Обзор оптического модуля QSFP28 SR4 | FS Сообщество
Отмена
https://media.fs.com/images/community/uploads/post/201910/24/QSFP28-SR4-Module-Overview.jpg

Обзор оптического модуля QSFP28 SR4

Migelle

Переводчик Антон
24 октябрь 2019 г.

В настоящее время увеличение объема данных приводит к переходу с 10G на 40G и 100G. Поэтому существует огромный спрос на оптические модули 100G. Оптический приемопередающий модуль 100G QSFP28 стал основным на рынке благодаря высокой плотности портов, низкому энергопотреблению и сниженным ценам на протяжении многих лет. QSFP28 SR4, QSFP28 LR4, QSFP28 PSM4, QSFP28 CWDM4 и QSFP28 ER4 являются распространенными типами модулей оптических модулей QSFP28, подходящих для удовлетворения различных требований к расстоянию передачи. Здесь мы углубимся в оптический модуль QSFP28 SR4 с точки зрения определения, принципа работы, спецификаций, применения и часто задаваемых вопросов.

Википедия QSFP28 SR4

Что таоке QSFP28 SR4?

QSFP28 SR4 это полнодуплексный оптический модуль с горячей заменой, разработанный для передачи на короткие расстояния в сети Ethernet 100G с рабочей полосой пропускания 850 нм. Он имеет меньший размер, чем другие 100G CFP/CXP модули, и его энергопотребление обычно составляет менее 3,5 Вт. Модуль 100G-QSFP28-SR4 предоставляет четыре независимых канала приема и передачи. При использовании оптоволокна OM3 каждый канал может работать на скорости до 70 м со скоростью 25 Гбит/с, а при использовании оптического патч-корда OM4 - 100 м. Кроме того, QSFP28-100G-SR4 полностью соответствует стандарту IEEE 802.3ba.

Как работает QSFP28 SR4?

Модуль QSFP28 SR4 передает на передающем конце и преобразует параллельные электрические входные сигналы в параллельные оптические сигналы через лазерную матрицу, а затем передает их параллельно по многомодовому ленточному волокну MTP/MPO. После достижения приемного терминала, матрица PIN преобразует параллельные оптические сигналы в параллельные электрические сигналы.

QSFP28 SR4 Working Principle.jpg

Рисунок 1: Принцип Работы Модуля QSFP28 SR4

Техническое описание о FS QSFP28 SR4

Все оптические модули FS QSFP28 SR4 производятся в соответствии с отраслевыми стандартами и были признаны многими клиентами. Доказано, что они совместимы с более чем 200 поставщиками, такими как Cisco, Juniper, Arista, Brocade, Dell и т. д. Кроме того, они полностью соответствуют стандартам MSA QSFP28, IEEE 802.3ba 100GBASE-SR4 и IEEE 802.3bm CAUI-4.

Технические характеристики QSFP 100G SR4

Тип формы
QSFP28
Длина волны
850nm
Pазьем
MTP/MPO-12
Тип кабеля
MMF
TX Мощность
-8.4~2.4dBm
Макс. скорость передачи данных 103.1 Gbps
Макс. расстояние кабеля 70m (OM3)/100m (OM4)
Тип передатчика VCSEL 850nm
DDM/DOM Поддержка
Чувствительность приемника <-10.3dBm
Коммерческий температурный диапазон 0° ~ 70° (32 ~ 158°F)
Протоколы 100G Ethernet, MAS


Преимущества QSFP 100G SR4

1. Все модули FS QSFP 100G SR4 должны проходить через программирование и широкий спектр диагностических тестов платформы для обеспечения их производительности и совместимости. До тех пор, пока FS 100GBASE-SR4 модуль соответствует соответствующим спецификациям отраслевого стандарта, он может полностью взаимодействовать с модулями non-FS 100G SR4.

2. Все модули QSFP 100G SR4 от FS обеспечены обменным обслуживанием в течение года и пятилетней гарантии.

3. FS модули QSFP 100G SR4 могут быть перенастроены для любого сетевого оборудования в любой момент с помощью инструмента для кодирования модуля - FS программатор. Таким образом, модуль QSFP28 SR4 может быть запрограммирован на месте для эффективной и гибкой совместимости с более чем 200 OEM-устройствами.

4. Имея большой склад в США, Австралии, Германии и Сингапуре, модули QSFP28 SR4 100G могут быть отправлены в тот же день.

Соединение и кабельная система QSFP 100G SR4

Предприятия и ЦОД перерастают сети 10 Гбит/с и 40 Гбит/с для подключения со скоростью 100 Гбит/с. В большинстве случаев QSFP 100G SR4 очень подходит для прямого соединения 100G на короткие расстояния и миграции 25G-100G.

