Отмена
https://img-en.fs.com//community/uploads/post/202012/17/default_graph.jpg

Wiki и приложения переходного патч-корда MTP/MPO

Migelle

Переводчик Антон
10 март 2020 г.

12-волоконные кабели MTP/MPO широко используются для высокоплотной магистральной кабельной системы 40G/100G в ЦОД, что упрощает развертывание сети и предлагает большую гибкость. Между тем, решение base-12 также вызывает трату волокон из-за использования только восьми из двенадцати волокон, что приводит к переходу на более экономичную 8-волоконную систему MTP/MPO, предпочитаемую в магистральных сетях 40G/100G. Чтобы решить эту проблему, переходные патч-корды MTP/MPO становятся эффективными решениями для преобразования ранее разработанной магистрали base-12 в популярные магистрали base-8 и base-24 в настоящее время.

Обзор переходного патч-корда MTP/MPO

MTP/MPO переходные патч-корды, также известные как harness кабели, которые предназначены с той же формой fanout как MTP/MPO breakout кабель, но различаются по количеству и типу волокна. Они заканчиваются только разъемами MTP/MPO на обоих концах, что делает его особенно пригодным для прокладки кабелей высокой плотности. В частности, они могут использоваться для прямых соединений 10G-40G, 40G-40G, 40G-100G, 40G-120G, что позволяет избежать траты волокон и значительно увеличивает емкость и гибкость существующих base-12 и base-24 MTP/MPO кабельных систем.

типы-переходного-кабеля-MTP/MPO.jpg

Рисунок 1: Типы переходного кабеля MTP/MPO

Приложения переходного патч-корда MTP/MPO

1×2 MTP/MPO переходные патч-корды, 1×3 MTP/MPO переходные патч-корды, 2×3 MTP/MPO переходные патч-корды разработаны с различными структурами, подходящими для различных соединений.

1×2 MTP/MPO переходный патч-корд

Этот переходный кабель MTP/MPO заканчивается 24-волоконным разъемом MTP/MPO на одном конце и двумя 12-волоконными разъемами MTP/MPO на другом конце, что позволяет интегрировать кабель MTP base-24 в существующие магистральные линии связи MTP base-12 для передачи сигналов. Передаваемые данные разделяют поровну на два 12-волоконных кабеля, ранее установленных в системе MTP/MPO. Как показано на рисунке 1, 100G соединение base-24 преобразуется в 12-волоконные магистральные транковые кабели MTP/MPO через 24-волоконные - 2×12-волоконные MTP/MPO переходные кабели, чтобы еще больше повысить дальнейшую ценность устаревших инфраструктур.

соединение-100G-с 1×2-MTP/MPO-переходным кабелем.png

Рисунок 2: Соединение 100G с 1×2 MTP/MPO переходным кабелем

1×3 MTP/MPO переходный патч-корд

Этот переходный кабель MTP/MPO заканчивается с 24-волоконным разъемом MTP/MPO на одном конце и тремя 8-волоконными разъемами MTP/MPO на другом конце, что позволяет преобразовать магистральную линию связи base-24 в три кабеля base-8 для достижения 40G - 120G развертывания. При подключении к 40G этот переходный кабель может создать три интерфейса 40G для модулей QSFP+, что полностью использует все 24 волокна. Таким образом, в существующем 24-волоконном кабеле MTP/MPO достигаются три двусторонние передачи 40G. К тому же, для разделения сигналов модуля 120G CXP на три линии связи 40G QSFP+ можно также использовать 24-волоконные - 3×8-волоконные MTP/MPO переходные кабели, чтобы реализовать переход от сетей 40G до 120G.

40G-120G-соединение-с 1×3 MTP/MPO-переходным-кабелем.png

Рисунок 3: 40G-120G соединение с 1×3 MTP/MPO переходным кабелем

2×3 MTP/MPO переходный патч-корд

Этот переходный кабель MTP/MPO заканчивается с двумя 12-волоконными разъемами MTP/MPO на одном конце и тремя 8-волоконными разъемами MTP/MPO на другом конце, что позволяет преобразовывать сигналы от трех четырехканальных модулей в два 12-волоконных транковых кабелях и осуществлять полное использование система с 12 волокнами. 2x12-волоконные - 3×8-волоконные MTP/MPO переходные кабели могут быть использованы для 10G-40G и 40G-40G соединений. При подключении 10G-40G три 8-волоконных разъема MTP/MPO могут подключить к трем модулям 40G QSFP+ на коммутаторе. И два 12-волоконных конца заканчиваются с 2x12-MTP - 12x duplex LC кассетой, преобразуя три сигнала 40G в сигналы 12 x10G.

2×3-MTP/MPO-переходный-патч-корд.jpg

Что касается соединения 40G-40G, три 8-волоконных 2×3 MTP переходных кабеля с MTP/MPO разъемами связаны с тремя модуля 40G QSFP+ на коммутаторе. И два 12-волоконных разъема MTP обоих переходных кабелей MTP подключаюся к 12-волоконным адаптерам MTP. Таким образом, Base-8 MTP линии связи могут передавать по существующей кабельной системе Base-12 для полного использования ресурса волокна.

40G-40G-соединение-с 2×3 MTP/MPO-переходным-кабелем.jpg

Рисунок 4: 40G-40G соединение с 2×3 MTP/MPO переходным кабелем

Вывод

Переходные патч-корды MTP/MPO предназначены для предоставления более гибкой высокоплотной кабельной системы. Он может значительно увеличить пропускную способность существующих сетей MTP/MPO с 12 и 24 волокнами, а также является экономическим решением для соединений 40G/100G/120G. Три существующих типа переходного кабеля MTP/MPO подходят для различных сетевых сред. Вы можете выбрать подходящие в соответствии с вашими текущими требованиями и будущим планированием миграции сети.


229

Вас также может заинтересовать