Порт QSFP28 100G работает с 40G, 25G и 10G | FS Сообщество
Отмена
https://media.fs.com/images/community/uploads/post/202105/13/post1-1571999291-qdr7isrntn-xla85faf20.png

Порт QSFP28 100G работает с 40G, 25G и 10G

Migelle

Переводчик Антон
25 октябрь 2019 г.

Среди модулей, способных обрабатывать трафик 100G, компактный QSFP28 100G увеличивает плотность ЦОД с более низким энергопотреблением и ценой за бит, что станет основным форм-фактором дата-центра в эпоху 100G. Совместим ли QSFP28 с QSFP+? Могу ли я использовать QSFP+ 40G на порте QSFP28? Можно ли вставить QSFP+ 40G в порт QSFP28 для поддержки 10G SFP+? Ну, все эти проблемы сосредоточены на применении портов QSFP28 на сетевых коммутаторах. Здесь мы рассмотрим три случая, когда порты QSFP28 100G работают на других скоростях, отличной от 100 Гбит/с. FS 100G сетевой коммутатор и QSFP28 100G представят необходимые команды конфигурации и аппаратное оборудование в этой статье.


конфигурация.png

Как запустить 40 Гбит/с на порте QSFP28 100G

Если противоположное устройство использует рабочую скорость 40G, интерфейс 100G QSFP28 должен снижать скорость до соответствующей 40G и работать с 40G QSFP+.

Поддерживаемые устройства

  • QSFP+ 40G с разъёмом MTP/MPO; MTP/MPO 12-волоконный транковый кабель

  • 40G QSFP+ и QSFP+ Direct Attach Cable (DAC)

  • 40G QSFP+ и QSFP+ Active Optical Cables (AOC)

Если вы используете QSFP+ 40G в порту QSFP28, имейте в виду, что у вас есть как одномодовые, так и многомодовые (SR/LR) оптические модули и опции twinax/AOC.

Конфигурация

QSFP28 100G имеют тот же форм-фактор, что и QSFP+ 40G. Первая имеет всего 4 электрические линии, которые можно использовать как 4x25GBE, а также 4x10GbE, а вторая поддерживает 40G (4x10G). Здесь в качестве примера возьмём порт 100G на FS S5850-48S2Q4C коммутаторе уровня распределения в локальной сети для размещения QSFP+ 40G, передающего трафик 40GbE.

S5850-48S2Q4C# configure terminal

S5850-48S2Q4C(config)# interface eth-0-49

S5850-48S2Q4C(config-if)# speed 40G

Как реализовать режим 4*10GbE на порте QSFP28 100G

Можно запустить порт QSFP28 в режиме 4*10GbE с использованием QSFP+ 40G. когда новый коммутатор на одной стороне имеет только 100G порты, а существующие устройства на другой стороне имеют только порты SFP+ 10G.

Поддерживаемые устройства

  • - QSFP+ 40G с разъёмом MTP/MPO; Модули SFP+ 10G с разъёмом LC; MTP/MPO-LC harness кабель

  • 40G QSFP+->4x10G SFP+ пассивный DAC Breakout кабель

  • 40G QSFP+->4x10G SFP+ Breakout AOC кабель

Конфигурация

- Эти команды сначала изменяют скорость интерфейса 49 (порт 100G) на FS S5850-48S2Q4C в 40GbE, а затем разделяют ее на режим 4*10GbE.

S5850-48S2Q4C# configure terminal

S5850-48S2Q4C(config)# interface eth-0-49

S5850-48S2Q4C(config-if)# speed 40G

S5850-48S2Q4C(config)# split interface eth-0-49 10gigabit

Как реализовать режим 4*25GbE на порте QSFP28 100G

Четыре SFP28 могут в полной мере использовать электрические линии QSFP28 для передачи 100G. Здесь показан пример с FS N8500-32C, который представляет собой 100Gb коммутатор уровня Spine/ядра с Cumulus Linux OS.

Поддерживаемые устройства

  • QSFP28 100G с разъёмом MTP/MPO; Модули SFP28 25G с разъёмом LC; MTP/MPO-LC harness кабель

  • 100G QSFP28->4x25G SFP28 пассивный DAC Breakout кабель

  • 100G QSFP28->4x25G SFP28 пассивный DAC Breakout кабель

Конфигурация

Команды разделяют интерфейс 32 (порт 100G) на коммутаторе FS N8500-32C на режим 4*25GbE.

root@cumulus:~# net add interface swp32 breakout 4x25G

root@cumulus:~# systemctl restart switchd.service

Как восстановить порты QSFP28 100G по умолчанию

Следующие команды позволяют вернуться в режим по умолчанию для порта QSFP28 100G.

Отключите функцию путем ввода “no” перед командой

eg:

S5850-48S2Q4C(config)# split interface eth-0-33 25gigabit

S5850-48S2Q4C(config)# no split interface eth-0-33 25gigabit

Восстановить заводские настройки

Switch// delete Startup-config

Заключение

Помимо режима 100G, порт QSFP28 100G на коммутаторе также может работать в режиме 40GbE, 4*25GbE и 4*10GbE. Необходимое аппаратное обеспечение и команды конфигурации показаны с FS S5850 48S2Q4C и N8500-32C, кроме того, способ возврата к стандартному режиму по умолчанию порта коммутатора также важен как и процесс.

1.1k

Вас также может заинтересовать