Решение межсоединения для коммутаторов Juniper серии QFX5100 | FS Сообщество
Отмена
https://media.fs.com/images/community/uploads/post/202105/18/post1-juniper-qfx5100-alvdgb3whz.jpg

Решение межсоединения для коммутаторов Juniper серии QFX5100

Moris

Переводчик Антон
18 май 2021 г.

Дата-центр постоянно претерпевает фундаментальный сдвиг для поддержки высокоскоростных интерфейсов на уровне доступа. Обычно на уровне доступа происходит переход от интерфейсов 1GbE к 10GbE. Однако для поддержки высокоплотных интерфейсов 10GbE, уровни ядра и агрегации должны поддерживать даже высокоскоростные интерфейсы, такие как 40GbE. Коммутатор Juniper QFX5100 был специально разработан для решения проблемы с высокой плотностью портов в ЦОД. В этой статье мы кратко представим серию Juniper QFX5100 и предложим вам несколько вариантов межсоединения.

коммутатора-Juniper-QFX5100

FS испытательная лаборатория

Обзор коммутатора Juniper QFX5100

Коммутаторы Juniper серии QFX5100 уровня доступа и агрегации обеспечивает низкую латентность, гибкие варианты развертывания, что делает их самым гибким семейством коммутаторов в отрасли. Между тем, он лежит в основе сегодняшнего и завтрашнего динамичного ЦОД. Коммутатор Juniper серии QFX5100 разработан для самых требовательных и высокопроизводительных развертываний ЦОД. Будучи очень гибким, он может быть развернут в смешанных средах 1GbE, 10GbE и 40GbE. Таким образом, варианты развертывания QFX5100 могут быть самыми разными, включая fabric, уровень 3, а также spine и leaf. Таким образом, он также служит универсальным строительным блоком для архитектур коммутации дата-центра, позволяя пользователям легко адаптироваться к изменению требований со временем.

В качестве типичного высокоплотного решения, каждый интерфейс 10GbE этой серии является трехскоростным и поддерживает 100 Мбит/с, 1 GbE или 10 GbE. Кроме того, каждый интерфейс может поддерживать подключение по меди или оптоволокну. А более высокие скорости интерфейса, такие как 40 GbE, могут быть разделены на четыре интерфейса 10GbE с использованием breakout кабеля.

Особенности и модели коммутаторов Juniper QFX5100

Семейство коммутаторов Juniper QFX5100 предлагает множество новых функций для решения задач ЦОД. Вы можете интегрировать Juniper QFX5100 во множество различных типов архитектур, таких как высокочастотный трейдинг, кампус и предприятия. Он охватывает все происходящие изменения и обеспечивает четкое и отличительный решение.

Особенности коммутаторов Juniper QFX5100

1. Высокая плотность портов — 72 порта 10GbE всего в 1 U, 96 портов 10GbE всего в двух юнитах

2. До 2.56 Tbps Layer 2 и Layer 3 производительности и задержка всего 550 ns

3. Процессор Intel 1.5 GHz dual-core, 8 GB оперативной памяти и 32 GB SSD

4. Высокая отказоустойчивость и возможность проводить ISSU

5. Богатый функционал автоматизации с поддержкой языков Python, Chef, Puppet, and zero-touch provisioning (ZTP)

6. Возможность быстрого включения в таких системах как Virtual Chassis, Virtual Chassis Fabric, Junos Fusion and Qfabric

7. Поддержка протоколов виртуализации таких как Virtual Extensible LAN (VXLAN), Open vSwitch Database (OVSDB)

8. Дополнительный функционал Junos OS такой как BGP Add-path, MPLS, L3 VPN, and IPv6 6PE

Модели коммутаторов Juniper QFX5100

Серия QFX5100 включает четыре компактных моделей 1 U и одну модель 2 U, каждая из которых предлагает производительность пакетов со скоростью подачи проволоки и очень низкую латентность. Здесь мы представляем только три наиболее часто используемых: QFX5100-48S, QFX5100-24Q и QFX5100-96S.

QFX5100-48S: Компактный 1U 10GbE коммутатор доступа для ЦОД с 48 small form-factor pluggable and pluggable plus (SFP/ SFP+) портами и шестью quad SFP+ (QSFP+) портами с совокупной пропускной способностью 1,44 Тбит/с или 1,08 бит/с на коммутатор.

коммутатор-Juniper-QFX5100-24Q

QFX5100-24Q: Компактный 1U высокоплотный 40GbE коммутатор доступа и агрегации для ЦОД, начиная с базовой плотности 24 QSFP+ порта с возможностью масштабирования до 32 QSFP+ портов с двумя четырехпортовыми модулями расширения. Все 32 порта поддерживают скорость подачи проволоки с общей пропускной способностью 2,56 Тбит/с или 1,44 бит/с на коммутатор.

QFX5100 24Q

QFX5100-96S: Компактный 2U высокоплотный 10GbE коммутатор уровня агрегации с 96 SFP+/SFP и восемью QSFP+ портами с совокупной пропускной способностью 2,56 Тбит/с или 1,44 бит/с на коммутатор.

коммутатор-Juniper-QFX5100-96S

Для добавления гибкости порты 40GbE на всех коммутаторах QFX5100 могут использоваться как 4x10GbE порты с использованием QSFP+ и SFP+ direct attach copper (DAC) или QSFP+ и SFP+ оптических разделителей и модулей. С разветвителем для кабеля QFX5100-48S поддерживает до 72 10GbE портов, а QFX5100-24Q и QFX5100-96S поддерживают до 104 10GbE портов.

