да! С появлением QSFP28 ER4 сверхдальнаяя передача данных стала возможной. Сегодня часть поставщиков, включая FS.COM, поставляют модули, которые могут поддерживать расстояние передачи данных до 40 км. Кроме того, в 2018 году вероятно будет представлен QSFP28 ZR4 с максимальным расстоянием передачи данных до 80 км. 

100G QSFP28 Breakout кабель

Кроме всего прочего, QSFP28 также является эффективным способом модернизации скорости передачи данных с 25G до 100G. QSFP28 SR4 может быть подключен к 4 модулям SFP28 25GBASE-SR так же, как QSFP+ модуль 40GBASE-SR - к 4 SFP+ 10GBASE-SR. Для подключения понадобится 12-волоконный патч-корд MPO-LC.

Вместо 12-волоконного патч-корда MPO-LC, в 100-гигабитных сетях можно использовать Breakout кабель QSFP28 с отдельной изоляцией волокон. Данный кабель соединяет сигналы данных от каждой из 4 медных пар на конце QSFP28 с одной парой каждого из концов SFP28, обеспечивая более высокую пропускную способность, плотность и конфигурацию порта при низкой стоимости и сниженной потребляемой мощности в дата-центрах.

Сравнение QSFP+ vs QSFP28. Может ли 100G QSFP28 использоваться в 40G сетях?

Как уже следует из названия, QSFP+ и QSFP28 отличаются наличием ''28'' в названии последнего. QSFP28 - это модуль с горячей заменой, обеспечивающий скорость передачи данных до 100G. Данный модуль объединяет4 канала приема и 4 канала передачи данных. ''28''означает то, что модуль позволяет передавать данные со скоростью 28G, в то время как QSFP+ поддерживает максимальную скорость передачи данных до 40G: 4 канала для приема и 4 канала для передачи данных, где каждая полоса обеспечивает скорость 10G.

Подводя итог, QSFP28 не может быть подключен в 40G QSFP порт. А вот второй модуль, который м сегодня рассматриваем - QSFP28 можно подключить в 40G QSFP+ порт коммутатора. В таком случае QSFP28 позволяет обеспечить такую же передачу данных (4x10G), как и QSFP+ 40G. Кроме того, разъем QSFP28 совпадает с разъемом QSFP+ (оба имеют кабельные разъемы типа MPO12) и оба вида кабеля имеют одинаковую распиновку (разводку выводов). Более того, в большинстве коммутаторов,  40G QSFP+ можно подключить в 100G QSFP28 порт.

 

1

Вас также может заинтересовать