https://img-en.fs.com/images/solution/gigabit-switches-sfp-port.jpg

Что такое порт SFP гигабитного коммутатора?

108
https://img-en.fs.com/community/uploads/author/202003/25/1-1-7.jpg

Worton

Переводчик Антон
Опубликовано 23 август 2018 г.
2020-08-11 20:30:21
1628

Каждое устройство оснащено выделенным портом коммутатора, который может передавать данные на другие порты в любое время, и передача не будет мешать. Разные порты имеют разные размеры и характеристики, что предотвращает неправильный тип разъема, подключенного к ним. В современной телекоммуникационной отрасли, порт SFP может найти в различных сетевых устройствах, включая коммутаторы Ethernet, маршрутизаторы, сетевые карты (NIC), серверы и т. д. Современный гигабитный коммутатор обычно разрабатывается с двумя или более портами SFP. Так что же такое порт SFP гигабитного коммутатора? В чем разница между портом SFP и портом RJ45 гигабитного коммутатора? А как наладить их соединения?

порт-RJ45-и-порт-SFP-гигабитного-коммутатора

Что такое порт SFP на гигабитном коммутаторе?

Порт SFP разработан для использования с разъемами малого форм-фактора (small form factor, SFF) и предлагает высокую скорость и физическую компактность. Он позволяет гигабитному коммутатору разрешить оптические или медные линии связи, вставив соответствующий модуль SFP (оптический SFP или медный SFP). Независимо от оптического порта или линии связи электрического порта, единственное различие - физический уровень (средства). Когда порт SFP вставлен в 1G SFP с электрическим портом, для передачи данных необходимо использовать сетевой кабель (кабель Cat5e/Cat6/Cat7). Принимая во внимание, что, когда порт SFP подключен к гигабитному SFP с оптическим портом, оптические патч-корды (оптоволокно LC) должны поддерживать оптоволоконные соединения. Таким образом, модуль SFP RJ45 обычно используется для uplink на короткие расстояния для соединения между все-SFP коммутатором распределения, и медным edge коммутатором, а модуль SFP чаще всего используется для высокоскоростного оптоволоконного uplink на большие расстояния. Чтобы проиллюстрировать порты SFP на гигабитном коммутаторе, принимая FS S3800-24F4S коммутатор с SFP портом в качестве примера:

порт-SFP-на-гигабитном-коммутаторе

S3800-24F4S гигабитный коммутатор 24 порта предназначен для удовлетворения спроса на экономичный гигабитный доступ или агрегацию для корпоративных сетей и клиентов операторов. Он оснащен консольным портом, 4*1GE Combo портами, 20*100/1000BASE SFP портами и 4*10GE SFP+ портами. Среди этих портов, порты SFP позволяют этому гигабитному коммутатору подключаться к широкому разнообразию оптоволоконных кабелей и кабелей Ethernet, чтобы расширить функциональность коммутации по всей сети. Стоит отметить, что этот коммутатор включает 4 комбинированных порта SFP/RJ45, так что пользователи могут использовать либо порт SFP, либо порт RJ45 одновременно для соединений на короткие расстояния..

Что такое combo порт SFP?

Комбинированный порт - это единый интерфейс с двумя интерфейсами - порт RJ45 или порт SFP, поэтому он поддерживает как медные, так и оптические соединения SFP. Другими словами, это составной порт, который может поддерживать два разных физических, поделиться одну и ту же коммутационную матрицу и номер порта. Но эти два разных физических порта нельзя использовать одновременно. Каждый двойной combo порт представляет собой единый интерфейс, который предлагает на выбор два соединения: соединение RJ-45 для медного Ethernet кабеля и соединение SFP для оптоволоконного кабеля. Например, если используется combo порт SFP, соответствующий медный порт автоматически отключается, и наоборот. На следующем рисунке показаны 4*1GE combo порты FS S3800-24F4S SFP стекируемого коммутатора.

Combo-порт-SFP-на-гигабитном-коммутаторе

Что такое uplink порт SFP?

