Как применять Base-24 MTP/MPO кабельную систему для 40/100G | FS Сообщество
Отмена
https://media.fs.com/images/community/uploads/post/202012/17/default_graph.jpg

Как применять Base-24 MTP/MPO кабельную систему для 40/100G

Larry

Переводчик Антон
4 март 2020 г.

С 10G обычно используется на крупных предприятиях, миграция от 10G до 40G до 100G ведется для удовлетворения потребностей в большей пропускной способности. В таких условиях кабельная система Base-24 MTP играют важную роль. Что такое Base-24 MTP кабельная система? Как применять 24-волоконную MPO кабельную систему в 40G/100G? Получить подробности в этом посте.

Что такое Base-24 MTP/MPO кабельная система?

Base-24 MTP/MPO кабельная система представляет собой кабельное решение, основанное на 24-волоконных оптических разъемах MTP или оптических линиях связи на основе приращения 24 волокон. В системе Base-24, каждый разъем Base-24 или разъем MTP-24 предлагает двадцать четыре волокна и предоставляет дополнительную плотность по сравнению с тремя MTP-8 разъемами или двумя MTP-12 разъемами.MPO-24-кабель.jpg

Как применять Base-24 MTP кабельную систему для 40/100G?

По мере потребности в сети растут с 10G до 40G или 100G для более передовых приложений, традиционная кабельная система Base-2 имеет тенденцию переходить на кабельную систему Base-24 MTP в некоторой степени. Поскольку двухволоконный duplex порт LC занимает то же пространство как одиночный порт MTP, в то время как порт MTP может содержать макс.до 24 волокон с разъемом MTP-24, обеспечивая гораздо более высокую плотность соединения. С разъемами MTP-24, различные кабельные решения Base-24 MTP доступны для приложений 40G/100G. Вот четыре типичных кабельных решения Base-24 MTP:

Решение 1. MTP-24 Duplex приложения с перекрестными соединениями MTP

Как показано на рисунке ниже, MTP-24 транковый кабель может подключаться к 24-волоконной MPO-LC кассете, реализуя преобразование из Base-24 в Base-2 соединения. Транковые кабели полярности B управляют полярностью порта аналогично MTP-8 и MTP-12. Использование таких MTP-24 транковых кабелей может получить плотность портов в два и три раза больше, чем транковые MTP-8 и MTP-12 кабели соответственно. Кроме того, 144-волоконный транковый кабель с использованием субъединиц MTP-24 занимает примерно на 30 процентов меньше площади, чем эквивалент MTP-12, что делает MTP-24 trunk более популярной для приложений с высокой плотностью.

MPO-перекрестные-соединения.jpg

Решение 2: MTP-24 Duplex приложения с перекрестными соединениями LC

В отличие от MTP-24 duplex приложений с перекрестными соединениями MTP, это кабельное решение Base-24 использует два дополнительных соединения LC-LC в середине, что увеличивает гибкость сети, когда у вас нет дополнительных транковых кабелей MTP-24. Поддерживая duplex LC, этот дизайн предлагает дуплекс и параллельные конфигурации на оптических волокнах.

 LC-перекрестные-соединения.jpg

Решение 3: MTP-24 соединение с переходным кабелем

На самом деле MTP-LC duplex модули в решении 1 могут быть заменены переходными кабелями, как показано на следующем рисунке. Это изменение значительно увеличивает плотность панельного подключения. В этом новом решении 12-портовый duplex LC модуль (или MTP-24 - 12x LC duplex MTP-кассета) может быть заменен адаптером, вмещающим 8 портов MTP. Таким образом, восемь MTP-24 разъемов/транков могут поддерживать до 192 волокон в одном модульном пространстве. По сравнению с портами MTP-8 в том же модульном пространстве, решение MTP-24 в три раза превышает плотность панели для приложений QSFP.

переходный-кабель-MTP.jpg

Решение 4: MTP-24 MTP кабельная система в параллельных приложениях

По сравнению с системами MTP-8 или MTP-12, системы MTP-24 также могут поддерживать более широкий спектр параллельных приложений. Например, MTP-24 предлагает прямое соединение для приложения 100G SR-10 через десять пар MMF в конфигурации 10x 10G. Даже если некоторые поставщики расширили приложение 100G SR-10 до 120G более 12x 10G, Base-24 MTP кабельная система также может работать без проблем.

MTP-параллельные-приложения.jpg

В параллельных приложениях 120G, порты 120G могут быть настроены как 12 отдельных линий связи 10G для подключения к серверу через MTP-24 - 12 duplex LC harness кабели. И их можно разделить на три линии связи 40G для подключения сетевого коммутатора. Эти приложения лучше всего поддерживаются с MTP-24 транковыми и MTP-24 harnesses или breakout кабелями.

120G-параллельные-приложения.jpg

Вывод

Из всего вышесказанного, MTP/MPO Base-24 кабельная система с разъемом MTP-24 является самым экономичным решением для развертывания как параллельных, так и дуплексных оптических приложений. Разъем MTP-24 предлагает более высокую плотность волокна и ускоряет время очистки и контроля при установке систем MTP по сравнению с тремя разъемами MTP-8 или двумя разъемами MTP-12.


697

Вас также может заинтересовать