Понимание стандартов ITU-T для различных оптических волокон | FS Сообщество
Отмена
https://media.fs.com/images/community/uploads/post/202012/17/default_graph.jpg

Понимание стандартов ITU-T для различных оптических волокон

Worton

Переводчик Антон
4 май 2020 г.

Новая архитектура оптической сети 5G требует высокой пропускной способности и низкой задержки. Таким образом, поставщики волоконно-оптических кабелей все готовятся к решению задач по производству новых сопутствующих продуктов 5G для развертывания сети 5G. Инновационные оптические волокна были введены, чтобы служить 5G требований из основного получить доступ к сети в последние годы, например, как TXF™ волокна, SMF-28 ультра волокна, и SMF-28 ультра 200 волокна из глобального оптического волокна поставщика Corning. Эти три волокна соответствуют стандарту ITU-T G. 654.E, ITU-T G. 652.D, и ITU-T G. 657.Стандарты А1 соответственно. Каковы стандартные типы ITU-T для оптических волокон? В чем сходство и различие между ними?

Стандарты ITU-T, также известные как рекомендации ITU-T, описывают геометрические свойства и пропускающие свойства многомодовых и одномодовых оптических кабелей. В настоящее время существует семь общих рекомендаций ITU-T, действующих на дату его публикации: ITU-T G.651.1, ITU-T G.652, ITU-T G.653, ITU-T G.654, ITU-T G.655, ITU-T G.656, and ITU-T G.657.

ITU-Т G.651.1 - 50/125мкм graded-index многомодовое волокно для FTTH системы

ITU-T G.651.1 был разработан на основе стандарта ITU-T G.651, который был отозван в 2008 году. Он определяет graded-index многомодовое волокно 50/125 мкм, используемое в области диапазона 850 нм или диапазона 1300 нм, или альтернативно может использоваться в обеих областях длины волны одновременно. Как показано в следующей таблице, это волокно имеет радиус изгиба 15 мм. Поскольку нет другого многомодового волокна, которое определяет более высокую производительность радиуса изгиба, это волокно можно рассматривать как нечувствительное к изгибу многомодовое волокно. В последнее время волокно G.651.1 в основном применяется для многоквартирных/жилых зданий в сетях FTTH, а также функций в корпоративных сетях, таких как архитектура Fiber to the Zone (FTTZ).


Диаметр оболочки & диаметр сердечника Потеря макробренда Затухание Покрытие длины волны Применения
G.651.1 125 ±2 µm; 50 ±3 µm 15 mm Max at 850 nm: 1 dB
Max at 1300 nm: 1 dB
Max at 850 nm: 3.5 dB/km
Max at 1300 nm: 1.0 dB/km
850 nm;
1300 nm
Поддержка FTTH и FTTZ архитектур; Рекомендация использования кварцевого многомодового волокна для сетей доступа в определенных средах.

TU-T G.652 стандартное одномодовое волокно для систем CWDM

ITU G.652 - это первый одномодовый волоконный стандарт, определенный ITU-T. Он включает в себя четыре редакции, которые являются G.652.A, G.652.B, G.652.C, и G.652.D. Среди них г. G.652.A и G.652.B волокна в настоящее время редко используются из-за низкой производительности в современных приложениях WDM. В то время как G.652.C and G.652.D волокна D отличают уменьшенным пиком воды (ZWP - Zero Water Peak), который позволяет им быть использованным в зоне длины волны между 1310nm и 1550nm поддерживая грубую передачу Мультиплексированную разделением длины волны (CWDM). G.652.D волокно-это самая современная технология на сегодняшний день, которая обеспечивает не только максимальную отдачу от ваших инвестиций, но и обеспечивает наилучшую защиту и рекомендуется в качестве волокна выбора при развертывании одномодового оптического волокна в большинстве случаев применения в настоящее время.


