Оптические разъёмы LC & Кабельные Решения LC | FS Сообщество
Отмена
https://media.fs.com/images/solution/lc-connector.jpg

Оптические разъёмы LC & Кабельные Решения LC

Worton

Переводчик Антон
17 август 2018 г.

Оптические разъёмы LC & Кабельные Решения LC

Оптические LC разъёмы являются наиболее распространенными из всех разъёмов SFF (с малым форм-фактором) и широко используются в современных локальных сетях (LAN) и дата-центрах. LC разъём, LC адаптер и кабельные сборки отвечают растущему спросу на волоконно-оптический интерфейс с малым форм-фактором, высокой плотностью волоконно-оптической связи с симплексными, дуплексными, одномодовыми и многомодовыми опциями. В этой статье мы решили разобраться в разнообразии современных LC решений.

Что такое LC разъём?

LC разъём представляет собой малогаббаритный вариант SC разъёмов. Он также имеет прямоугольное сечение корпуса. Конструкция исполняется на пластмассовой основе и снабжена защелкой, подобной защелке, применяющейся в модульных коннекторах медных кабельных систем. Вследствие этого и подключение коннектора производится схожим образом. Наконечник изготавливается из керамики и имеет диаметр 1.25 мм.

Виды оптических LC разъёмов

Стандартный LC разъём

Автор разработки LC разъёма - ведущий производитель телекоммуникационного оборудования, Lucent Technologies (США). Оптический разъём LC внешне похож на разъём SC, но меньше него по размерам. За счет малого размера применяется для кроссовых соединений в офисах, серверных и т.п. - внутри помещений, там где требуется высокая плотность расположения разъемов. птические разъёмы LC используют керамический (циркониевый) наконечник 1,25 мм. Симплексный и дуплексный LC разъём очень приветствуются для работы в одномодовом режиме.

Мини-LC дуплексные разъёмы

Мини-LC дуплексный разъём имеет шаг контактов 5,25 мм вместо стандартного шага LC 6,25 мм. Мини-LC разъёмы позволяют свести к минимуму расстояние и обеспечить подключение портов с более высокой плотностью для сетевого оборудования центра обработки данных, которые идеально подходят для mini оптических модулей SFP (mSFP). Черные цветные двусторонние зажимы защелки в мини-LC дуплексном разъёме (см. рисунок ниже) используются для отличия от стандартных LC дуплексных разъёмов.

LC-HD дуплексные разъёмы высокой плотности

LC-HD дуплексные разъёмы высокой плотности, как следует из названия, специально разработаны для приложений с высокой плотностью кабелей. Благодаря конструкции «pull-tab» или «push-pull tab» LC-HD дуплексные разъёмы могут быть легко отсоединены от плотно загруженных патч-панелей без использования специальных инструментов. Таким образом, в волоконно-оптических кабелях высокой плотности LC-HD дуплексные разъёмы позволяют пользователям получить быстрый доступ даже в труднодоступных местах и избежать потери волокна при ручном управлении.

uniboot-HD-LC-разъём

Примечание. Некоторые типы дуплексных LC-HD разъёмов объединяют преимущества uniboot и больше подходят для использования в местах с высокой плотностью кабелей.

Что такое оптический патч-корд LC?

Оптический патчкорд LC пользуется большим спросом, так как обладает высокой защитой от перепадов напряжения, а простая конструкция облегчает его монтаж. Для построения ВОЛС в черте города может использоваться кабель ОКК, пользующегося высоким спросом благодаря возможности монтажа в канализационных коллекторах, шахтах и других сооружениях. Стандартные оптические патч-корды LC можно разделить на одномодовые (OS2) и многомодовые (OM1/OM2/OM3/OM4), патч-корды duplex и патч-корды simplex.

Uniboot LC патч-корд

Чтобы удовлетворить спрос на“высокую плотность” в ЦОДе, был разработан Uniboot LC волоконно-оптический патч-корд. На рисунке выше можно увидеть различия между патч-кордом Uniboot LC (слева) и стандартным LC патч-кордом(справа). Uniboot LC Патч-корд имеет два LC разъёма в одном корпусе, заключенные в один двухжильный кабель, что позволяет сократить количество кабелей до 50% по сравнению с традиционным дуплексным патч-кордом LC. Кроме того, полярность Uniboot LC патч-корда можно легко изменить несколькими простыми шагами, что значительно сэкономит время и деньги. Кроме того, доказано, что Uniboot LC патч-корд, имеющийсложную конструкцию типа push-pull, позволяет увеличить плотность кабельной системы до 50%.

Примечание. Сегодня существует много разных версий патч-кордов LC-LC Uniboot. Изменение их полярности может отличаться друг от друга. На приведенном выше рисунке показаны две наиболее часто используемые версии шагов обратной полярности Uniboot LC патч-кордов.

Ультранизкие потери LC патч-корд

Патч-корд LC LC с ультранизкими потерями является одним из самых высокопроизводительных патч-кордов, имеющих прочный корпус с защелкой в 4 раза прочнее, чем у стандартных разъёмов. Стандартные оптические патч-корды LC имеют вносимые потери 0,30 дБ, в то время как данный коэффициент у волоконно-оптических кабелей с ультранизкими вносимыми потерями составляет всего 0,12 дБ, обеспечивая более высокую производительность и меньшее энергопотребление. Этот тип оптоволоконного кабеля имеет разъём класса B, обеспечивающий низкий уровень вносимых и обратных потерь и гарантирущий стабильность сигнала. Волоконно-оптический кабель с ультранизкими вносимыми потерями доступен в одномодовом и многомодовом режиме.

Кабельные решения LC от FS.COM

Помимо упомянутых выше оптических разъёмов LC, адаптеров, аттенюаторов и патч-кордов LC-LC, универсальные LC решения от FS.COM также включают в себя LC-панели для пайки волокон, breakout панели MTP-LC, кассеты MTP-LC и другие устройства, позволяющие выполнить любые поставленные клиентом задачи. Наши коммутационные панели LC, имеющие от 12 портов до 24 и 48 портов, предлагают установщикам экономичное, высокоплотное оптоволоконное решение, которое не занимает много места. Для получения дополнительной информации, пожалуйста, свяжитесь с нами, написав по адресу: ru@fs.com.


1.2k

Вас также может заинтересовать