Прямое Соединение 100G - 100G

Метод получения прямого соединения 100G не слишком отличается от 10G/40G. Просто подключите два модуля 100G QSFP28 SR4 к соответствующим портам коммутатора и подключите их с любым OM3/OM4 MTP транковым кабелем (который зависит от досягаемости, которую вы ожидаете).

QSFP28 SR4 100G to 100G Direct Connection.jpg

Рисунок 2: Прямое соединение QSFP28 SR4 модуля 100G - 100G


Миграция 25G к 100G

Обновление вашей сети с 25G до 100G - это простой способ миграции. FS предлагает постепенный путь миграции с поддержкой модуля 100G QSFP28 SR4 и четырех модулей SFP28 25G SR, которые соединены через MTP harness кабель.

QSFP28 SR4 25G to 100G Migration.jpg

Рисунок 3: Миграция модуля QSFP28 SR4 с 25G на 100G


Чаво QSFP 100G SR4

Q1: В чем разница между QSFP28 и 100G QSFP?

A: Они одинаковы. QSFP изначально был определен для скоростей ниже 10G. Когда он был принят для 40G, имя стало QSFP+ для поддержки более высокой совокупной производительности. После этого QSFP был позже принят для 100G, но электрический интерфейс должен был быть модернизирован для обработки 25 Гбит/с. Электрический интерфейс для 100G может обрабатывать до 28 Гбит/с, поэтому инженерное и отраслевое название QSFP28.

Q2: Что произойдет, если я подключаю 100G QSFP SR4 модуль, который потребляет более 3,5 Вт?

A: Все порты FS 100G QSFP SR4 предназначены для работы с модулями QSFP28 SR4, которые потребляют до 3.5 Вт. Если QSFP 100G потребляет более 3.5 Вт, FS не может гарантировать производительность, поскольку существуют другие зависимости, такие как направление воздушного потока, температура окружающей среды, высота и т. д.

Q3: Могут ли интерфейсы 100G QSFP28 SR4 взаимодействовать с 100GbE на основе SR10?

A: Нет. Модуль 100G QSFP28 SR4 имеет всего 4 электрические линии, что недостаточно для поддержки 10 линий электрического интерфейса 10G. QSFP SR4 100G может поддерживать только электрический интерфейс 4x10Gbps или 4x25Gbps, который может использоваться как 4x10GbE или 4x25GbE, но не 10x 10GbE. В результате QSFP SR4 100G не может взаимодействовать с модулями 100GbE на основе SR10.

Q4: Необходимо ли чистить оптический разъем модуля? Как почистить модули QSFP28 SR4 100G?

A: Пыль и загрязнения могут накапливаться на разъемах приемопередатчика и вызывать такие проблемы, как снижение мощности запуска оптического устройства. Чтобы обеспечить лучшее соединение, FS настоятельно рекомендует чистить оба разъема каждый раз, когда вы отсоединяете и снова подключаете их. Высококачественный очиститель оптоволоконной ручки One-Push для разъема MTP/MPO - лучший выбор для очистки модулей 100GBASE-SR4 QSFP28.

Q5: Будут ли модули QSFP28 SR4 также работать с 100G IB (EDR Infiniband)?

A: Да, модуль QSFP28 SR4 будет работать с 100G IB.

Q6: Поддерживает ли эта оптика режим 4x25Gig с отводным кабелем и использует на интерфейсе команду конфигурации «принудительная скорость 25gfull»?

A: Да. QSFP28 SR4 поддерживает режим 4x25Gig с отсоединяемым кабелем и использует на интерфейсе команду конфигурации «принудительная скорость 25gfull».

Q7: Может ли модуль 100G QSFP28 SR4 поддерживать режим OTU (111,8 Гбит/с) или скорость 112G?

A: Нет, 100G QSFP28 Sr4 является модулем с одной скоростью, и он может поддерживать только скорость 100G. Модули CFP LR4, CFP ER4 и CFP2 LR4 являются модулями с двумя скоростями и могут поддерживать скорость 100G и 112G; есть лазеры 4xDFB, и каждый канал имеет скорость 28 Гбит/с.

Q8: Поддерживают ли модули FS QSFP28 100G SR4 индивидуальное обслуживание?

A: Да, все FS QSFP28 100G SR4 имеют индивидуальное обслуживание. Все, что вам нужно сделать, это предоставить нам совместимые бренды и тип модели. И мы ценим любой запрос на индивидуальные продукты и решения для ваших конкретных предпочтений и требований.

Связанная информация

Сравнение Оптических Модулей 100G QSFP28

1.1k

Вас также может заинтересовать