Оптимизируйте емкость сети с ленточным оптическим кабелем | FS Сообщество
Отмена
https://media.fs.com/images/community/uploads/post/202012/17/default_graph.jpg

Оптимизируйте емкость сети с ленточным оптическим кабелем

Moris

Переводчик Антон
15 декабрь 2016 г.

Ожидается, что по мере развития протоколов передачи с более высокими скоростями передачи данных в кампусах локальной сети (LAN), магистральных сетях зданий и дата-центрах будут использоваться кабели с большим количеством волокон для удовлетворения растущих требований к пропускной способности системы. Способность оптического кабеля к высокому соединению делает его идеальным инструментом для центров обработки данных и ограниченного пространства внутри помещений. Так что же такое ленточный кабель? Почему это имеет важное значение для оптимизации пропускной способности сети? Прочитайте ленточный кабель вики для получения дополнительной информации.

Обзор ленточного кабеля

Как правило ленточный оптический кабель состоит из одного волокна, расположенного в один ряд в одной плоскости, что объясняет название «ленточный кабель» или «плоский ленточный кабель». Каждая лента может иметь от 4 до 24 волокон. Благодаря этой специальной конструкции кабеля ленточный кабель может быть объединен, и 12 волокон могут быть объединены вместе в одном процессе, чтобы упростить управление волокнами, ускорить построение сети и ускорить восстановление после резки кабеля. Чтобы оптимизировать объемную плотность волокна в ленточном кабеле, множество отдельных ленточных кабелей могут быть уложены в пучок, имеющий матричную структуру, и храниться в центральном сердечнике или во множестве многожильных трубок сердечника кабеля. Согласно отчетам рынка, ленточный оптический кабель Corning обеспечивает до 1728 волокон. OFS ленточны оптоволоконный кабель может использовать 1728 и 3456 волокон в одном кабеле.

ленточный-оптический-кабель

Цветовой код для ленточного волокна основан на предпочтительном методе - синий, оранжевый, зеленый, коричневый, сланцевый, белый, красный, черный, желтый, фиолетовый, розовый и светло-зеленый. В некоторых случаях, когда количество волокон кратно 12, цвет также будет кратным. Узнайте больше подробностей о цветовой код ленточного волокна здесь: Как определить цветовую кодировку волокна?

Ленточный оптический кабель vs Loose Tube оптический кабель

Почему ленточные оптические кабели становятся популярными в оптоволоконных кабелях? Каковы преимущества ленточных волоконно-оптических кабелей? Вот причины.

ленточный-волоконно-оптическый-кабель

Loose tube оптические кабели часто используются для внешних стволов, поскольку они могут обеспечить исключительную и надежную защиту волокон при высоких натяжениях. Наиболее очевидным преимуществом ленточного оптоволоконного кабеля является его высокая плотность волокон. Таким образом, ленточный кабель vs loose tube оптоволоконный кабель имеют пять основных преимуществ.

Экономия средств. Ленточные кабели подключаются быстрее, чем loose tube оптоволоконные кабели, что сокращает время монтажа, трудозатраты и время аварийного восстановления. Благодаря специальной конструкции кабеля, плоский ленточный кабель позволяет сваривать только одну ленту. Например, если вы хотите соединить 12 волокон, вы можете быстро соединить все 12 волокон за очень короткое время. Вместо этого волокна в оптоволоконном кабеле необходимо сращивать отдельно, что требует больше времени.
По сравнению с loose tube оптическими кабелями, ленточный кабель имеет большую плотность укладки волокон. Более высокое количество волокон в массиве означает более эффективное использование ограниченного пространства воздуховодов, поскольку ленточные оптоволоконные кабели можно размещать немного длиннее, они более эффективно занимают доступное пространство воздуховодов.
Меньшая опорная поверхность. Сращивание ленточного волокна приводит к уменьшению опорной поверхности для герметизации соединений и телекоммуникационной комнаты.
Доступ к волокнам на ленте можно получить с использованием инструмента “ribbon splitting” и технологии для таких приложений как FTTx (Fiber-to-Subscriber).
Стоимость волокна более конкурентоспособна между оптическим кабелем со свободной трубкой и когда количество волокон превышает 72-96. Поскольку если количество волокон меньше 96, финансовые выгоды, обеспечиваемые сращиванием массы ленточного волокна, могут быть компенсированы высокой ценой на ленточный оптический кабель.

Применение ленточного оптического кабеля

Воздушный/Подземный наружный кабель

Кабели для наружного применения должны выдерживать более суровые условия, видимые снаружи, от экстремальных условий окружающей среды до механических воздействий. Вот возьмем, например, подземный кабель. Кабели обычно устанавливаются в кабелепроводе, который имеет несколько внутренних каналов для протягивания кабелей. Кабели здесь должны иметь высокое натяжение. Ленточные оптоволоконные кабели могут быть длинными и прямыми, любые вытягивания или изгибы являются постепенными вдоль больших диаметров, поэтому риск не преференциального повреждения очень мал, что делает его лучшим решением для воздушного или подземного оптоволоконного кабеля.

Развертывание для LAN и ЦОД

Local area network (LAN) для компусов и магистрали зданий, а также магистраль ЦОД переходят на большее количество проводных волокон для удовлетворения растущей потребности в пропускной способности системы. Из различных количеств волокон для ленточных кабелей наиболее распространенными и широко используемыми являются 12 волоконных лент. Ниже приведены основные варианты развертывания плоских ленточных кабелей в центрах обработки данных и в сетях LAN.

Соединение с разъемами MTP/MPO, которые являются обычным плоским оптоволоконным разъемом для высокоплотной кабельной системы в ЦО. Ленточный оптичсекий кабель MTP можно использовать для присоединения. В сочетании с модулями MTP/MPO ленточные оптические кабели MTP/MPO также являются хорошим решением для межсоединений и перекрестных соединений.
Ленточный кабель используется в канале и пространстве. Как описано выше, оптическое ленточное волокно может полностью использовать пространство. Использование ленточных кабелей в центре обработки данных может сэкономить до 45% пространства, повышая эффективность системы охлаждения центра обработки данных.

Кроме того, оптоволоконный кабель совместим с большинством герметизации соединений, шкафов и пьедесталов, используемых на внешних установках. И с различным количеством волокон, ленточные оптические кабели могут быть использованы в различных приложениях. Например, кабели с 144 или 288 оптоволоконными кабелями предназначены для обеспечения высокой плотности оптоволокна и скорости установки при прокладке кабеля для нового центра обработки данных или развертывания центрального офиса.

FS.COM Ribbon Fiber Cable Solution

FS.COM offers different flat ribbon fiber cables for indoor cabling and access network applications. These cables are organized with 8-fiber or 12-fiber ribbons inside a central tube that is surrounded by dielectric strength members and a specially formulated flame-retardant outer jacket. The 8-fiber or 12-fiber ribbons have readily identifiable ribbon ID numbers and fiber colors that allow for easy access to individual fibers.

Riser распределительный кабель с плотным буфером Количество волокон Тип волокна Длинна кабеля Цена
ribbon fiber cable 8 Волокон OS2 1m 46.00 руб
8 Волокон OM1 1m 63.00 руб
8 Волокон OM2 1m 63.00 руб
8 Волокон OM3 1m 95.00 руб
ribbon fiber cable 12 Волокон OS2 1m 60.00 руб
12 Волокон OM1 1m 102.00 руб
12 Волокон OM2 1m 102.00 руб


518

Вас также может заинтересовать