MTP Разъём vs MPO Разъём: В Чём Разница? | FS Сообщество
Отмена
https://media.fs.com/images/solution/mtp-mpo-connector.jpg

MTP Разъём vs MPO Разъём: В Чём Разница?

Worton

Переводчик Антон
1 сентябрь 2018 г.

MTP Разъём vs MPO Разъём: В Чём Разница?

Разъёмы MPO/MTP являются отличной альтернативой разъемам типа LC и SC, которые широко используются в условиях высокой плотности монтажа. Разъемы MPO и MTP часто используются взаимозаменяемо, но иногда многие забывают о существующих различиях между ними. Поэтому сегодня мы решили разобраться в индивидуальных особенностях разъемов MPO и MTP и определить разницу между ними.

Что такие MTP Разъём и MPO Разъём?

MPO (Multi-Fiber Push-on/Pull-off) - это технология из различных видов волокон, которая требуется для сетей с высокой скоростью передачи данных от 40G/100G и выше. MTP также является зарегистрированным товарным знаком US Conec, который соответствует стандарту MPO. Именно поэтому эти два термина часто используются взаимозаменяемо.

MTP Разъём

MTP разъем является торговой маркой компании US Conec и соответствует всем выше описанным стандартам - FOCIS 5 и IEC61754-7, поэтому полностью сопоставим с разъёмом МРО. В то время как на рынке существует множество предложений по MPO разъёмам (Furukawa, Sumitomo, Fujikura), разъём MTP заметно отличается от них всех, являясь более высокопроизводительным!

MPO Разъём

MPO - укороченное название от “multi-fiber push on“, который определяется общим стандартом IEC-61754-7 и стандартом США TIA-604-5. В основе разъема MPO лежит технология механического переноса. Сам разъем предназначен для 4-, 8-, 12-, 24-, 36-, 48-, 96-, 144- многоволоконных приложений. Разъемы MPO можно разделить на разъемы типа “female-female“, “male-male“ и “female-male“. Разъем “male“ имеет металлические направляющие штыри, обеспечивающие выравнивание волокна при подключении, в то время как гнездовой разъем “female“ не имеет контактов. В настоящее время 12 оптических разъемов MPO и 24 оптических разъема MPO широко используются в кабелях 40G и 100G. Более информации о OM3 vs OM4


 

Преимущества разъёма MTP и разъёма MPO

Быстрое развертывание: готовые сборки MPO/MTP и конструкция push-and-pull позволяют обеспечить быструю и простую установку и беспрепятственное отключение. Более того, сборки MTP/MPO способствуют сокращению времени установки на 75% по сравнению с традиционным отсоединением.

Высокая плотность и масштабируемость: с таким же размером, как разъем SC, заводской разъем MTP/MPO может вмещать 12 или 24 оптоволокон, что позволяет устанавливать соединения с высокой плотностью между сетевым оборудованием, при этом сохраняя значительную часть монтажной платы и место в стойке. Кроме того, кабельные сборки MTP/MPO, как правило, имеют модульные конструкции, значительно помогающие при последующем расширении сети и ее реконфигурации.

Экономия затрат: Установка зводского кабеля MTP/MPO довольно проста и требует меньше времени. Таким образом сокращаются и затраты, связанные с развертыванием и обслуживанием кабельной сборки MTP/MPO.

Различия между разъемами MTP и MPO

MTP и MPO довольно сильно отличаются друг от друга, но имеют одинаковое значение. MTP - “разъем для подключения нескольких волокон“, который является зарегистрированным товарным знаком US Conec и идентифицирует конкретный бренд соединителя типа MPO. Следовательно, разъем MTP является представителем разъемов MPO. Но MTP представляет собой высокопроизводительный оптический разъем MPO, разработанный для случаев, требующих повышенной производительности. Ниже представлены преимущества разъема MTP перед стандартными MPO-разъемами.

Преимущества разъема MTP перед разъемом MPO

 Разъем MTP имеет съемный корпус.
 MTP имеет плавающий ферул для улучшения функциональности.
 Разъем MTP использует плотно закрепленные эллиптические наконечники из нержавеющей стали.
 Оптический разъем MTP имеет металлический штыревой зажим с функциями пружины.
 Конструкция пружины разъема MTP позволяет предотвратить возможное повреждение волокна, благодаря чему разъем можно использовать для 12-волоконных и многоволоконных приложений.
 Разъем MTP предлагается с четырьмя вариантами крепления для уменьшения натяжения и возможности широкого применения разъема.

Вывод

Скорость передачи данных имеет ключевое значение для центра обработки данных, поэтому большое внимание сегодня уделяется увеличению уровня плотности монтажа. Соединительный кабель MTP/MPO является лучшим вариантом для повышения скорости, функциональности и производительности системы. Учитывая экономию времени, пространства и увеличенную гибкость, кабели типа MTP/MPO станут незаменимой частью вашего центра обработки данных.


2.1k

Вас также может заинтересовать