Список трансиверов для Juniper QFX5100

Коммутаторы Juniper серии QFX5100 могут использоваться в средах 1GbE, 10GbE и 40GbE благодаря их высокой надежности и гибкости. Эти 1/10/40 Gigabit Ethernet порты могут поддерживать SFP, SFP+ и QSFP+ модули, а также QSFP+ и SFP+ direct attach cable (DAC). Подробные варианты подключения и кабельной проводки Juniper QFX5100 перечислены на следующих таблицах.

10G SFP+ модули

модель ID Описание
15446 Juniper Networks QFX-SFP-10GE-SR совместимый 10GBASE-SR SFP+ 850nm 300m модуль DOMr, LC duplex, MMF
15441 Juniper Networks QFX-SFP-10GE-USR совместимый 10GBASE-USR SFP+ 850nm 100m модуль DOM, LC duplex, MMF
15453 Juniper Networks QFX-SFP-10GE-LR совместимый 10GBASE-LR SFP+ 1310nm 10km модуль DOM, LC duplex, SMF
15451 Juniper Networks QFX-SFP-10GE-ER совместимый 10GBASE-ER SFP+ 1550nm 40km модуль DOM, LC duplex, SMF
15454 Juniper Networks EX-SFP-10GE-ZR совместимый 10GBASE-ZR SFP+ 1550nm 80km модуль DOM, LC duplex, SMF

10G SFP+ DAC

ID Описание
36626 1m Juniper Networks QFX-SFP-DAC-1M совместимый 10G SFP+ пассивный Direct Attach Copper Twinax Cable
36627 3m Juniper Networks QFX-SFP-DAC-3M совместимый 10G SFP+ пассивный Direct Attach Copper Twinax Cable
36628 5m Juniper Networks QFX-SFP-DAC-5M совместимый 10G SFP+ пассивный Direct Attach Copper Twinax Cable
36635 1m Juniper Networks QFX-SFP-DAC-1MA совместимый 10G SFP+ активный Direct Attach Copper Twinax Cable
36637 3m Juniper Networks QFX-SFP-DAC-3MA совместимый 10G SFP+ активный Direct Attach Copper Twinax Cable
40117 7m Juniper Networks QFX-SFP-DAC-7MA совместимый 10G SFP+ активный Direct Attach Copper Twinax Cable

40G QSFP+ модули

Model ID Описание
36179 Juniper Networks QFX-QSFP-40G-SR4 совместимый 40GBASE-SR4 QSFP+ 850nm 150m MTP/MPO модуль DOM, MTP/MPO, MMF
36065 Juniper Networks JNP-QSFP-40G-LR4 совместимый 40GBASE-LR4 QSFP+ 1310nm 10km модуль DOM, LC duplex, SMF
36175 Juniper Networks JNP-QSFP-40G-LX4 совместимый 40GBASE-LX4 QSFP+ 1310nm 2km модуль DOM, LC duplex, MMF/SMF

40G QSFP+ DAC

ID Описание
36195 1m Juniper Networks QFX-QSFP-DAC-1M совместимый 40G QSFP+ пассивный Direct Attach Copper Cable(DAC)
36194 3m Juniper Networks QFX-QSFP-DAC-3M совместимый 40G QSFP+ пассивный Direct Attach Cable(DAC)
36193 5m Juniper Networks JNP-QSFP-DAC-5M совместимый 40G QSFP+ пассивный Direct Attach Copper Cable(DAC)

40G QSFP+ и 4 SFP+ DAC

ID Описание
36198 1m Juniper Networks QFX-QSFP-DACBO-1M совместимый 40G QSFP+ и 4x10G SFP+ пассивный Direct Attach Copper Breakout кабель
36197 3m Juniper Networks QFX-QSFP-DACBO-3M совместимый 40G QSFP+ и 4x10G SFP+ пассивный Direct Attach Copper Breakout кабель

SFP Transceiver

Model ID Description
31389 Juniper Networks QFX-SFP-1GE-T Compatible 1000BASE-T SFP Copper RJ-45 100m Transceiver, RJ-45, SFP
31388 Juniper Networks QFX-SFP-1GE-SX Compatible 1000BASE-SX SFP 850nm 550m DOM Transceiver, LC duplex, MMF
31390 Juniper Networks QFX-SFP-1GE-LX Compatible 1000BASE-LX SFP 1310nm 10km DOM Transceiver, LC duplex, MMF/SMF

Заключение

В настоящее время дата-центр построен с использованием высокопроизводительных многоядерных блейд-серверов и стоечных серверов с малым форм-фактором, обеспечивающих пропускную способность сети и плотность серверов. Это естественно приводит к необходимости в сетевых решениях с высокой плотностью и низкой латентностью. Коммутаторы Juniper серии QFX5100 - идеальный выбор для развертываний с различной плотностью и скоростью. FS.COM предлагает все вышеперечисленные Juniper совместимые модули и Direct Attach Cable (DAC) по лучшей цене и высокой производительности. Все эти товары прошли строгон тестирование перед отправкой, чтобы гарантировать высокое качество. Для получения более подробной информации посетите www.fs.com/ru или свяжитесь с нами по ru@fs.com.

178

Вас также может заинтересовать