Как много вы знаете о QSFP56? | FS Сообщество
Отмена
https://media.fs.com/images/community/uploads/post/202010/29/24-qsfp56-transceiver-2.jpg

Как много вы знаете о QSFP56?

Howard

Переводчик Антон
25 январь 2021 г.

За последние годы появились различные типы форм-факторов оптических модулей с ростом новых технологий и высокоскоростных межсоединений, среди которых QSFP56, как член семейства QSFP, является решением для приложений 200G. В чем разница между QSFP56 и другими форм-факторами семейства QSFP? QSFP56-это то же самое, что QSFP56-DD? Если вы задаетесь этими вопросами, эта статья для вас.

форм-фактор-трансивера

Рисунок 1: форм-фактор трансивера

QSFP56—форм фактор трансиверов 200G

Чтобы понять, что такое QSFP56, давайте сначала взглянем на форм-фактор QSFP. Quad Small Form-Factor Pluggable (QSFP) был разработан после SFP, который первоначально был разработан для замены одноканальных SFP оптическими модулями высокой плотности. Благодаря тому, что он обозначает четыре полосы для до 4 длин волн, он обеспечивает более высокую пропускную способность по сравнению с модулями SFP.

Разработанный на основе QSFP, 40G QSFP+ возник, а затем 100G QSFP28 стал использоваться для приложений с высокой плотностью. С ростом трафика данных в центрах обработки данных и передовых сетевых приложениях рынок срочно нуждается в достижении более высокой скорости общей доступности. Существует еще одно дополнение к форм-факторам семейства QSFP, таким как 200G QSFP56 и 400G QSFP56-DD.

типы-форм-фактора-QSFP

Рисунок 2: типы форм-фактора QSFP

Как происходит эволюция в предыдущие 40G QSFP+ и 100G QSFP28, четырехъядерный 50 Гбит/с малого форм-фактора pluggable (QSFP56) является одним предназначены для Ethernet 200G. QSFP56 обозначает 4 x 50-56 Гбит/с в форм-факторе QSFP. Иногда его также можно назвать 200G QSFP для простоты. Оптические модули QSFP56 аналогичны оптическим модулям QSFP по размеру и форм-фактору. Классифицированные по расстоянию модули QSFP56 можно разделить на QSFP56 CR, SR, DR, FR, LR, что позволяет использовать различные расстояния передачи по одномодовому волокну (SMF) или многомодовому волокну (MMF).

Как правило, два модуля QSFP56 могут использоваться с SMF или MMF для реализации связи 200G. QSFP56 AOC/DAC -это также способ реализовать связь 200G путем подключения портов QSFP56 на двух устройствах в упрощенном процессе соединения. Для соединения портов 200G QSFP56 с другими скоростями существуют разрывные кабели 200G QSFP56 - 2x100G QSFP28 и разрывные кабели 200G QSFP56-4x50G SFP56 для достижения соединений 2x100G или 4x50G.

QSFP56 vs QSFP28 vs QSFP+

Судя по отраслевым названиям, QSFP56, QSFP28 и порта QSFP + очень похожи в том, что они имеют тот же форм-фактор форм-фактор QSFP, и имеют одинаковый размер. Однако их центры обработки данных и возможности подключения различаются. Ниже представлена таблица, в которой перечислены основные параметры QSFP56, QSFP28 и портов QSFP+.

Название отрасли Год Сокращенно от Количество электрических полос Количество оптических полос Битрейт/Полоса Модуляция Линейные скорости
QSFP+ 2013 Quad Small Form-factor Pluggable Plus 4 4 10Gbps NRZ 40G
QSFP28 2016 Quad Small Form-factor Pluggable 28 4 4 25Gbps NRZ 100G
QSFP56 2017 Quad 50 Gigabits Small Form-factor Pluggable 4 4 50Gbps PAM4 200G

Из сравнительной диаграммы отчетливо видно, что по сравнению с QSFP+ и QSFP28 форм-фактор QSFP56 обеспечивает более высокую скорость сети, чем 200G QSFP, поддерживающий каналы 4×50G. В то время как QSFP+ - это эволюция QSFP для поддержки каналов 4×10G, несущих 10G Ethernet, 10G fiber channel или QDR InfiniBand. Он ввел концепцию мультиплексирования четырех полос для увеличения пропускной способности, способную обрабатывать линейные скорости 40 Гбит/с при 10 Гбит/с NRZ на полосу. QSFP28 поддерживает каналы 4×25G и содержит 4-полосный оптический передатчик и 4-полосный оптический приемник, как это делает QSFP+.

Наиболее значительным изменением от QSFP+ и QSFP28 к QSFP56 является то, что QSFP56 изменил кодировку NRZ на кодировку PAM4. Хотя QSFP56 по-прежнему использует 4 полосы как QSFP28, модуляция удваивается до 50G на канал, что позволяет получать больше данных по существующему волокну, соответственно, более подходящему для гипермасштабируемых сетей центров обработки данных.

Переход от QSFP56 к QSFP56-DD (400G QSFP-DD)

В условиях быстрого роста центров обработки данных растущий спрос на объем данных подталкивает сетевые компоненты к поддержке более высокой пропускной способности и более высокой плотности. Последняя итерация форм-фактора оптического модуля-от QSFP56 до QSFP56-DD, который также называется 400G QSFP-DD. DD здесь относится к двойной плотности, представляющей собой достижение 400G (с 50G PAM4) путем удвоения полос данных QSFP56, с 4 полос до 8 полос.

В условиях быстрого роста центров обработки данных растущий спрос на объем данных подталкивает сетевые компоненты к поддержке более высокой пропускной способности и более высокой плотности. Последняя итерация форм-фактора оптического модуля-от QSFP56 до QSFP56-DD, который также называется 400G QSFP-DD. DD здесь относится к двойной плотности, представляющей собой достижение 400G (с 50G PAM4) путем удвоения полос данных QSFP56, с 4 полос до 8 полос.

Форм-фактор QSFP56-DD теперь признан рынком 400G как форм-фактор 400G, который вызывает наибольшее беспокойство. Несмотря на то, что в настоящее время 400G Ethernet рассматривается как перспективное решение для центра обработки данных следующего поколения, для некоторых организаций, развертывающих 200G Ethernet, все еще существует потребность в 200G QSFP56.

608

Вас также может заинтересовать