Характеристики Охват длины волны Применения
G.652.A Max PMDQ=0.5 ps/√ km O и C диапазоны Поддержка применений, таких как рекомендованные в ITU-T G.957 и G.691 до STM-16, а также 10 Гбит/с до 40 км (Ethernet) и STM-256 для ITU-T G.693.
G.652.B Максимальное затухание указано на 1625 nm. Max PMDQ=0.2 ps/√ km O, C и L диапазоны Поддерживает применения с более высокой скоростью передачи до STM-64, например, некоторые в ITU-T G.691 и G.692 и STM-256 для применений в ITU-T G.693 и G.959.1.
G.652.C Максимальное затухание указано на 1383 nm(equal or lower than 1310 nm). Max PMDQ=0.5 ps/√ km O, E, S, C и L диапазоны Положе на G.652.A, но этот стандарт позволяет передачу в участках расширенного диапазона длин волн от 1360 нм до 1530 нм. Подходит для систем CWDM.
G.652.D Максимальное затухание указано от 1310 до 1625 nm. Максимальное затухание указано на 1383 nm (равно или ниже 1310 nm). Max PMDQ=0.2 ps/√ km O, E, S, C и L диапазоны Похоже на G.652.B, но этот стандарт позволяет передачу в участках расширенного диапазона длин волн от 1360 нм до 1530 нм. Подходит для систем CWDM.

ITU-T G.653 - Одномодовое оптическое волокно со смещенной дисперсией для передачи на большие расстояния

ITU G.653 определяет одномодовое волокно со смещенной дисперсией, которое демонстрирует нулевое значение дисперсии вокруг длины волны 1550 нм, где затухание минимально. Существует две категории волокон для рекомендации G.653: G.653.A и G.653.B, оба функционируют в области длины волны 1550 нм и могут функционировать около 1310 нм при условии, что коэффициент затухания составляет менее 0,55 дБ/км. Теперь волокно G.653 уже редко развертывается и было заменено волокном G.655 для WDM приложений, причина в том, что каналы, выделенные вблизи 1550 нм в волокне G.653, серьезно подвержены воздействию шума, вызванного нелинейными эффектами, вызванными Четырехволновым смешением (FWM-нелинейный эффект в системах WDM).


Характеристики Охват длины волны Применения
G.653.A Нулевая хроматическая дисперсия при 1550 nm. Максимальное затухание 0.35 dB/km на 1550 nm. Max PMDQ=0.5 ps/√ km 1550 nm Поддерживает применения с высокой скоростью на 1550 нм на большие расстояния.
G.653.B Максимальное затухание указано только на 1550 nm. Max PMDQ=0.2 ps/√ km 1550 nm С низким коэффициентом PMD, этот стандарт поддерживает приложения передачи с более высокой скоростью передачи, чем G.653.A.

ITU-T G.654 - Обрезанное смещенное одномодовое волокно для подводных & наземных сетей на большие расстояния

ITU-T G.654 охватывает отрезанные смещенные одномодовые оптические волокна, которые оптимизированы для работы в области от 1500 нм до 1600 нм. Она включает в себя пять редакций, которые являются G.654.A, G.654.B, G.654.C, G.654.D,и G.654.E. G.654.A, G.654.B, G.654.C, and G.654.D волокна D подходят для длительных подводных работ на больших расстояниях. В То Время Как G.654.E-волокно предназначено для высокоскоростных наземных оптических сетей большой протяженности. Он рассматривается как перспективный кандидат для оптимизации производительности передачи данных для сверхскоростных long-haul оптических сетей следующего поколения.


