Обзор оптического модуля QSFP28 ER4 | FS Сообщество
Отмена
https://media.fs.com/images/community/uploads/post/201910/25/qsfp28-er4-module-overviewjpg.jpg

Обзор оптического модуля QSFP28 ER4

Migelle

Переводчик Антон
25 октябрь 2019 г.

В настоящее время оптический модуль QSFP28 становится все более и более популярным на рынке из-за его меньшего размера, низкого потребления и высокой плотности. В предыдущем посте, QSFP28 SR4, QSFP28 LR4, QSFP28 PSM4, и QSFP28 CWDM4 QSFP28 CWDM4 были описаны конкретно. Расстояние передачи этих оптических модулей варьируется от 500 м до 10 км. Но что, если вы хотите передавать на гораздо большее расстояние, например 20, 30 или даже 40 км? Теперь в этом посте будет представлен модуль с расстоянием передачи 40 км - QSFP28 ER4, с точки зрения определения, принципа работы, приложений и Чаво.

QSFP28 ER4 Wiki

Что такое стандарт 100Gbase ER4?

Прежде чем вы узнаете определение оптического модуля QSFP28 ER4 100G, я хотел бы представить вам стандарт 100Gbase ER4. Стандарт оптического модуля 100Gbase ER4 определяется стандартом IEEE 802.3ba, который поддерживает технологию мультиплексирования с плотным разделением по длине волны для передачи сигналов по одномодовым оптическим патч-кордам с рабочей длиной волны 1310 нм. IEEE также определяет‘ER’как расширенная досягаемость. Но как QSFP28 ER4 увеличивает дальность передачи? Подход к увеличению расстояния достигается за счет использования полупроводникового оптического усилителя (SOA), усиливающего световые сигналы перед входом в PIN-фотодетектор.

Что такое QSFP28 ER4?

100G QSFP28 ER4 оптический модуль соответствует стандартам QSFP MSA, IEEE 802.3ba 100GBASE-ER4 Lite и OTU4, который может достигать 40 км на SMF. Он поддерживает сетевые приложения 100G Ethernet и OTU4 с максимальной потребляемой мощностью 4,5 Вт.

Как работает 100G QSFP28 ER4?

Оптический передатчик QSFP28 100G ER4 работает на длине волны WDM локальной сети (1295 нм, 1300 нм, 1305 нм и 1310 нм). Четыре оптических сигнала от четырех длин волн мультиплексируются для передачи по SMF через отраслевой-стандартный разъем LC (WDM Mux используется для объединения сигналов длины волны в одно волокно). На стороне приемника, SOA усиливает сигналы до того, как WDM Demux разделит сигналы на отдельные каналы (приемники PIN используются для преобразования каналов обратно в электрические сигналы).

QSFP28 ER4 Working Principle.jpg

Рисунок 1: Принцип работы модуля QSFP28 ER4

Приложение QSFP28 ER4

Модуль 100G QSFP28 ER4 - лучший выбор для передачи на дальние расстояния не более 40 км. Он может применяться для 100G прямого соединения и межсоединения в корпоративных сетях и дата-центрах.

Решение по СКС с прямым подключением

QSFP28 ER4 обеспечивает 100G масштаб прямого подключения до 40 км. Просто вставьте два модуля QSFP28 100G ER4 в соответствующие порты на 100G коммутаторах, затем подключите их с LC duplex одномодовыми оптическими патч-кордами.

QSFP28 ER4 Direct Connection Cabling Solution.jpg

Рисунок 2: Прямое подключение модуля QSFP28 ER4


Решение по межсоединительной СКС в ЦОД

Оптический модуль QSFP28 100G ER4 подходит для подключения ЦОД, который расположены редко, что предлагает удобный выбор для межсоединения на большие расстоянии между ЦОД с услугами 100G. Это экономичное решение для высокоскоростного соединения между распределенными дата-центрами. На следующем рисунке показано базовое сетевое решение DCI с использованием модулей 100G QSFP28 ER4.

QSFP28 ER4 Data Center Interconnect Cabling Solution.jpg

Рисунок 3: Взаимодействие ЦОД модуля QSFP28 ER4

Чаво QSFP28 ER4

B1: В чем разница между модулем QSFP28 ER4 и QSFP28 ER4 Lite?

O: QSFP 100G ER4 имеет ряд требований BER лучше, чем 1E-12 без оптических модулей FEC. Однако чувствительность приема 100G QSFP28 ER4 не удовлетворяет существующей технологии APD. Поэтому многие производители/поставщики оптических модулей определили нестандартный модуль 100Gbase ER4 Lite с упаковкой QSFP28, который имеет наибольшее расстояние передачи до 40 км с FEC или 30 км без FEC. FS предлагает модуль QSFP28 100G ER4 Lite, соответствующий стандарту Ethernet 100Gbase ER4 Lite для удовлетворения самых жестких внешних условий работы, включая температуру, влажность и электромагнитные помехи.

B2: Чем модуль QSFP 100G ER4 отличается от QSFP28 4WDM?

O: Оптический модуль QSFP 100G ER4 поддерживает двойные приложения 100G Ethernet, тогда как 100G QSFP28 4DWM поддерживает только приложение 100G Ethernet. Общие и различия перечислены ниже.

Вещь QSFP28 ER4 QSFP28 4WDM
Скорость Передачи Данных
25.78125Gbps/27.95Gbps 25.78125Gbps
Oхват 40km 10km 20km 40km
Центральная Длина Волны 1295.56nm, 1300.05nm, 1304.58nm, 1309.14nm
1271nm, 1291nm, 1311nm, 1331nm 1295.56nm, 1300.05nm, 1304.58nm, 1309.14nm 1295.56nm, 1300.05nm, 1304.58nm, 1309.14nm
Требование FEC Без FEC (BER 1E-12) c FEC (BER 5E-5)
Приемник SOA+PIN ROSA PIN ROSA PIN ROSA APD ROSA
Требование к Oхлаждению Oхлажденный Неохлаждаемое Oхлажденный Oхлажденный


B3: Каковы различия между QSFP28 100G ER4 и 100G SR10?

O: Основное различие между QSFP28 100G ER4 и 100G SR10 - это расстояние передачи и оптические патч-корды, на которых они работают. Первый поддерживает 40км передачу по одномодовым волокнам через разъемы LC, способствуя развитие высокопроизводительного и компактного оптического оборудования 100G, используемого для соединения ЦОД и сетей метро. В то время как последний поддерживает длину связи линии 100 м и 150 м соответственно на лазерно-оптимизированных многомодовых патч-кордах OM3 и OM4 с разъемами MPO/MTP-24. Он также может применяться для режима 10x10 Gigabit Ethernet вместе с ленточными или дуплексными оптическими breakout кабелями для подключения от интерфейса 100G к десяти оптическим интерфейсам 10G SR.

Связанная информация

577

Вас также может заинтересовать