Порт uplink - это порт, на котором передают и принимают наоборот, который предназначен для подключения внутреннего коммутатора со стандартным прямым кабелем вместо перекрестного. Таким образом, порт uplink может подключаться к обычному порту другого устройства. Подключение порта uplink одного коммутатора к стандартному порту другого коммутатора может помочь расширить размер сети. Большинство коммутаторов для предприятия на рынке содержат 24 RJ45 порта с 2 выделенными портами SFP для uplink или 48 медных портов с 2 или 4 выделенными портами SFP uplink. Каждый uplink SFP порт имеет два индикатора, которые показывают активность и состояние этого порта. FS.COM также предоставляет эти uplink SFP порты на 8-портовых и 24-портовых гигабитных PoE коммутаторах для скорости передачи данных 1 гигабит в секунду.

Uplink-SFP-порт-на гигабитном-коммутаторе

Порт SFP vs. порт RJ45 гигабитного коммутатора

Помимо портов SFP, гигабитный коммутатор обычно имеет несколько портов RJ45. Оба они могут передаваться с Gigabit Ethernet. В чем же тогда разница между портом SFP vs. портом RJ45 гигабитного коммутатора?

Что такое порт RJ45 на гигабитном коммутаторе?

Порт RJ45 является встроенным портом гигабитного коммутатора, который соответствует стандарту 1000BASE-T Ethernet. Он поддерживает только RJ45 кабели (Cat5e/Cat6/Cat7) для передачи 1 Гбит/с, а расстояние ограничено 100 м (330 футов). Таким образом, коммутатор 1000BASE-T с портами RJ45 может использоваться в ЦОД для коммутации серверов, локальных сетей, для uplink от настольных коммутаторов или непосредственно к настольному компьютеру для широкополосных приложений. FS S3800-24T4S стекирукмый коммутатор - это коммутатор 1000BASE-T, который поставляется с консольным портом, 24 *10/100/1000BASE-T RJ45 портами и 4 *10GbE SFP+ портами. Таким образом, при подключении двух гигабитных коммутаторов с портом RJ45, существует простой и понятный способ: подключите стандартный кабель Ethernet (Cat5/5e/6/6a) напрямую для соединения этих двух коммутаторов.

порт-RJ45-на-гигабитном-коммутаторе

SFP порт vs. RJ45 порт

По сравнению с Ethernet коммутатором использующим только порт RJ45, коммутатор порта SFP поддерживает больше типов коммуникационных кабелей и более длинные линии связи. Он также может осуществлять обмен с портом 1000BASE-LX/LH, 1000BASE-ZX или 1000BASE- BX10-D/U. Но для соединений на короткие расстояния на гигабитном коммутаторе нет никакой разницы в использовании порта SFP или порта RJ45 для соединения коммутаторов. Если вы не планируете подключать сервер через оптические каналы в ближайшем будущем, вам не понадобится SFP, и вы можете использовать стандарт 1000BASE-T. В следующей таблице перечислены подключения RJ45 и SFP гигабитных коммутаторов:

Параметр SFP порт RJ45 порт
Типы подключения
  • RJ45 SFP модуль + сетевой кабель (Cat5e, Cat6 или выше)
  • fiber SFP модуль + оптический модуль (SMF волокно / MMF волокно)
Cетевой кабель (Cat5e, Cat6 или выше)
Максимальное расстояние MMF (550m) / SMF (150km) / Cat5 (100m) 100m (330ft)
Скорость передачи данных 1000Mbps (1G) 1000Mbps (1G)

Вывод

Из вышеизложенного, порт SFP позволяет гигабитным коммутаторам подключаться к большому количеству оптоволоконных кабелей и Ethernet кабелей, чтобы расширить функциональность коммутации по всей сети. Как устройство I/O с горячей заменой, он может поддерживать модуль SFP RJ45 и оптический модуль SFP. В этом смысле порт SFP более гибок, чем порт RJ45 в практических приложениях. Кроме того, combo и uplink порт SFP дают пользователям возможность и гибкость для настройки своих коммутаторов в соответствии с уникальными требованиями приложений. FS.COM предлагает широкий спектр медных и оптических SFP модулей, которые полностью совместимы с основными поставщиками на рынке, что делает нас предпочтительным поставщиком для компонентов и решений оптических сетей. Для получения дополнительной информации посетите сайт www.fs.com/ru или свяжитесь с нами напрямую через ru@fs.com.