Характеристики Охват длины волны Применения
G.654.A Максимальное затухание 0.22 dB/km на 1550 nm.
Max PMDQ=0.5 ps/√ km
1550 nm Подходит для применений цифровой передачи на большие расстояния, таких как long-haul системы наземных линий и подводные кабельные системы, использующие оптический усилитель.
G.654.B Максимальное затухание 0.22 dB/km на 1550 nm.
Max PMDQ=0.20 ps/√ km
1550 nm Также подходит для дальних и больших подводных систем без повторителя WDM с оптическими усилителями с дистанционной накачкой в G.973. Также для подводных систем с оптическими усилителями в G.977
G.654.C Максимальное затухание 0.22 dB/km на 1550 nm.
Max PMDQ=0.20 ps/√ km
1550 nm Подходит для применений с более высокой скоростью передачи на дальние расстояния в G.959.1.
G.654.D Максимальное затухание 0.20 dB/km на 1550 nm.
Max PMDQ=0.20 ps/√ km
1550 nm Подходит для подводных систем с более высокой скоростью передачи в G.973, G.973.1, G.973.2 и G.977.
G.654.E Максимальное затухание 0.23dB/km на 1550nm.
Max PMDQ=0.20 ps/√ km
1550 nm Похоже на ITU-T G.654.B, но имеет меньшую спецификацию потерь при изгибе, эквивалентную волокнам ITU-T G.652.D, и более узкий диапазон номинальных значений MFD. Для развертывания в качестве наземных кабелей с улучшенными характеристиками OSNR для поддержки когерентной передачи с более высокой скоростью передачи, например систем 100G/200G/400G.

ITU-T G. 655-Устаревший одномодовое волокно для системы CWDM на большие расстояния

ITU-T G.655 определяет ненулевое одномодовое оптическое волокно со смещенной дисперсией характеристики которого определены при 1550 нм и 1625 нм. Он охватывает пять категорий: G.655.А, G.655.B, G.655.C, G.655.D, и G.655.E. Эти волокна первоначально предназначались для использования на длинах волн в диапазоне от 1530 до 1565 нм, но могут быть предусмотрены возможности поддержки на длинах волн до 1625 нм и до 1460 нм. Волокна G.655 были популярны до 2005 года для WDM и междугородних кабельных трасс, подходящих для дальнемагистральных и магистральных применений. Но он выходит из употребления и заменяется G.652.D волокно.


Характеристики Охват длины волны Применения
G.655.A Максимальное затухание только на 1550 нм. Более низкое значение CD, чем B и C категории. Макс C диапазон Support DWDM transmission (G.692) applications in the C band with down to 200GHz channel spacing.
G.655.B Максимальное затухание указано на 1550 и 1625 nm. Max PMDQ=0.5 ps/√ km C+L диапазон Поддержка применений передачи DWDM (G.692) в диапазоне C+L с разносом каналов до 100 ГГц.
G.655.C Максимальное затухание указано на 1550 и 1625 nm. Max PMDQ=0.2 ps/√ km O - C диапазон Положе на G.655.B, но позволяет применять передачи на высоких скоростях передачи для STM-64 (10 Гбит/с) до 2000 км. Также подходит для STM-256 (40 Гбит/с).
G.655.D Максимальное затухание указано на 1550 и 1625 nm. Max PMDQ=0.2 ps/√ km C+L диапазон Для длин волн более 1530 нм. Поддерживаются применения, аналогичные G.655.B. Для длины волны менее 1530 нм может поддерживать CWDM приложения на каналах 1471 нм и выше.
G.655.E Максимальное затухание указано на 1550 и 1625 nm. Max PMDQ=0.2 ps/√ km C+L диапазон Похоже на G.655.D, но имеет более высокие значения CD для применений с небольшим разносом каналов.

ITU-T G.656 - волокно с ненулевой дисперсией для систем CWDM и DWDM

Оптическое волокно ITU-T G.656 было предназначено для использования в широкополосных системах, использующих как DWDM, так и CWDM, предназначенных для работы в окнах с длиной волны от 1460 нм до 1625 нм. Амортизация волокна G.655 низка на 1460nm -1625nm, но когда длина волны чем 1530nm, рассеивание слишком низко для системы WDM. Таким образом, волокно G.656 не подходит для применений, работающих от 1460 нм до 1530 нм.


Характеристики Охват длины волны Применения
G.656 Максимальное затухание 1460, 1550, и 1625 nm. Max PMDQ=0.2 ps/√ km S, C и L диапазон Поддерживает как CWDM, так и DWDM системы во всем диапазоне длин волн от 1460 до 1625 нм.

ITU-T G.657 - нечувствительное к изгибу одномодовое волокно для систем FTTH

ITU-T G.657 является последним изданием стандарта одномодового оптического волокна и определяет характеристики нечувствительных к изгибу одномодовых оптических волокон. Волокна G.657 в основном применяются для широкополосных оптических сетей доступа в телекоммуникационных офисах и помещениях клиентов в многоквартирных домах и одиночных жилых домах. Существуют две категории ITU-T G.657: G.657.A и G.657.B. G.657.A волокно соответствует существующему стандарту ITU-T G.652.D, но он обеспечивает примерно в десять раз лучшую производительность макробендинга. G.657.B действительно нечувствителен к изгибу класса, с сотнями раз лучше, чем традиционные одномодовые волокна и примерно в десятки раз лучше, чем класс G.657.A. G.657.B волокно не соответствует ни одному из прежних стандартов ITU-T. G.657.A и G.657.B могут далее разделить на G.657.A1, G.657.A2, G.657.B2, и G.657.B3, отличающиеся своими требованиями к макробендингу. G.657.B2, и G.657.B3 имеют лучшую производительность macrobend, чем G.657.A1 и G.657.B2 волокна.


Характеристики Охват длины волны Применения
G.657.A At 15 mm radius, 10 turns, 0.25 dB max at 1550 nm, 1 dB max at 1625 nm. Max PMDQ=0.20 ps/√ km от O до L диапазона Оптимизированная установка доступа с учетом макроизгиба, потерь, других параметров, аналогичных G.652.D.
G.657.B At 15 mm radius, 10 turns, 0.03 dB max at 1550 nm, 0.1 dB max at 1625 nm от O до L диапазона Поддержка оптимизированной установки сети доступа с очень маленькими радиусами изгиба, применяемыми в системах управления оптоволокном и особенно для установок на ограниченном расстоянии.

Сравнение волокон G. 651.1, G. 651, G. 652, G. 655, G. 656 и G. 657

Как видно из приведенного выше содержания, некоторые волокна G.65x имеют схожие характеристики и предназначены для аналогичных применений. Здесь Далее подробно анализируются их различия:

G.651.1 vs. G.657.A vs. G.657.B

G. 651. 1, G. 657.A и G. 657.B все они определяют нечувствительные к изгибу волокна, изготовленные для систем FTTH. Однако многомодовое волокно G.651.1 имеет более высокие скорости передачи данных для связи на короткие расстояния. Поэтому он обеспечивает лучшую производительность, чем любое одномодовое волокно в кампусах и других корпоративных сетях или там, где большинство сетевых каналов меньше 100 м или 250 м. G.657.A волокно обратно совместимо с существующим G.652.D волокном, который помогает сэкономить затраты на установку и развертывание за счет бесшовной и прозрачной интеграции с уже установленной G.652.D оптоволоконной кабельной системой. Полная установка необходима при развертывании G.651.1 и G.657.B волокна, тем самым увеличивая стоимость. Преимущество волокна G.657.B - это его превосходная нечувствительность к изгибу. Для установки совершенно новых приложений лучше использовать G. 657.B волокно, особенно в многоквартирных домах, где монтажники сталкиваются с жесткими средами, где диаметр изгиба очень низок.

G.652.D vs. G.655 vs. G.656

G.652.D, G.655, и G.656 волокна поддерживают системы CWDM или DWDM, каждое волокно имеет свои слабые и сильные стороны в дальней передаче. G.652.D -это Маловодное пиковое волокно с улучшенными характеристиками затухания, поддерживающее использование систем CWDM. Волокно G.655 имеет низкую хроматическую дисперсию и поддерживает дальнемагистральные системы, использующие CWDM в диапазоне длин волн от 1550 нм до 1625 нм. Волокно G.656 имеет среднюю хроматическую дисперсию и оптимизировано для дальнемагистральных систем с системами DWDM и CWDM на протяжении от 1460 нм до 1625 нм.

1.8k

Вас также может заинтересовать